В поисках смысла 8 часть

VIII часть
«БИТВА» ЗА РАЕНДЕЖ

1 ГЛАВА

2238 год. 6.03 (по-раендежски).
Система Шардена.
Серебристый, в форме диска космолёт под названием «Эсх» («Туда»; космолёт Тоэллы О’Джент) стартовал с ночного полушария планеты Диона (Управлял кораблём Мэд Дилз).
Рубка космолёта, совмещённая с центральным отсеком и кают-компанией.
Мэд сидел в кресле пилота возле пульта управления. А Тоэлла занимала скамью из искусственной кожи, стоящую рядом с пультом питания и неподалёку от стола с парой сидений.
(Далее говорят на раендежском языке, - прим. Ф. Д.)
-     Мы вылетели. И что дальше? – спросила мужчину девушка.
-     А дальше... – Дилз, на несколько секунд обернувшись, посмотрел на О’Джент, хитро улыбнулся.
-     Что... что ты делаешь? Да ты с ума сошёл! – воскликнула Тоэлла, заметив, что Мэд вместо того, чтобы покинуть пределы атмосферы планеты Диона, развернул корабль в сторону дневного полушария, огибая планету.
-     Хочется поразвлечь местных жителей. Такого они, наверняка, никогда в жизни не видели.
-     Чего именно? – сразу не поняла Тэли.
-     Скоро поймёшь.
Наконец, Дилз начал снижение корабля.
-     Ты – псих, Мэд! – Тэли подбежала к пирату-астронавигатору. – Нас могут сбить местные системы ПВО или ПРО. И собьют! Вот, увидишь.
-     Ха! Меня никогда никто ещё не сбивал! Я – пилот-ас! – похвастался тот.
-     На этот раз собьют... Чувствует моё сердце...
-     Лучше помолчи, Таэли! Не порти мне праздник, – рассмеялся пират-везунчик.
Космолёт продолжал снижение. Вскоре он вынырнул над большим городом, полным небоскрёбов.
-     Мэд, опомнись! Это безумие!!! – Тоэлла О’Джент – Таэли Сэт вцепилась руками в спинку кресла астронавигатора, которое занимал Мэд Дилз – Стебор Райек.
-     Держись крепче, Таэли, – предупредил девушку мужчина. – Сейчас начнётся самое интересное.
На экране-иллюминаторе, показывающем вид снаружи корабля (в данном случае – внизу), уже можно было разглядеть дороги, аллеи, машины, людей, стоящих вскинув головы. Они смотрели на небо и НЛО (неопознанный летающий объект): Что это? Инопланетяне решили захватить Диону? НАШЕСТВИЕ ИНОПЛАНЕТНЫХ ЗАХВАТЧИКОВ!!!
-     Мэд, прекрати сейчас же! Я приказываю тебе! – кричала О’Джент, но Дилз ничего не слышал, а вернее, не хотел слышать. – Это полное безумие!
Мэд Дилз – Этион Грифт поднял корабль выше.
Вот, они уже миновали этот город. Пролетели пригороды. Затем – леса, поля. Достигли военного городка за колючей проволокой. Да, что там городок! Это была целая военная база с аэродромом, мощными локаторами и штабом.
-     Вот, потеха-то! Военные, наверняка, уже переполошились, – Мэд Дилз, смеясь, продолжал этот безумный полёт. – Теперь... пора. На этом закончим наш весёлый полётик.
-     Какая бравада! – Тэли смотрела на солдат, высыпавших на плац. Затем их фигурки уменьшились до точки, а после – исчезли. Строения военной базы тоже скрылись из виду. Стали видны только облака, потому что космический корабль устремился за пределы атмосферы. – Ты – показушник, Мэд!.. Думаешь, ты чем-то меня удивил?
Неожиданно космолёт тряхнуло, потом ещё раз – уже сильнее.
Тэли упала на пол.
«Внимание! Задет шлюзовой отсек! - объявил компьютер, не управляющий кораблём (из-за Дилза, который на время отключил компьютер от системы управления). – Проведена герметизация входа-люка в этот отсек!»
-     Отлично! – похвалила компьютер девушка, поднявшись на ноги и отряхнувшись. А потом бросила Дилзу:
-     Дождался! А ведь нас могли и сбить! Хорошо, что только слегка задели, чуть-чуть поцарапали. А ведь поцарапали мой космолёт – не твой, поэтому тебе и не жалко его... Хвастун Мэд Дилз! Пилот-ас! Горе-пилот – вот, ты кто!
-     На этом всё, – Мэд переключил управление на автоматику (управление компьютером космолёта), поднялся, подошёл к Тоэлле. – Скоро нас подберёт мой космический корабль.
-     И куда мы полетим? – полюбопытствовала у пирата раендежка.
-     На Раендеж, – последовал ответ.


