Старичок

 рассказ

"Если сон невозможно перепроверить пробуждением, он становится явью." (эссе "Воронка")   


   Может последняя тайна Бога в том, что он вовсе не свят и не трансцендентен?
  …Стоит где-то в густом заснеженном лесу избушка, а в ней на печи сухонький такой старичок седобородый дремает.
   Дремлет себе, сладко похрапывая, и видит сон о мире, в котором обитаем мы и о том, что где-то там в забытом уголке этого мира в густом дремучем лесу лежит на тёплой печи в избушке бело-белобородый старичок, дремает и видит сон о мире, где живём мы и ветхий длиннобородый старичок в избушке на печи, тихо дремает и видит сон о том, как он дремает на печи в избушке в мире, в котором мы спим и видим седенького старичка  в избушке на печи, который видит сон о нас, спящих и видящих сон о нём, спящем на печи в дремучем лесу в заснеженной как его борода избушке в которой он видит сон о нас и о себе спящем на печи в избушке в глубине мира нашего сна со спящим старичком в избушке…
   Тишшше! не разбудите старичка, который со слюнкой на печи спит и видит, как мы спим в мире о нём… в густом-густом… дремучем-дремучем… заснеженном лесу… в избушке… на печи… старичок … седенький длиннобородый такой… спит в собственном сне о нас, которым снится он…
   Тсссс…, храпите тише, не разбудите старичка ото сна во сне,  о сне во сне сна о сне, сне, сне, сне… о сне, где -- тсссс… , снится нам,  что, упаси Бог, тсссс…, свят, свят, свят, сухонький, седенький проснётся и разбудит ото сна о нём и о себе и что тогда, и мы и он исчезнем,  потому что проснёмся и некому будет видеть сон о нас,  видящих во сне седенького-седенького, белого-белого как снег на избушке старичка сухенького в дремучем-дремучем лесу этого мира в котором мы во сне длиннобородого старичка спим со слюнкой и боимся проснуться в его сне о нас и о нём на тёплой-тёплой печи нашего сна…
   Тсссс...
 … Сообщение информагентства NASA: «Телескоп «Хабл» зафиксировал в зоне галактического скопления М-333666999 огромную «чёрную дыру», стремительно поглощающую продукты распада нескольких, вплотную приблизившихся к ней галактик. Первые сделанные снимки показали самые мелкие детали. Это грандиозное астрофизическое событие происходит на расстоянии 888 тысяч световых лет от нашей Солнечной системы.  Как видите,  достаточно далеко, чтобы мы могли пока не беспокоиться»…
 … Седенький, белобородый, который сладко дремлет на печи в избушке, втянул тонкую, клейкую слюнку, уже готовую было сорваться с его отвисшей губы, пошамкал беззубым ротиком, всхрапнул было дальше, но вдруг притих, натужился и… протяжно пукнул в пространство нашего сна о нём, который пукнул.
 … «Черной дырой»… поглощение… нескольких галактик… далеко.. 888 тысяч световых лет от Солнечной системы в которой нам снится, как дедушка на печи нашего сна втянул сладкую слюнку и пукнул…
 … Мы сон о нас и о старичке на печи спящем, который свят и трансцендентен пока спит и видит сон о нас и о себе спящих во сне о мире, который сон.
    Тссссссс…. Тишшшшше...  а то  проснётесь…   

    


Рецензии
А вот это круто! Отличная постмодернистская штуковина в стиле Сорокина. Подобные тексты завораживают своим "надсмыслом". Здесь важно не содержание а образ автора, который создается и обыгрывается. Автор создает из себя бормочущего безумца, предъявляя собственное сознание как нечто объектное, нечто экраноподобное с потоком псевдосмыслов. Итог - освобождение от важности, значимости, категоричности - всего того, что всегда подразумевает антитезу, от которой попахивает каким-то скрытым напрягом. Здесь философия выступает не столько как искусство мысли, сколько сверхюмор. Это похоже на невероятное сочетание кафкианского юмора и ужаса - Макс Брод вспоминал о своих впечатлениях от отдельных глав "Процесса" - ситуативность была столь нелепа, что вызывала смех, хотя внедрение в описываемую реальность ужасающе трагично.
С уважением, Павел

Павел Гурачов   03.06.2014 01:05     Заявить о нарушении
Спасибо за лестный отзыв.
У меня в архиве несколько таких бредятин, стесняюсь выставлять. Сорокина, впрочем, вряд ли переплюнул.)))
Вы никогда не задумывались, что с понятием Бытие можно поступить так же, как и со словом "гуня" или "выйло". "Гуняво, дупо, бздо орхалось выйло, журя исто и накидо. Колокало сердо, осясь варко о барыло кишкосма..." и т.д. ))))
Смыслы-свиньи хрюкающие в луже абсурда.

Сергей Александрийский   04.06.2014 13:54   Заявить о нарушении
Конечно можно поступить, но как с понятием. Однако для меня бытие - вовсе не понятие.

Павел Гурачов   05.06.2014 19:36   Заявить о нарушении
Именно с понятием. Это всего лишь языковая игра. С Бытием мы ничего поделать не можем по причине его отсутствия среди прочих вещей Сущего. Но у аутентичного Дазайн есть возможность вопрошать о Бытии в надежде услышать ответ в синтаксисе экзистенции. Сегодня я хайдеггерианец.)))Завтра?.. Не знаю.

Сергей Александрийский   05.06.2014 19:51   Заявить о нарушении
Значит, у Сущего бытие отсутствует. Тогда в чем, как, где и пр. присутствует сущее?

Павел Гурачов   06.06.2014 00:35   Заявить о нарушении
Ну, Павел, это азы.)
Фундаментальная онтология Хайдеггера начинается с различия Бытия и Сущего."Бытие не есть Сущее" М.Хайдеггер. Это различие особого, выходящее из рода онтического тождества. Если человек не усвоит сути этого различия, дальше ничего в этой пафосной философии не поймёт. Сущее во всей совокупности вещей эпифеномен этого различия -- оно всегда "не то" к подлинному Бытию. Неаутентичное Дазайн усыплено в привычном восприятии Сущего. Так мы замечаем бытие ручки, когда она перестаёт писать. Только заболев Бытием, в различии со "здоровьем" Сущего, можно услышать голос Бытия и войти в онтоисторический поток существующий вне Истории Сущего. Аутентичность Дазайн начинается с Вопрошания о Бытии в его анонимном Присутствии в каждом потенциально данном Дазайн. Иными словами, так же как из тысячи икринок горбуши, идущей на нерест, только три-четыре икринки способны стать взрослой особью, так же и быть-при-сути дано редкому экзистирующему Вот-бытию -- Дазайн. Ну и т.д.)))
Надеюсь, вы и без моих дидактических пассажей всё это знаете.)))
По-моему, Д.Судзуки говорил иными словами о том же.

Сергей Александрийский   06.06.2014 14:54   Заявить о нарушении