Часть 2. 24 Боцман укрепляет дисциплину

Фото с сайта www.vfps.ru - яхта в тумане Балтийского моря


ХВЕДАР ЖЫЧКА "ДЕНЬ БУДЕТ ЯСНЫМ"


Повесть


Перевод на русский язык, сделанный по украинскому переводу с белорусского языка


ЧАСТЬ 2
МЫ И САМИ НЕ ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТКА


24.  БОЦМАН УКРЕПЛЯЕТ ДИСЦИПЛИНУ

    Густым басом Кошлоног читает:
    - «Параграф 15-й. Приказы отдаются, как правило, в порядке подчинения. Когда в случае крайней необходимости начальник отдаёт подчинённому приказ, обходя его непосредственного начальника, то тот, получив приказ, выполняет его и докладывает об этом своему непосредственному начальнику». Понятно? Матрос Юхименко, повторите.
    Юхименко встаёт, вытягивается, вспоминает:
    - Приказы отдаются, того-этого...
    Боцман перебивает:
    - Отставить! Отвечайте точно, без всяких там «того-этого».
    Юхименко повторяет, теперь уже без «того-этого».
    - Пойдём дальше. « Параграф 16-й. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть», потом выполняет его». Понятно? Старший матрос Сыроежка, повторите.
    - Военнослужащий, получив... - быстро начинаю я.
    - Отставить!  Какие же вы невнимательные. Букву запоминаете, а смысла не улавливаете. Весь этот параграф говорит, как надо отвечать...
    - Есть! - догадываюсь я.
    - То-то же. Повторите 16-й параграф.
    - Есть повторить 16-й параграф. Военнослужащий, получив...
    Боцман стал неузнаваемым. Перешёл с нами на официальный тон, цепляется по мелочам. Он один остался на сверхсрочную службу, попал в незавидное положение: друзей-стариков нет, с нами сближаться не годится. По закону старшины и мичманы сверхсрочной службы находятся на положении офицеров, имеют право жить вне расположения военной части, в свободное от службы время, носить гражданскую одежду. А где он будет жить, если не в своей комнате? Куда он пойдёт в гражданской одежде? Кошлоног встаёт в 6:00, проводит с нами физзарядку, следит, чтобы мы правильно застилали койки. А тут ещё по уставу военнослужащие должны обращаться друг другу только на «вы». Приходится боцману отвыкать от своих шуток и разных там выражений.
    Но самое главное для нас теперь — отлично овладеть техникой. Каждый должен уметь нести самостоятельную вахту. Лучшие специалисты уволились, а в любое время могут объявить тревогу.
    Каждый день по несколько часов тренируемся на боевых постах. Учимся включать и выключать станцию, вести цели, передавать донесения. Провели телефон к кубрику. Там сидит командир или Петька и на запасном планшете отмечает  наши сообщения. Потом их сверяем.
    И хотя уже определилась и закреплена приказом специальность каждого, командир часто пересаживает нас, хочет добиться полной взаимозаменяемости. Я оказался в самом выгодном состоянии: благодаря Богданову почти полностью овладел специальностью моториста, неплохо выполняю обязанности оператора, а планшетистом может быть каждый.
    - Хорошо, - довольно потирает руки командир. - Самое главное звено укомплектовано: два оператора есть.
    Ещё одного надо просить, — советует Петька. — Вдвоём с Лявоном мы не вытянем круглосуточную.
    - Просить! У кого они есть лишние? Я не о том беспокоюсь, дорогой товарищ. Месяцев шесть дали бы нам на теорию. Вахту мы можем нести и круглосуточно, но с условием — когда аппаратура работает безотказно. А вдруг поломка? Или не поломка, а просто — лампа отработала своё. Заменить её мелочь. Но надо же знать, какую лампу менять. Молодой твой напарник, — смотрит на меня, — не знает этого, не сможет быстро найти неисправность. Самостоятельное несение вахты — не только умение заметить всплеск на экране, определить его координаты. Мало этого, очень мало.
    Я и сам понимаю, что мало. Даже на учебной вахте, когда остаюсь в аппаратной за старшего, как-то страшновато: а вдруг погаснет экран.
    Командир снисходительно хлопает меня по плечу:
    - Не дрейфь, товарищ старший матрос Сыроежка. Скоро я за вас возьмусь как след. Будете знать принципиальную схему станции как свои пять пальцев. Должны знать. Это приказ не мой, а министра обороны Союза Советских Социалистических Республик...
    Принципиальная схема... Перечерчиваю её теперь я. Сколько там этих линий, конденсаторов, трансформаторов, ламп! И это мне надо будет знать её всю! Так, как знают командир и Введенский, как знал её Шкода.
    А боцман думает, что мне надо знать только параграфы «Устава внутренней службы». Читает:
    - «Параграф 20-й. Все военнослужащие обязаны при встрече отдавать друг другу честь. Подчинённые и младшие по званию отдают честь первыми». «Параграф 21-й. Военнослужащие обязаны, кроме того, отдавать честь:
- флагам военных частей, а также военно-морскому флагу с прибытием на военный корабль;
- похоронным процессиям, которые сопровождаются войсками...»


Рецензии