Через три дня. Поздним вечером.
На Дионе. Страна Хашот. Город Фиренн.
Миталь Гарсед читал письмо от Тоэллы О’Джент – Таэли Сэт, сидя на скамье из искусственной кожи в вагончике электрички метро, полупустой в этот поздний час: «Здравствуй, Миталь!
Когда ты будешь читать это письмо, я уже покину Диону. Не спрашивай, почему я это делаю. Потому что я сама толком не знаю. Куда я лечу? Пока не знаю. Одни «не знаю».
Скажу тебе напоследок: Я желаю тебе, Мит, друг мой, всего самого наилучшего!
И ещё желаю, чтобы ты, наконец, поговорил с Роландой, объяснился с ней. Я знаю, что вы любите друг друга, но боитесь друг другу признаться в своих чувствах.
Желаю тебе и Роли большого счастья! Вы его заслуживаете! И удачи!
Пока! Вернее, прощай!
Вспоминай хоть иногда свою подругу-инопланетянку. А я обещаю, что буду помнить о тебе всегда, мой дионский друг, мой самый лучший друг!»
Парень тяжело вздохнул и убрал письмо в дипломат, лежащий у него на коленях.


11.03.38 года (по-раендежски).
Где-то в космосе. Уже за пределами планетной системы жёлтого Шардена.
Космолёт Мэда Дилза – «Ферет» (Перевод с раендежского языка: «Тысячелетие», - прим. Ф.Д.).
Это был довольно-таки большой (20-и местный) корабль: с садом-оранжереей, центральным отсеком, совмещённым с рубкой, кают-компанией, шлюзовым отсеком (для небольших кораблей и шлюпок) и предшлюзовым отсеком (для луатов), отсеком для роботов и т.д. и т.п. Этот космолёт имел форму купола (закрытого снизу) и был серебристо-серого цвета.
Мэд пребывал в своём корабле, в котором вместо команды людей или гуманоидов была команда роботов – беспрекословных помощников Дилза.
Звездолёт Тоэллы О’Джент помещался в шлюзовом отсеке космолёта Дилза.
Тоэлла пребывала в своём корабле. Она, в фиолетовых комбинезоне и сандалиях, с фиолетовыми серьгами-бусинками в ушах, проходила по коридору мимо рубки своего космического корабля, когда услышала «голос» (искусственный) своего компьютера: «С кораблём пытаются выйти на связь, капитан».
Девушка вошла в рубку и спросила компьютер:
-     Кто пытается выйти на связь?
-     Космолёт «Ферет». Некий Мэд Дилз. Соединить с ним? – ответил, а потом спросил компьютер.
-     Не нужно.
-     Но он настаивает.
-     Ну, ладно. Давай. Соединяй, – О’Джент села в кресло пилота. – Только его изображение, пожалуйста, не посылай мне, а моё – ему. Только звук.
-     Слушаюсь, капитан.
-     Говорит Мэд Дилз с космического корабля «Ферет», – послышался голос Дилза. – Приём!.. Приём!..  Таэли, ты меня слышишь?.. Это Мэд Дилз с кос...
-     Я слушаю, – прервала его Тоэлла О’Джент – Таэли Сэт.
-     Почему ты не отзывалась раньше, Таэли?.. Шлюзовой отсек твоего корабля уже два дня как починен... Переходи вместе со своей зверушкой...
-     Его зовут Чил, – заметила пирату раендежка.
-     Ну, с Чилом. В общем, перебирайтесь на мой корабль. Здесь просторней. Множество свободных кают – выбирай любую... Чего ты боишься, Таэли? – спросил её Мэд Дилз.
-     Ничего я не боюсь!.. И никого, – фыркнула Тоэлла.
-     Значит, я буду ждать тебя в шлюзовом отсеке своего корабля, – заметил ей Мэд.
-     Ладно. Минут через двадцать мы встретимся там, – Тэли всё-таки уступила.


