Как я покупал стаканчик 2

Да… Кондиционер я тогда так и не купил. Не купил его и в последующие дни. Ни на завтра, ни на послезавтра, ни потом… Почему? А тупо и цинично – нету!!! Хоть и нет такого слова НЕТУ, а их именно НЕТУ, а не нет… Куча супер-пупер-маркетов и торгово-развлекательных центров,  а маленького кондиционерчика мобильного НЕТУ!!!!! А мне большой и не нужен – у меня кабинет тоже  маленький… А большой – куда я его поставлю – если только сам из кабинета выйду, да скажу чтоб во всем крыле здания чайники выключили – сеть у нас слабая, если большой поставлю – пробки вырубит моментом…

Пока ходил, искал, звонил, заезжал, консультировался, подумалось - занятная штука на самом деле… Все смеялись над Госпланом в Советском Союзе. Даже анекдот такой был: Стоят на трибуне мавзолея на параде все наши вожди. Танки ревут, искры из брусчатки высекают. Десантники булыжники в площадь впечатывают. Большую ракету провезли на страх супостатам... Все прекрасно, вожди улыбаются, ладошками машут. И тут – выходят стройными рядами товарищи в пальто, с портфельчиками, в шляпах, очечки на носу у каждого.
- Что это, кто это????  - вопрошает Вождь
- А это наши ребята из Госплана. Мы их если куда зашлем, так они экономику любой страны похоронят….

Смеялись тогда. Сидели на кухнях под картошечку да селедочку, да с запотевшим стаканчиком и смеялись))) Ну, наверно правильно – и дефицит был и вообще много чего не было тогда. Не было, например, клубники зимой. Пластмассовой. Нитратной. Нихрена не ароматной… Но мы ведь не знали что она такая ненастоящая на самом то деле.  По телеящику показывали что ОНА ТАМ, ЗА БУГРОМ ЕСТЬ ЗИМОЙ – и слюнки текли и тоже очень хотелось… Эх… Да. Было конечно планирование наверно не ахти какое, хреновенькое, но было! Помните любимый фильм «Служебный роман»?

- Товарищ Новосельцев, это ваш отчет?
- Да.
- Делом надо заниматься серьезно, или не заниматься им вообще.
Статистика – это наука, она не терпит приблизительности.
- Понимаю.
- Как вы можете пользоваться непроверенными данными? В чем дело?
- Почему, я проверял...
- А вы обратили внимание, что у нас регулярно возникают перебои с теми или иными товарами?
- Конечно, я же хожу по магазинам.
- Это происходит оттого, что те или иные товары не запланированы такими ротозеями, как вы. Извольте переделать…

Когда рушили Союз мне сказали, что придут «хозяевА». Ну типа сейчас все вокруг колхозное, все вокруг «мое», а значит «хозяина» нет, а потому и кулубники нет зимой в магазине… А вот «хозяевА» придут и будут прям таки драться за клиента… Они учтут запросы всех и каждого… Привезут – найдут – из под земли достанут, сами в ящичке ее вырастят, но клиент останется доволен, ибо его желание – закон. И продолжали смеяться над планированием, кивая на Запад и разную просвещенную Европу (которая мыться то недавно научилась,  а так – у них от недомыва чума периодически народишко выкашивала) - типа у них там никто ничего не планирует… Ну, честно говоря, как без плана жить  - даже тогда было сомнительно. Распоследняя кухарка, хоть и не управляет государством, но управляет кухней и там считает и бюджет и сколько чего в суп положить … Но ведь за кордоном как-то живут без пятилеток… Может и мы сиволапые смогем… Ась? Нам бы тут не планов, а «хозяев» побольше, а то ведь ну никак… Земля наша обильна и богата, а порядку то в ней нет, так придите и володейте нами…
Пришли. Володеют… Теперь у хозяйственных магазинов – у каждого «хозяин» - и каждый должен по идее меня во все места целовать, заботясь о своей прибыли, драться за меня меж себя как за последнего клиента галактики – ну так ведь обещали! Да что то не видно блеска у них в глазах и охотничьего азарта… Манагеры у полок стоят полуграмотные, ничего толком не знают. Товары сплошь – ширпотреб китайский. Чего ни коснись – всего завозят в магазины по нескольку штук и очень мало. Опять же завозят задолго до. Вентиляторы – зимой. Зимние польты – летом. Я конечно понимаю, что сани этой самой зимой надо готовить, но… как то ведь всякое бывает  - не успел, работал, денег не было,  в командировку услали,  синоптики снег вместо жары обещали – да мало ли что!
Ну ладно. Может это я бы даже еще и понял. Загодя надо всего накупить и ждать жары. НО! Почему в сезон все дорожает в разы? Это тоже такая битва за покупателя у них? Вон - вентилятор вместо 700 рублев стоит все 2500!… Когда то это называлось СПЕКУЛЯЦИЯ! И СТАТЬЯ ЗА ТО БЫЛА В УК! Сегодня – ОБЪЕКТИВНЫЕ ЗАКОНЫ РЫНКА. Есть спрос – можно и цену поднять.  А ясен пень – летом спрос на вентиляторы выше.
Да что там вентиляторы. У нас отец-командир решил закупить партию наградных часов. Выбрал модель. Девочки начали обзванивать…

