Вопреки многому...

  Племяннице...

   

     Сколько Маргита себя помнит, она всегда танцевала. И в детстве - в школе, и в юности - в музыкальном училище. Неплохо и пела, но танцы - это жизнь!

   Родители, а потом и муж, поддерживали  увлечение, которое с годами переросло в профессию: много лет солировала Маргита  в кордебалете в театре оперетты, участвовала и  в разных мюзиклах.

    И судьбу свою нашла  в театре: Миклош, будущий её муж, работал там же осветителем сцены. Вместе они воспитали  двух мальчишек-погодков. 

    И всё шло распрекрасно до того страшного дня, который перечеркнул если не всё, то многое в их устоявшемся быте: ночью лил  сильный дождь, а к утру  ударил мороз, и  улицы превратились в каток.

    Маргита осторожно спускалась с горки, но поскользнулась и выкатилась  прямиком под колёса проезжавшего мимо автомобиля.

     Тяжелейшие операции. Ампутация сначала одной ноги, затем  другой.  И много боли...

     Родные люди не оставили в беде, помогли выстоять. Маргита рассудила: голова есть, руки на месте, а  те, кто её любит - рядом, так  чего ещё желать?  Необходимо лишь найти себе занятие.  И неожиданно для всех оказалось,  что  она искуснейшая вышивальщица бисером. И театр  не покинула:  через её руки прошло много  костюмов для различных театральных постановок.   А без театра Маргита не может и дышать.
    
     И вопреки многому она улыбается...

   

  

 *К сожалению, у этой прекрасной венгерской куклы действительно нет ног - произошло это из-за непредвиденных неприятностей  с багажом  в аэропорту. Но она не утратила своей привлекательности и обаяния.   

 


Рецензии
Верочка, а вот сама сейчас перечитай историю Маргиты. Перечитай-перечитай! Какая сила духа и желание жить! А? Понимаешь, к чему я? А ведь это ты писала! Теперь надо снова жить тебе, моя хорошая. Слышишь? Вопреки всему!!!
Бог тебе в помощь, моя золотая!
Обнимаю крееееепко!!!

Ольга Суздальская   30.07.2015 14:32     Заявить о нарушении
У Маргариты голова, не затуманенная сераквеламт и тразодиламт, а я пропала,

Веруня   30.07.2015 16:30   Заявить о нарушении
Нет, ты не пропала. Зачем себя приговаривать? Нельзя так, Верочка. Слова тоже имеют силу. Лучше скажи, что выберешься. Сама себе и нам.
Лекарства имеют свойство выводиться. Сознание - восстанавливаться. Нужно время и желание. Желание даже важнее. Что толку признавать, как всё плохо? Ты и так это понимаешь. Надо выбираться, Верочка. Если САМА не захочешь, никто не сможет тебе помочь. Пожалуйста, поверь в хорошее для себя. И не отступай от этого.
Целую тебя


Ольга Суздальская   30.07.2015 16:45   Заявить о нарушении
Я в отчаянии, нет сил на борьбу, нет

Веруня   30.07.2015 17:10   Заявить о нарушении
Верочка, пожалуйста, перечитай всё, что я писала тебе в личку. Силы не могут прийти сразу. Знаю по себе. Нужны огромное желание, терпение, вера. А если только снова и снова говорить, что сил нет, то их и не будет. Тебе нужно к людям. Позвони тем, кто там рядом, чтобы пришли. Просто отвлеченно о чем-то поговорили с тобой. Если ты будешь думать только о том, как тебе плохо, то тебе трудно будет это в себе переменить. Переключиться самой трудно. Верочка, пожалуста, возьми себя в руки. Много кому из нас пришлось проходить и через побочку, как тебе. И лекарства были тяжелейшие. Если хочешь выбираться - начинай!

Ольга Суздальская   30.07.2015 17:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.