Примерно через час.
Центральный отсек (совмещённый с рубкой) звездолёта Мэда Дилза.
Тоэлла рассматривала множество приборов на пульте управления. А Мэд, в синих комбинезоне и высоких ботинках, стоял неподалёку. Он наблюдал за девушкой.
-     Таэли, тебе нравится твоя новая каюта? – поинтересовался у О’Джент Дилз.
-     Там неплохо, – отозвалась та, обернувшись. – Для меня главное – это то, что в этой каюте просторно. Да и Чилу в ней понравилось.
-     Рад это слышать, – улыбнулся девушке мужчина.
Они помолчали с минутку.
-     У тебя хороший корабль, Мэд. Он большой, просторный, – нарушила тишину раендежка, слегка улыбнувшись. Она посмотрела на хозяина космолёта. – Хорошая рубка.
-     Ты ещё не была в саду-оранжерее, – заметил ей пират.
-     Ещё успею.
-     Что-то не так, Таэли? – помолчав немного, спросил Тоэллу Мэд.
-     Что-то?! Да всё не так! – всплеснула руками Тоэлла. – Если бы не ты, то я осталась бы на Дионе, продолжала работать вместе со своей командой – группой вулканологов. У меня был друг – Миталь Гарсед. Была отличная квартира.
-     Ты сама решила сбежать, – напомнила Тоэлле Мэд.
-     Но ты вынудил меня это сделать, Мэд. А потом, вдобавок, еще увязался за мной.
-     Ты хотела лететь одна. Мне это известно, – тяжело вздохнул Мэд Дилз – Стебор Райек.
-     Я до сих пор хочу... Отпусти меня, Мэд. Дай мне жить свободно, а не существовать по твоим законам и под твоим присмотром. Это хуже тюрьмы! – Тоэлла О’Джент – Таэли Сэт знала, что все её мольбы напрасны, но всё равно не сдавалась.
Мэд – Стебор подошёл к Тоэлле – Таэли, взял её за руку.
-     Пойдём в оранжерею. Там закончим этот разговор, – предложил раендежке он.


10 минут спустя.
В саду-оранжерее.
Здесь произрастали самые причудливые раендежские и инопланетные растения: небольшие плодовые деревца, ягоды и т.д. и т.п. Между рядами из деревьев и кустов располагались мозаичные дорожки. На потолке размещалась особая голографическая картина: иллюзия неба и светло-жёлтого светила.
-     Здесь очень мило. Думаю, Чилу тут понравится, – произнесла О’Джент, когда она и Дилз вошли в этот отсек.
-     Ну, так принеси его сюда – пусть побегает, – улыбнулся девушке Мэд.
Они шли некоторое время молча.
-     Отпусти меня, Мэд, – затем Тэли вернулась к разговору, начатому ещё в центральном отсеке.
-     Ты напрасно теряешь время, когда просишь меня об этом, Таэли, – покачал головой мужчина.
-     Но... когда-нибудь я всё же тебе надоем.
-     Ты права. Ничто не длится вечно.
-     Тогда... почему бы тебе не отпустить меня сейчас – заранее, чтобы не тратить моё и своё время. Подумай об этом, Мэд.
-     Ты умеешь убеждать! – весело рассмеялся пират. – Но именно меня тебе не переубедить, как бы ты не пыталась, потому что я упрямый.
-     Я не знаю, какие ещё аргументы тебе нужны... Мы – разные люди, Мэд. У нас нет ничего общего... Ты должен отпустить меня.
-     Я никому ничего не должен, – отрезал Дилз.
-     Да. Конечно. Никто никому ничего не должен, – проговорила О’Джент, а после саркастически ухмыльнулась.
Они перешли с одной мозаичной дорожки на другую и шли несколько минут молча, пока Тоэлла не заговорила вновь:
-     Ты меня совсем не знаешь, Мэд. Тебе ничего неизвестно о моей жизни.
-     Узнаю, – пообещал Тэли Мэд.
-     Нас многое разделяет, – продолжила О’Джент.
-     Всегда можно найти что-то общее, особенно если постараться, – заверил её Дилз.
-     Тебя совсем не интересует, чего я хочу, о чём мечтаю; не интересуют мои мысли, мои чувства, потому что ты думаешь только о себе и обо всём, что связано с тобой и с твоими безграничными желаниями... Да что уж там говорить! Слова – пустой звук! Особенно тогда, когда тебя не слышат и не слушают... Между нами – пропасть, Мэд. Она разделяет нас. Так было, есть и так будет всегда, – подытожила раендежка Тоэлла О’Джент, ставшая пленницей пирата Мэда Дилза.


