Полярность

Люди очень часто находятся по разным полюсам. Разное воспитание, разное мировоззрение, разное мнение. И непонимание других людей тоже разное. Полюса находятся на недосягаемом друг от друга расстоянии, так уж устроено. Так и люди – живут или работают вместе, ходят по одним и тем же коридорам и улицам, дышат одним воздухом и пьют одну и ту же воду, но, что называется, разного полёта, как птицы, разного круга общения, «пошиба», говорят на разных языках. То есть язык-то может быть один, а вот значение слов и выражений используется иное, отношение к ситуациям – тоже различное, оценки поступков и человеческих качеств тоже очень разнятся.

Мир многополярен. И жизнь человеческая – тоже. И человек может оказываться временами на совершенно противоположных полюсах, как будто его штормит из стороны в сторону.

Но в любом случае полюс – это крайняя точка, максимально отдалённая от противоположности. В человеческой жизни – это максимализм, который бывает как в положительную, так и в отрицательную сторону. Но – максимализм. Неприятие иного. Не допуск нового, качественно отличного. Иными словами – выстраивание очередного забора вокруг себя любимого (или тем более нелюбимого). Есть в географии даже такое понятие и место на земном шаре – полюс недоступности, с наименьшей температурой на поверхности земли, экстремально низкой.

Есть и магнитные полюса – точки, не допускающие к себе однополярные заряды и притягивающие противоположности. Всё, как у людей, правда? Есть такие человеческие магниты, которые так и тянут к себе, например, неприятности, или хулиганов, или постоянно зонтик в дождь забывают, или ещё чего. А с подобными себе – не клеится, расстраивается и разлаживается.

Сила человеческого магнита – в его душе. И заряд его необязательно «плюс» или «минус». Зарядов может быть очень-очень много, просто они все разные и необязательно «плохие» или обязательно только «хорошие». Есть такой значок – бесконечности – закручивающиеся друг вокруг друга капли, белая и чёрная. И внутри каждой находится точка противоположного цвета. Это и есть ответ максимализму. Не бывает однозначности суждений, не бывает однозначно чистого качества в человеке (хотя бы потому, что нет предела совершенству), нет плохих людей. Есть плохое воспитание.

И даже полюса на планете не бывают в одиночестве, их всегда как минимум два, и они хотя бы человеческим сознанием обязательно соединяются многочисленными меридианами, а магнитные полюса – силами поля.

Посмотрите на других людей с вершины своего полюса повнимательней: возможно в них есть нечто, чего вам как раз не хватает для достижения новых высот, новых качественно – в победе над своими несовершенствами, удачном завершении дел, создании нового в творчестве, понимании неизвестного ранее. В каждом из них душа из точно такого же материала, что и у всех нас, только души, как и росточки, произрастали в разных условиях и в разных местах. Мы все могли там оказаться.

И пусть мир будет многополярен – в этом есть определённость. Пусть полюсов будет много – разнообразием славится эта жизнь! Пусть на каждом полюсе найдётся хотя бы маленькое местечко для новой точки, яркой от того, что она именно здесь. И пусть противоположности создадут новый орнамент, переплетаясь и сливаясь в замысловатых узорах. И пусть они вместе станут лучше, совершеннее!

http://www.zhogol.lepshy.by/e/57846-polyarnost


Рецензии