УТРО

               

                УТРО МОСКВЫ

          Ещё не показалось солнце, но свет, идущий откуда-то с небес, равномерно освещает здания, облака, темно-зелёную листву деревьев и кустарников в дворовых сквериках. Вдруг, исподтишка, вспыхивают  далёкие «высотки», и панорама горизонта города, видимая с моего балкона, начинает калейдоскопически меняться. – Через несколько мгновений «высотки» начинают бить в глаза оранжевыми лучами так, что они слепнут на несколько секунд. И сразу в осознаваемое пространство-время врываются птичьи трели, которые обычно не воспринимаешь. Гул шумных улиц ещё не набрал мощи, сравнимой по децибелам с гудящим водопадом.
         А вот и первые лучи солнца, невидимые ранее из-за стены, расположенной по правую руку. Они высвечивает грани верхних этажей домов, скрывая до поры всё остальное.
        Появились первые прохожие, которые спешат куда-то по своим делам. Они обходят скребущих асфальт дворников и их тележки с мусором, двигаются к остановкам метрополитена. Там эти люди спускаются под землю или садятся в наземный транспорт, как-то: автобусы, троллейбусы, маршрутки или трамваи, чтоб продолжить путь свой и достигнуть места своей службы.
       День начался. Москва пробуждается от безумных, порой приятных или кошмарных видений-сновидений… Работа, учёба, обычно-привычный ритм жизни вновь наполняет душу, разум и тело. На смену утренней свежести приходит удушающая жара, липкий пот, заботы и нетерпеливое ожиданье ночи… всё повторяется. А может ли случится так, что будет иначе? Что что-то новое возникнет?    
       


Рецензии
Утро начинается с рассвета,
А эта, ох, уж эта, прекрасная красота.
Небом любуешься, светом зовущим
С верху к каждому идущим.

Нина Гоцаценко   04.07.2013 18:16     Заявить о нарушении
НОЧЬ

Если приехать ночью поездом в Москву после закрытия метрополитена, – придётся познакомиться с ночной жизнью Москвы вокзальной. В помещение Белорусского вокзала в тёплое время года внутрь не пропускают – томитесь под открытым небом. На Курском – можно пройти в залы ожидания и попытаться прилечь на лавочки, чтобы поспать. Но это удастся только тем, у кого гибкий позвоночник, либо найти лавочку со сломанными подлокотниками у кресел. Очень раздражают звуки игровых автоматов в залах ожидания, тем более, что никто в них не играет. «Музыкальное» сопровождение всех «громких» заставляет вздрагивать при «выходе» из дрёмы. На улицах – гул от движения машин. Он не отличается от дневного, но прохожих нет.
Можно увидеть крыс, пробирающихся к ларькам и магазинчикам, располагающихся недалеко от вокзалов. Если ещё немного побродить рядом с вокзалом, то в траве и даже на асфальте можно наткнуться на мертвецки спящих людей, иногда вполне прилично одетых.
Выходы на перроны к поездам, как загоны для скота, огорожены решётками, непреодолимыми для людей без акробатических способностей. Помню – в советское время в этаких решётках нужды не было. За рубеж, кроме, как в республики СССР не выезжал, а сейчас, так и подавно. Поэтому сравнивать не с чем.
В 90-х годах по ночам на лестницах вповалку спали приезжие, от которых неприятно пахло – сейчас чисто и малолюдно.
На цокольном этаже Курского вокзала можно обнаружить некие «ПОЧТОМАТЫ». Приспособления весьма любопытные. Но я не видел, чтобы ими кто-то пользовался. Ещё появились терминалы для автоматической продажи билетов – жаль, что их не было раньше.
Охрана, охранные приспособления, типа – «не пущать». Это возможность мгновенно организовать деятельность по плану в «час Ч». Хорошо ли это? Не знаю. Раньше, как говориться, это было без надобности.
Кто бы объяснить смог, почему в наше время, эти самые «Ч» так часто происходят?
Ну, да ладно. Продолжаем осматриваться… Эскалаторы Курского вокзала, как на цокольный этаж, так и на первый – НЕ РАБОТАЮТ. Наверное, экономят на электроэнергии. Денег-то государство для нужд ОАО РЖД отвалило не меряно, но если в таком случае не экономить, украсть меньше получится.
Ещё что глаза видят? Одеваются в большинстве своём – красиво. Стрижки-причёски, блузки-рубашки, юбки-брюки, свитера-костюмы… Шикарно всё смотрится. Девушек-дам, улыбаются которые, так и обнял-прижал бы крепко-ласково без раздумий, а тех мужчин-юношей, что с ними рядом, так и прибил бы на месте из зависти. Но это так, пустые лишь мысли-желания. Но люд на вокзалах, всё же усталый от дороги, не выспавшийся – волнения-переживания, спать особо негде, если денег немного, но впрочем, так и раньше было…

Юрий Казаков   08.07.2013 09:05   Заявить о нарушении