Минуло несколько дней.
Очень скоро звездолёт Мэда Дилза со звездолётом Тоэллы О’Джент на борту должен был войти в систему жёлтой звезды под названием Айн.
Все эти дни Тоэлла старательно избегала Мэда, благо корабль последнего был далеко немаленьким.
Но в этот день – 22.03 (по-раендежски) – О’Джент всё же случайно встретилась с Дилзом в саду-оранжерее.
-     Через пару дней мы будем на Раендеже, – сообщил девушке мужчина.
-     Прекрасно! – откликнулась та и поспешила покинуть этот отсек космолёта Дилза.


24.03. Днём.
Система Айна. Планета Раендеж. Полушарие, противоположное городам Локтоссу и Эстурре. Долина в горах (горы высокие, с заснеженными вершинами), часть которой занимал старинный замок из красного камня: башни, бойницы, обширный двор, обнесённый высоким и толстым (толщиной 2 метра) забором-стеной (тоже из красного камня). Этот замок окружали: поляна золотисто-зелёной травы, потом – лес, дальше – лесистые предгорья и снежные вершины высоких голубых гор.
Тоэлла была просто ошарашена, когда увидела всё это с высоты полёта луата.
Наконец, Тоэлла О’Джент, в светло-жёлтых комбинезоне и туфлях, чёрном пиджаке и с чёрными серьгами-гвоздиками в виде кристалликов в ушах, и Мэд Дилз, в чёрно-синих комбинезоне и полусапожках из искусственной кожи, на тёмно-синем луате Дилза, опустились во дворе замка на площадку для луатов (Ранее они оставили космолёт пирата Дилза в каком-то частном космопорту).
Мэд вышел из летательного аппарата, помог Тоэлле – принял у девушки чемодан. Только потом она, со своим любимым зверьком Чилом на плече, вышла из луата на залитый лучами жёлтого Айна двор.
Это был огромный двор, с большой площадкой и ангаром для луатов, крытым бассейном, множеством деревьев, клумбами с цветами и прочим.
По двору ходили парни-охранники, одетые и обутые во всё чёрное, с бластеро-парализаторами в кобуре на бёдрах у каждого.
-     Тебе здесь не нравится, Таэли?! – удивился мужчина, заметив выражение лица раендежки. – По-моему это отличное место: горный воздух, прекрасный пейзаж, роскошный старинный замок. Настоящая идиллия!
-     Да уж! – фыркнула жена пирата Росколла Торна. – Идиллия!
К ним подошли два парня-слуги, одетые в серые комбинезоны и обутые в серые высокие ботинки. Дилз передал одному из них чемодан Тоэллы О’Джент – Таэли Сэт, а другому приказал:
-     Мой чемодан лежит в багажнике луата. Отнесёшь его в мою комнату.
-     А куда отнести этот чемодан? – спросил своего господина первый слуга.
-     На второй этаж, в голубую комнату.
-     Хорошо.
Когда слуги ушли, Тоэлла О’Джент, с невесёлой улыбкой на лице, заметила Мэду Дилзу – Стебору Райеку:
-     Прибыть сюда – плохая идея. Но... с тобой не поспоришь, – она тяжело вздохнула.
-     По-моему ты сама не знаешь, чего хочешь, Таэли... Я уверен, что тебе здесь понравится... И ты права: со мной не поспоришь, – он самодовольно улыбнулся.


