Глава 4. Борьба за жизнь

- Быстрее, быстрее! - кричала медсестра, фельдшерам, которые везли нашего Игоря в реанимацию.
  У него была повреждена вся левая часть тела от головы до пятки: сотрясение мозга, вывих плеча, сломана левая рука, пару ребер и левая нога, не считая мелких повреждений по всему телу. Ему срочно нужна была операция, иначе через несколько часов случилось бы непоправимое... Игорю повезло, хирург, который руководил операцией, был очень хорошим специалистом своего дела. Три с половиной часа непрерывной борьбы за жизнь. Хирург сделал всё возможное и невозможное, для нынешней медицины, теперь всё зависело от самого Игоря, выкарабкается он или же упадет в пропасть. Но в этом ДТП пострадал не только Игорь, Сереже с Машей тоже досталось, хоть и меньше, благодаря своевременному маневру Игоря. У Сережи перелом левой руки, у Маши перелом правой ноги, не считая мелких повреждений,  оба в гипсе лежат в больнице. Игорю досталось больше всех, он принял на себя основной удар от столкновения, и впал в глубокую кому. Не умер он,  только благодаря  аппарату питания и железной воли
   Его жена Оксана, как только услышала об аварии, кинула все дела,  и помчалась в больницу. Там она спрашивала о самочувствии мужа и детей, на что доктор отвечал:
- Сереже мы наложили гипс на руку, через два месяца заживет, будет как новенький!  - пытался разрядить обстановку до следующих слов.
- А как же Маша и Игорь? - взволнованна, спросила она, вопрошающе взглянув на доктора.
- С Машей чуть потрудней, перелом ноги, мы зафиксировали кость, наложи гипс, но как минимум полгода придется либо соблюдать постельный режим, либо покупать костыли, - чуть тише сказал он, добавив, - первый вариант будет лучше!
  - Хорошо, будем соблюдать постельный режим, - с небольшим дрожанием сказала она, - Как же мой муж? - почти восклицая.
   Она посмотрела в его серые зрелые глаза, седеющие волосы и усы, по виду ему можно было дать все 50, а может даже больше. Он выглядел очень серьезным, он хотел что-то сказать, но не решался, во всяком случае, пока.
- Что с ним? - повторила она с небольшим раздражением и страхом.
- Ваш муж, - собираясь с мыслями, он продолжил, - Ваш муж в глубочайшей коме, из нее обычно не выбираются, - чуть понизил свой сиплый бас, сказал хирург.
  Она не могла сдержать слёз, её большие голубые глаза покраснели и намокли, найдя в сумке платок, поспешно вытирала нахлынувшие из души слезы. Она до сих пор отвергала сказанные хирургам слова.
 - Есть хоть малюсенькая надежда? - недоверчивым голосам, чуть не заплакав, спросила Оксана.
- Есть, один на миллион! - сказал хирург неутешающую статистику, добавил, - Смотря, насколько сильно его желание жить!
- Что я могу сделать? - умоляющим голосом спросила она.
- Вы, можете только общаться с ним, - сообщил хирург, - Пока работает система жизнеобеспечения и сердце пациента, - нахмурив брови, ответил он.
  Через неделю ей разрешили посещать комнату мужа. Оксана приходила каждый раз с фруктами, хотя знала, что съесть он их не сможет, но где-то в глубине сердца, она верила, когда придет к нему, он улыбнется ей и скажет " любимая ". Она могла говорить с ним часами и даже сутками обо всем на свете: какая погода за окном, о политике, об истории, о детях, о работе, о себе  и т.д.; если бы больница не закрывалась на ночь. К тому же ей приходилось работать, так как дети остались на её обеспечении. Так пролетали дни…

Следующая глава http://www.proza.ru/2013/07/03/134

Предыдущая глава http://www.proza.ru/2013/07/01/1618


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.