Про двуручный ломоть

 
      
   В старые времена на Вые своего  хлеба хватало только до Нового года. Земли было мало, а едоков в семье много. Поэтому много ребятишек ходило   по деревням, чтобы попросить милостинку – кусочек хлебушка. Некоторые сами жили не богато хлебом, но нищим отдавали последний кусочек. Считалось, что если кто-то зашёл в дом и спросит:
- Подайте, Христа ради, милостинку,   - никто не смел отказать. Это считался самый большой грех, так как  народ прекрасно знал поговорку:
- От тюрьмы да от сумы не отказывайся, ни за что попадёшь.   
    Шла однажды девчушка-сиротинка в поисках кусочков хлеба по деревне.  Деревня большая,  есть хочется, а подают худо. Уже половина пройдена, все кусочки выпрошенные подъедены. Видит, на своём пути, дом богатый. Постучалась  в окошко,  слёзно причитая: 
- Подайте Христа ради милостыньку, хлебушка кусочек. Сиротинушке горемычной не дайте умереть!
   Слышит, что кто-то ворота открывает и на крыльцо выходит хозяин дома. Брюхо выпятил, руки по бокам. Видит : девчушка-нищенка, опять кусочки хлеба просить будет.
-  Уж как они мне надоели, - думает, и спрашивает: 
- Девка, а какой тебе хлеб-то надо, - двуручный или одноручный? 
Не до думы, когда есть охота, говорит:
 - Давай  двуручного хлебушка кусок.
   Отрезает хозяин от ковриги, тонюсенький, претонюсенький,  хлебный листик  и подаёт ей на обе ручонки. Горько заплакала сиротинка, но что поделаешь – сама выбрала двуручный ломоть хлеба. Зато хозяин, долго, смеялся над глупой попрошайкой.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.