Несколько позднее.
В замке. 2-ой этаж. Голубая комната.
Тэли размышляла о том, куда мог подеваться Рион Ладур, и почему его замок оказался в руках Мэда Дилза – врага Ладура, когда в двери её комнаты постучали.
Тоэлла, поднявшись с голубого диванчика из искусственной кожи, стоящего вместе с журнальным столиком (и даже ещё оставалось место) у большого овального окна, завешенного серебристо-голубыми полупрозрачными занавесями, подошла к дверям, распахнула их. На пороге стоял Мэд Дилз.
-     Ты хорошо устроилась, Таэли? – поинтересовался новый хозяин замка у своей «гостьи».
-     Да... Всё отлично, – та «выдавила из себя» улыбку.
-     По твоему выражению лица этого не скажешь... Можно войти?
-     Входи, – О’Джент посторонилась, и Дилз вошёл в комнату.
-     Как ты себя чувствуешь, Таэли? – спросил девушку он.
-     Нормально.
-     В самом деле?
-     Да... Присаживайся, – Тоэлла присела на диванчик и указала мужчине на место рядом с собой.
Тот сел и огляделся. Он увидел: светло-голубые стены, голубой палас на полу. Напротив окна размещалась большая двуспальная кровать под голубым балдахином, на которой в данный момент спал зверёк Чил. Справа располагались небольшой голографический экран, прикреплённый к стене, стояли стол и два стула. Слева – трюмо и пуфик подле него, на стене – две двери, ведущие в гардеробную и совмещённые туалет и ванную комнату. Справа от изголовья кровати, стоящей «ногами» к окну, размещались двери (вернее, одна дверь с двумя створками) – выход в коридор.
-     Тут красиво, правда? – затем он посмотрел на раендежку.
-     Да. Мило, – согласилась с пиратом девушка.
Они помолчали.
Нарушил тишину Мэд, сказав:
-     Вообще-то я пришёл для того, чтобы рассказать тебе кое о чём, моя прекрасная Таэли.
-     Рассказывай, – несколько устало выдохнула Тоэлла.
-     Теперь у меня новое имя. Я больше не Этион Грифт. Этионом Грифтом я был на планете Диона...
-     Понимаю, – перебила мужчину Тэли. – На Дионе ты был Этионом Грифтом. На Раендеже, одно время – Стебором Райеком. Среди пиратов ты – Мэд Дилз... Какое же твоё настоящее имя, человек-загадка? – она улыбнулась немного насмешливо и с вызовом во взгляде.
-     Это не имеет значения, – отмахнулся тот.  – Теперь я – Этин Аскант, – объявил.
-     Этин Аскант, – повторила Тоэлла. – Ясно.
-     А ты – Велансия Ланшет. (В новом имени Тоэллы ударение стоит на букву «а», а в фамилии – на последний слог, - прим. Ф. Д.)


2 ГЛАВА

29.03 (по-раендежски).
Главная база Объединения пиратов Вайра Сторза, располагающаяся в системе белой звезды, на седьмой планете.
На поверхности этой 7-й планеты.
Планета, в которой размещалась база Сторза, имела мягкий и тёплый климат и природу, чем-то напоминающую природу Раендежа.
Росколл Торн, Кир Меч и Вайр Сторз, одетые и обутые по-летнему (в лёгкие комбинезоны и сандалии) прогуливались по лесу.
Стоял тёплый день. Дул лёгкий, свежий ветерок. В общем, всё было прекрасно, вернее, почти всё...
-     Мне как всегда не везёт, – говорил Торн. – Опоздать всего на несколько дней!.. Когда Странники прибыли на планету Диона системы жёлтого Шардена, Тэли уже покинула планету... Наверное, я чем-то не угодил Великому Космосу, раз он так меня не любит!
-     Не стоит так сокрушаться. Мы ещё найдём Тоэллу. Вот, увидишь, Рос, дружище, – похлопал друга по плечу Меч.
-     Странники очень нам помогли. Они посетили планетную систему Шардена, отсталую планету под названием Диона, совершенно случайно познакомились с неким Миталем Гарседом, вулканологом по профессии, как и Тоэлла О’Джент. Оказалось, что Тоэлла и Миталь были очень дружны. Тоэлла даже поведала Миталю о своей жизни... От Гарседа Странники узнали о Тоэлле О’Джент, на Дионе взявшей себе имя – Таэли Сэт. А ещё они узнали, что Тоэлла спешно покинула планету Диона, – произнёс Сторз.
-     Наверняка, у Тоэллы были какие-то проблемы, раз она решила так неожиданно покинуть систему Шардена, – высказал своё мнение Кир.
-     Наверняка, – согласился с другом Росколл.
Помолчав немного, Рос прибавил:
-     Я очень беспокоюсь за Тэли. Боюсь, как бы она не угодила в очередную историю.


