Дзынь-ля-ля

                Дзынь-ля-ля


   Хрусталь вышел из моды, но вот слова «хрусталь», «хрустальный» почему-то по прежнему не забываются, и так охотно используются в сравнениях и метафорах. Есть в этом слове какой-то ностальгический романтизм: хрустальные сосульки-и сразу пахнЁт Новым годом- шампанское в хрустале, нет, лучше холодное шампанское в хрустале-и вот она торжественность и нарядность момента. А крюшон? Крюшон должен быть в хрустальной крюшоннице с хрустальным ковшичком, и тут же накрахмаленная скатерть ещё не отпустившая запах пара из-под раскаленного утюга, и такие же льняные салфетки, перехваченные серебряными кольцами с чернёными  вензелями.                В этом загадочном наборе букв слово «сталь» не выпячивается, а вот «хруст» улавливается даже самым не музыкальным слухом. Хрустит как снег в морозную ночь и мерцает, как новогодние игрушки на ёлке в слабо освещенной комнате, тихо и таинственно.
  Вымыть и натереть хрусталь чистой, мягкой тряпочкой, посмотреть на свет, как сверкают его грани, найти мутное пятнышко, дохнуть на него всей грудью, снова натереть- вот теперь чистота, да не просто, а как в песне «после ливня-чистота», прозрачная, звенящая чистота хрусталя. Вот и музыка- нота «ля», дзынь-ля-ля рюмочка о рюмочку,бокал о бокал, дзынь-ля-ля — и на несколько мгновений виснет над столом тонкий, быстротающий звон, и всем хочется, чтобы он продлился подольше.
   Розы в хрустале -благоухающая роскошь, а букет полевых цветов в хрустальной вазе — недоумение, досада. Ситцевой пестроте полевых цветов нужен глиняный кувшин -и сразу лето, солнце, загорелые тела, речка и бескрайние поля, дышащие ветром.
   Я держала в руках старую хрустальную вазу, подарок отцу от Гусь-хрустального завода, которую твердо решила кому-нибудь отдать, и поставила её на место. Хрусталь всё-таки...


Рецензии
Ольга, как красиво Вы представили этот удивительный сказочный звон хрусталя. Мне приходилось бывать на Дятьковском хрустальном заводе в Брянской области и познакомиться с производством хрустальной посуды, увидеть настоящих мастеров-стеклодувов и их шедевры: вазы с портретами Л.И.Брежнева, с Советской символикой ... , а в с. Никольское Пензенской области в музее хрустальных изделий видел рюмку, с той самой мухой,( изготовленную по распоряжению царя для своего сильно увлекшегося спиртным близкого человека,) после которой и появилось выражение "Под мухой!" Вам спасибо за возможность соприкоснуться с такой прекрасной миниатюрой. Вот и, благодаря Вам, мне пришлось вспомнить свои командировки по стране. С уважением, Вл. Параносенков г. Новосибирск

Владимир Параносенков   19.08.2013 03:07     Заявить о нарушении
Была я и на Дятьковском хрустальном заводе и на, расположенном по соседству, Ивотском стеклянном заводе. Чудеса, но были мы в одних и тех же местах, причем не столь популярных, как Чехия. Вот ведь ничто случайное не случайно. С теплом, Ольга.

Филицата Коренькова   19.08.2013 11:59   Заявить о нарушении