Первый царь из рода Романовых

Собственно говоря, именно избрание на царский престол законного Государя, Михаила Федоровича  и положило начало преодолению Смуты на Руси, жестоко терзавшей Русское Царство много лет. Даже самое краткосрочное путешествие в глубину веков может показать крайне сложное положение, в котором пребывала тогда Россия. Под угрозой была не только целостность русского государства, но и само существование русского народа, как народа великого, со своей собственной богатейшей духовно-нравственными традициями культурой, основанной на многовековом исповедании веры Православной. Казалось, что Господь навсегда отвернулся от нашего народа и гибель его неминуема, как случалось прежде со многими славными до времени государствами и народами. Однако Господь смилостивился над нашими предками и даровал нашему народу иную судьбу.  До краев исполненной подвигом, красотой и величием!


Рецензии
А начало смуты положил Иоанн Васильевич, именуемый первым (это Карамзин его потом в четвертые определил). И не тем, что якобы убил своего сына, спровоцировав вопрос престолонаследия, но его крайне мягкая позиция по отношению к боярам Шуйским, которые и привели страну к Великой Смуте.

Михаил Садыков   12.01.2015 16:43     Заявить о нарушении
Ну уж мягким Ивана Грозного никто бы не назвал...

Дмитрий Юдкин   13.01.2015 04:34   Заявить о нарушении
Дмитрий! Дело ведь не в том, кто как кого называл, а в том, что Иоанн Васильевич на самом деле был мягок. Мыслимое ли дело по доказанному судом делу о гос. измене (заговор против государя, то есть государства), людей отпускал под крестное целование! Под топор их, сук!
То же и про наше время: боярин Ходорковский посидел в тюрьме, да и вышел по амнистии. Удавить ворюгу в камере, и делов!

Михаил Садыков   13.01.2015 07:03   Заявить о нарушении
Насчет Ходорковского, при Иоанне Васильевиче так бы и поступили... Амнистировали б на тот свет...

Дмитрий Юдкин   13.01.2015 13:23   Заявить о нарушении
Опять же в красивом палисандровом гробу. Боярин всё-таки...

Михаил Садыков   13.01.2015 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.