 3 ГЛАВА

4.04.38 года (по-раендежски). Первая половина дня.
Система Айна. Планета Раендеж. Полушарие, противоположное городам под названием Локтосс и Эстурра. Долина в горах. Старинный замок (частично модернизированный), принадлежащий теперь не Риону Ладуру, а Этину Асканту (Мэду Дилзу).
Тоэлла О’Джент – Велансия Ланшет (Её, несколько длиннее лопаток, волосы уже почти совсем распрямились – остались лёгкие, большие волны) совершенно свободно прогуливалась по замку, так как Мэд Дилз ещё вчера улетел по своим делам на 14 или 15 дней, как он сказал (Видимо, его дела были за пределами Раендежа, раз он отправился так надолго). А ещё: потому что Дилз разрешил О’Джент гулять по замку (Правда, не везде, потому что некоторые помещения были заперты) и во дворе. А за ворота замка – Тоэлле путь был «заказан».
«Как же скучно! – размышляла девушка, в светло-голубом платье и сандалиях, прогуливаясь по коридору на втором этаже замка. – Как мне всё надоело! Никакой радости жизни!.. Чем бы мне заняться?.. Гологравидение, книги, плавание в бассейне – всё надоело... О! Идея! Позвоню Стелле. Надеюсь, она дома, – Тэли огляделась по сторонам. – Никого. Никто не следит за мной. Здорово!.. Та-ак. Интересно, где может быть голографон?.. Ну, ничего. Найдём».


Пару минут спустя.
Тэли зашла в кабинет – большое помещение, размещающееся на втором этаже замка. Здесь находились: большой, из тёмного полированного дерева письменный стол у большого овального окна, занавешенного сиреневыми тюлевыми занавесками. Два коричневых, из искусственной кожи и с высокими спинками кресла по одну и другую сторону стола. Пол, устланный пушистым, сиреневым, из искусственного меха ковром. Высокий, белый, самосветящийся потолок (как и во всех помещениях этого замка), который в данный момент был отключён. Стены помещения – сиреневого цвета. Этот кабинет был когда-то кабинетом господина Риона Ладура. Мэд Дилз решил только поменять цветовую гамму этого помещения, а мебель оставил прежнюю.
Тоэлла прикрыла за собой двери, уселась в кресло за письменным столом, включила голографон, размещающийся на столе, набрала на пульте нужный номер и послала только звук, без изображения (мало ли что).
«Стелла, Стелла, пожалуйста, будь дома. Я так на тебя надеюсь!» - бормотала себе под нос, словно некое заклинание, О’Джент.
Никто не отвечал.
С помощью специальной кнопки на пульте Тоэлла сбросила набранный номер и потом набрала нужный номер ещё раз.
«Быть может, Стелла сменила номер? – подумалось жене Росколла Торна. – Или вообще переехала куда-нибудь?»
Наконец, кто-то ответил. Экран голографического монитора засветился, и появилось голографическое изображение лица... Лайтона Кронга! Тоэлла О’Джент обомлела.
«Кто это?.. Почему вы не посылаете своё изображение?.. Не молчите!.. Что за дурацкие шутки!.. Ну, всё. Мне это надоело», - сказав это, Кронг отключился.
«Лайтон Кронг поселился в моей квартире?!! Вернее, в моей бывшей квартире. Ярчайшие Звёзды!.. Стелла – предательница! Она снова связалась с этим негодяем... Проклятый Кронг! Как же я его ненавижу! – вскипела Тоэлла. – Ненавижу их обоих – и Стеллу Иллион, и Лайтона Кронга!»


В это же самое время.
Но на противоположном полушарии планеты Раендеж. Город Локтосс.
Лайтон Кронг, в домашних лёгком комбинезоне и тапочках, сидящий за столом в кабинете квартиры Стеллы Иллион, наконец, поднялся и вышел из-за стола.
«Кто бы это мог быть? – размышлял парень. – Явно тот, кто не хотел со мной говорить... Странно. Всё это так странно».
В кабинет зашла Стелла Иллион, в бело-розовых халатике и тапочках.
-     Кто звонил, милый? – поинтересовалась у Кронга она.
-     Кто-то, пожелавший остаться неизвестным, дорогая... Может, твой тайный ухажёр? – шутливо улыбнулся девушке парень.
Стелла приблизилась к Лайтону, обвила руками его за шею, прильнув к своему возлюбленному.
-     Ну, что ты! Дурачок!.. Я люблю только тебя, – сказала.
-     Правда?
-     Правда, правда, – Стелла поцеловала Лайтона в губы.
-     Не забывай: завтра наша свадьба. Надеюсь, ты будешь мне верна, Стелла, любимая, – полушутя-полусерьёзно заметил своей возлюбленной Кронг.
-     А иначе – что? – Иллион, с вызовом и в то же время, улыбаясь, посмотрела на своего жениха.
Тот не стал отвечать, а только продолжил поцелуй, начатый его невестой.