- У вас есть чаы.. модель... артикул…
- Да
- 150 штук отгрузите?
- СКОЛЬКО?
- 150…
-Да вы что,  с дуба рухнули? У нас всего три штуки есть…

И подобный диалог в нескольких конторах.. .Ну нет у нас больше своих часовых заводов. Зачем. Китайского дерьмеца навезем…
Так что, товарищи, когда говорят что нет у нас дефицита, что это было лишь в проклятом совеЦЦком прошлом – нагло врут.

Нет КАЧЕСТВЕННЫХ товаров и продуктов
Если и есть что-то более-менее ничегошное – то по завышенной в десятки раз цене
Цены меняются так, как выгодно «хозяевАм» - объективные законы рынка’с!
Нет необходимых товаров в достаточном количестве

А может я сам виноват? Может просто я стал старым брюзгой и просто не вписываюсь в новую экономическую модель, а? Ну живут же люди… КАК-ТО….Хотя вот как-то жить уже поднадоело…


Рецензии
С чем-то соглашусь, а с чем-то и нет. Время сейчас трудное, но сравнивая то, как жили, скажем мы, молодые и нынешние скажу: - Сейчас молодежь живет веселее. Ей многое доступно из того, о чем мы и мечтать не могли. И возможности наладить нормальную жизнь даже без богатого "папочки" есть. И перспектива общая по стране - обнадеживает. Недовольство растет и возможны перемены.
А мы пахали (кто хотел и мог) и не видели толком ничего. Хотя жизнь была стабильнее и безопаснее. Но ни о каких "возмущениях" против власти не было речи. Были какие-то там диссиденты. Но положа руку на сердце скажите: - многого они стоили? Чьи интересы защищали?
Удачи!

Лексей Майлов   24.07.2013 20:51     Заявить о нарушении
Лексей. Спасибо Вам за рецензию))) Я вот тоже не могу согласиться со всем, что Вы написали... Прежде всего с тем, что нет перспективы у нас... Точнее есть, но очень печальная. "Тогда" - действительно много чего не хватало. Но все таки стабильность была реальная. Заводы работали, образование было, наука, космос... Сейчас тоже "стабильность"... Стабильное скатывание в никуда...
А то что молодежь живет веселее.. Ну да - клубы всякие ,кабаки... Но это ли главное? Духовность то исчезает. И страх уних что с работы уволят, что достойного места не найти... Всегда есть в любое время что-то хорошее, что то плохое, но если честно, нынешние тенденции мне совсем не по душе((((

Иван Иванов 123   25.07.2013 08:52   Заявить о нарушении
Ув. Лексей! О диссидентах нельзя говорить однозначно.Все-таки многие из них не за современный капитализм были. Много удушающего было и при СССР, но там дело не только в политике, но в т.н. коллективной морали - она тоже давит. А Автор статьи все-таки прав. Планирование на уровне микроэкономики соц. экономики взяли предпримателт на Западе. А на уровне макроэкономики сегодняшняя власть или не в состоянии (как и прошлая), либо не жаждет данного состояния. Такой неадекват в оценке негативных для страны последствий всех, фактически, действий властей любого уровня (жить и действовать только на себя любимых)трудно найти. А в нашей стране, Лексей, хоть когда-то были НЕ трудные для людей времена?
А насчет веселья прав автор. Так хочется уехать от себя. Но люди выбирают в основном отельный вид отпуска. А больше чему-либо способны радоваться те, кто не ориентирован на карьеру. Но здесь появляются другие подводные камни.

Ольга Козлова 4   18.07.2014 11:56   Заявить о нарушении