Ш-ш-ш-ковородки

Ш-ш-ш-ковородки…

   Завёла Осина Ваничова вечером квашню, решила испечь сковородников. Утром печь затопила, в квашню подмесила немного мучки. Сковородки подмазала крылышком, макая в гретое масло. Потом стала разливать тесто по сковородкам, да не хватило их.  Рядом крутился-вертелся под ногами ребёнок. Не столько помогал, как мешал обряжаться. Есть хотел, а ещё ничего не было сварено. Осина и говорит ему:
- « Ванька, ну-ко, сбегони-ко к Олёше Швайну:
 Скажи:  - Олёша Швайн дай матери сковородок, завёла дивно, дак, своих-те, не хватило.
   Сосед тот рядом жил, всю  войну провёл в немецком  плену. Пришёл оттуда, а немецкое  слово «швайн» с языка не сходит. Вот и прозвали в деревне  Олёша-швайн.
   Побежал Ванька к соседу выполнять материнский  наказ. Дверь избяную открыл, а так как годами невелик ещё был, поэтому, как мать велела, обратился  к хозяину:
- Олёша- швайн, дай нам ш-ш-ш-ковородок, мати к тибе послала. Ш-ш-ш- ковородники пекчи ладит. 
   И так-то Олёша был нелюдим да неразговорчив, а тут услыхав своё прозвище, пришёл в ярость. Схватил, несмышлёныша, Ваньку, за ухо и выволок из избы, приговаривая:
 « Иди-иди, дитятко, к тому, кто тебя научил, как меня обзывать»!
   С громким рёвом бежал Ванька домой без «ш-ш-ш-ковородок» с опухшим, красным, ухом и со слезами на глазах.


Рецензии
Однова бабу немецку, походя курвой обозвал, ни как не думал, что сие слово немецкого происхожению. Потом три года думал чего это она на меня волком глядит.

Искандер Антонов   01.07.2013 20:18     Заявить о нарушении
Спасибо , что посетили страничку. Да, слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Сергей Засухинпоздеев   02.07.2013 00:19   Заявить о нарушении