4 ГЛАВА

10.04 (по-раендежски).
Система некой голубой звезды. На одной из её планет.
Главная, секретная, подземная база Организации Пираты Чёрного Треугольника.
Мэд Дилз, в серебристых, кожаных, цельнокроеных комбинезоне и высоких ботинках, и его друг – гоминид (подобный человеку) Раманьен, в серебристо-белых атласных брюках, тунике и серебристо-белых, из искусственной кожи, цельнокроеных, высоких ботинках, прогуливались по саду (целый отсек базы Дилза).
В этом огромном отсеке были искусственное небо и голубое светило (голографическая иллюзия), произрастали различные деревья и цветы, стояли лавочки и прочее.
Дилз и Раманьен разговаривали о том, о сём:
-     В последнее время ты нечасто посещаешь эту базу, Мэд, – заметил Мэду его друг. – Всё у тебя какие-то дела... Думаю, дела любовные... Не поделишься со своим другом: кто она? – он улыбнулся.
-     Почему бы не поделиться? – ответил Раманьену улыбкой Мэд.
-     Это та девушка, о которой я собираю информацию?
-     Ты догадливый, Раманьен! – похвалил Дилз своего друга.
-     Я проницателен... И что? Вы с ней уже далеко продвинулись? – полюбопытствовал у Дилза пират Раманьен.
-     Топчемся на месте, – хмыкнул глава Организации Пираты Чёрного треугольника.
-     Правда?! – пират-гоминид был изумлён. – Прямо не верится... Обычно девушки так и падают в твои объятья.
-     Это не тот случай, – проговорил пират-человек и ухмыльнулся. По его лицу было заметно, что он несколько расстроен. – Но я не сдаюсь, Раманьен. Велансия обязательно, рано или поздно станет моей, – Мэд Дилз – Стебор Райек был настроен решительно.
-     Значит, её зовут Велансия? – спросил его Раманьен.
-     Мне неизвестно её настоящее имя. Поэтому я дал ей это имя, – получил он такой ответ-объяснение.
-     Желаю тебе удачи в победе над твоей Велансией! – пират Раманьен похлопал пирата Мэда Дилза по плечу, приободряя. – Потому что удача тебе не помешает, – парень хохотнул.
Мужчины помолчали пару минут, пропуская группу пиратов. А когда те уже прошли, первым заговорил Мэд Дилз:
-     Так ты что-нибудь узнал о ней – о моей Велансии? – поинтересовался он у пирата-гоминида.
-     Нет. Пока ничего не узнал, к сожалению... Но ты не отчаивайся, Мэд. Очень скоро мы будем знать о ней всё, – приободрил друга Раманьен.
-     Это было бы великолепно.
Когда пираты повернули на другую аллею сада, пират Раманьен сообщил пирату Дилзу:
-     Через три дня на базу прибудет твой отец – Кронт Мейсер Лей. (Во втором имени этого человека – Мейсер – ударение стоит на первый слог, - прим. Ф. Д. (Лей – это его фамилия))
-     Я знаю, – промолвил Мэд – Стебор.
-     Ты его дождёшься?
-     Нет. У меня другие планы. Мы с отцом увидимся на Раендеже.
Помолчав ещё чуть-чуть.
-     Познакомишь его со своей «новой любовью» по имени Велансия. Он вас благословит: «Будьте счастливы, дети мои! Любите и уважайте друг друга!» – друг Мэда Дилза звонко и с запалом рассмеялся.
-     Я не собираюсь на ней жениться, – фыркнул Дилз. – И я не влюблён.
-     А твоя Велансия тебя любит? – спросил Мэда Раманьен.
-     Конечно, любит! – «сверкнул» глазами Мэд Дилз – Этин Аскант.
-     Звучит не очень-то убедительно... Ну, ладно. Раз ты так считаешь, – уступил пират Раманьен.
-     Сменим тему, – предложил вдруг своему собеседнику глава Пиратов Чёрного Треугольника. – Поговорим лучше о делах.
-     Например, о предстоящем захвате Раендежа, – подхватил его друг. – Когда начнём? – спросил.
-     Через 15 дней. Сначала нужно собрать силы – подогнать боевые космолёты к планетной системе Айна. Ну и так далее.


Рецензии