1. Максим и Ксения

(МАКСИМ и КСЕНИЯ. Продолжение повести "МОЯ ЛЮ..." Хотя это отдельное произведение, но по смыслу - это продолжение. Вторая жизнь одного героя. Скоро и третья жизнь будет.)


Секретарь шефа пригласила Максима отметить день своего рождения. Для Максима это явилось полной неожиданностью, поскольку на работе они практически не общались. Кроме того, Ксения (так звали секретаря) была из семьи банкира, то есть, совсем из другого мира. Вдобавок ко всему, эта девушка была так молода и хороша собой, что тридцатилетний Максим не воспринимал её в качестве объекта мужского интереса.

После глубоких размышлений Максим принял приглашение Ксении, опять-таки, по трём причинам: во-первых, ему интересно было посмотреть, как живут богачи; во-вторых, в этот вечер ему решительно нечем было заняться; и, в-третьих, и это, пожалуй, главное - лучшего повода надеть, наконец, свой новый костюм ему нельзя было и придумать.

В качестве подарка Максим решил использовать французские духи «Клима», купленные им давно, по случаю.

Сбор гостей был назначен на девятнадцать часов. Максим явился много раньше. Он бродил по центру Москвы, поодаль от элитного дома именинницы, едва удерживая себя от соблазна - «плюнуть на всё и свалить отсюда, куда глаза глядят».


* * *
- Шикарно выглядишь, - шепнула Ксения, усаживая Максима рядом с собой.

Предположив, что почётное место досталось ему по ошибке, Максим дёрнулся:

- Быть может, лучше…

- Не лучше, - твёрдо улыбнулась ему секретарь шефа. – Я хочу, чтобы ты был рядом со мной.

От таких слов новый костюм показался Максиму тесноватым. «Эх, надо было брать на размер больше!» - Думал он, осматриваясь.

Вокруг всё знакомые лица – работники фирмы. Шеф тоже был здесь. Он тоже не выказал ни малейшего удивления по поводу странной прихоти Ксении. Наоборот, шеф смотрел на Максима явно одобрительно, будто знал про него что-то хорошее. Максим предположил, что причина столь необычного к нему внимания, кроется в его новом костюме: серого цвета с остромодными накладными карманами и едва заметными отворотами на брюках. Не зря в народе говорят, что встречают по одёжке. Припоминание им второй, неотъемлемой части крылатого выражения, необъяснимо подпортило ему настроение, заставив ждать неприятностей.

Впрочем, несколько быстрых рюмок водки под сыпавшиеся один за другим тосты, помогли Максиму расслабиться. Все выступавшие подчёркивали красоту, молодость, весёлый нрав виновницы торжества. Короткий спич шефа был переполнен белой зависти к её будущему мужу. Странно, но эти слова Максиму было особенно приятно слышать, как и чокаться с протянутыми к нему со всех сторон бокалами.

Наступило время танцев. Максим не любил это дело и никогда не танцевал. Однако Ксения пригласила. Отказать он не посмел. И тут вдруг выяснилось, что он не только умеет танцевать, но и делает это не хуже, если не лучше многих присутствовавших на вечеринке мужчин.

Кажется, за всю жизнь Максим не двигался под музыку так много и с таким удовольствием. Его партнёром была, в основном, именинница. Лишь изредка ему удавалось составить пару с другими девушками, да и то - под постоянным шутливо-ревнивым присмотром Ксении. И получалось, будто он всё равно танцевал с нею. Из-за новизны ощущений, тотальный контроль Максиму даже нравился. В редкие минуты вынужденного простоя в танцах Максим кусал себе губы и перебирал ногами, как застоявшийся конь. Он был, что называется, нарасхват. В конце концов, Максим смирился с ролью главного гостя. Причину своего ошеломительного успеха он уже не мог объяснить ничем другим, как только собственным обаянием.

В какой-то момент эмоции переполнили Максима настолько, что вынудили его выскочить на лестничную клетку. Он загадал: если Ксения выйдет следом за ним через пять минут - он признается ей в любви; если через десять минут – он просто её поцелует; если она не появиться в течение пятнадцати минут – он тихо уйдёт - по-английски, не простившись.

Время пошло!



Продолжение - http://www.proza.ru/2013/07/05/1625


Рецензии
ИНТЕРЕСНО
Буду читать
сделал закладку
спасибо

с уважением Олег

Олег Устинов   02.04.2014 21:32     Заявить о нарушении
Приятного чтения.
Спасибо за проявленный интерес.

С уважением,

Александр Якунин   02.04.2014 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.