Ч2. Горы. Драконов больше нет. 1

1(9). Ловушка для кота.

           Очнулась на закате. Сначала решила, что скалы стали моей могилой, но ощутив внушительную шишку на затылке, поняла  –  я всё ещё жива. Последние лучи убегающего солнца робко освещали место моего предполагаемого захоронения, окрасив всё вокруг в чуть розоватый цвет. Почему-то подумалось о разлитой по серым камням крови, хотя  ничего ужасающего вокруг вовсе не наблюдалось. Брезгливо поморщилась, не в силах избавиться от навязчивой ассоциации непонятно откуда взявшейся. Даже странно, ведь устроена я была с максимальным удобством. Лежала в довольно уютном месте  -  посреди каменной площадки, ограждённой со всех сторон серыми стенами скал. Под головой обнаружился мой родной уже мешок. Укрывала меня знакомая куртка почти что друга. Над головой серым куполом нависало небо. Я невольно засмотрелась в его пушисто-тёмную бесконечность, выискивая взглядом звёзды, которые, очень хотелось  верить, смогли бы указать мне путь. Но звёзд так и не увидела. То ли они ещё не проснулись для ночного бдения в небесных просторах, то ли не смогли протиснуться сквозь набежавшие тучки. Зато услышала отдалённый шум водопада. Хотя скорее, это было падение ручейка с верхушки одной из скал в какую-нибудь расщелину. К местному водоёму, видимо, вела горная тропа, начало, которой я наблюдала буквально у своих ног. Именно на ней появился Смарт. Тихо насвистывая, он шёл в мою сторону с флягой в руках. Как только я увидела наполненную ключевой водой ёмкость, так сразу же ощутила беспощадную сухость во рту. Пить! Вот чего я так мучительно хотела всё это время. Но шум в голове и удивление от факта своей неимоверной живучести совершенно отвлекли меня от этой  потребности организма. Теперь же измученное тело настоятельно потребовало удовлетворения своих насущных нужд. Но вместо того, чтобы попросить воды, я набросилась с упрёками на задумавшегося о чём-то парня, совершенно не ожидающего нападения со стороны полутрупа, валяющегося у его ног. Правда, набросилась – это слишком громко сказано, скорее обижено и одновременно возмущённо прохныкала еле слышным голосом, с трудом ворочая похожим на мятую бумагу языком:

- Почему ты меня не спас? Уверена, что ты уж должен был увидеть тот злосчастный булыжник задолго до соприкосновения его с моей головой. Ведь ты смотрел тогда в мою сторону. Я помню.

Эта гневно-обвинительная речь выпила из меня остатки влаги. К её концу я уже  обессилено хрипела. Даже удивительно, как незаметно прониклась уверенностью в том, что первейшей обязанностью умника является спасение меня дражайшей от так любящих мою задницу неприятностей. Законное, как на мой взгляд, возмущение, совсем лишило сил. Мысли вместе с претензиями потихоньку начали закипать. Я неотрывно уставилась на соблазнительную флягу с булькающим в ней живительным нектаром - единственном в данный момент средстве способном воскресить меня из мёртвых. Даже для того, чтобы протянуть руку к желанной  ёмкости, пришлось приложить недюжинные усилия. Голова кружилась, в глазах двоилось, и пить хотелось всё сильнее. Но фляга даже не думала ко мне приближаться, упорно оставаясь в пределах недосягаемости. Не понимая почему, казалось бы, такой надёжный и заботливый спутник не торопится меня напоить, я вопросительно взглянула ему в лицо, с трудом оторвав глаза от спасительного напитка. Смарт спокойно стоял в двух шагах от меня и смотрел так, будто я насекомое и он вот-вот соберётся оторвать мне лапки или крылышки. Не было заметно, чтобы он слышал мой возмущённый вопрос, или заметил умоляющее выражение глаз, кричащих о питье. Парень выглядел скорее озадаченным какой-то своей проблемой. Сочувствия же ко мне он явно не испытывал и помогать на этот раз совершенно не собирался.

- Что же так рано-то? Или я силу удара не рассчитал? Убить, что ли, побоялся? Хотя и то правда, трупы нам сейчас совершенно ни к чему. – Его тихое бормотание было едва слышно и моим ушам, видимо, не предназначалось.

Я будто бы впервые увидела своего спутника. Теперь передо мною стоял совсем незнакомый человек, вовсе не похожий на того забавного паренька, который всю дорогу приглядывал за мною, будто за малышкой, то и дело влезающей в разные неприятности. Высокий, мускулистый, с непривычно серьёзным выражением лица и морщинкой на переносице, добавившей ему сразу же несколько лет. В его глазах появилось что-то новое, или скорее то старое, что он так старательно прятал от меня всё это время – равнодушие. Теперь он именно изучал меня, явно прикидывая как же мною воспользоваться, дабы добиться желанной цели. Я знала, кто мог так смотреть на людей.

- Ты мудрец, учёный, - выдохнула глухо, печально расставаясь с мечтой об утолении убивающей  жажды. Уж этот новый Смарт меня точно не напоит. Скорее он продлит эту пытку, проверяя степень моей выносливости, конечно же, в чисто  научных целях. А, может, негодяй надеялся на повторный обморок. Слишком активная подопечная ему, явно, в чём-то очень мешала.

На этот раз Смарт услышал меня. Хмыкнул почти привычно:

- Ты ошибаешься, крошка. Да, я хотел бы им быть. Я преклоняюсь перед мудростью современных гениев. Но, увы, мои таланты не так велики. Я полезен этому миру совсем в ином качестве. Я всего лишь ищейка, Верна. И я тебя, кстати, нашёл, хотя это было ой как непросто. Заклинатель умеет заметать следы. Но, знаю, мои  усилия были не напрасны. Уж, Конрад за наградой не постоит, за невесту заплатит сполна.

Угу, догонит и ещё раз заплатит, хотелось съязвить мне, но расстроить бессильной злобной колкостью мерзавца  мне вряд ли бы удалось. Разве что развеселить. Помнится, мой друг Смарт был очень смешлив. Ищейка вдруг быстро подошёл ко мне и резко наклонился. Я даже решила, что он собрался  ещё раз меня ударить так же, как и тем магическим камнем. Кажется, он бормотал, что очнулась я рановато, а  значит, нарушаю какие-то его таинственные планы. Странно только, причём тут магия, ведь учёные обычно её не используют. Что-то я совсем запуталась. Инстинктивно попыталась отшатнуться, хотя понимала  -  отбиться всё равно не смогу. Уж я-то знала, какой этот лицемер сильный. Но Смарт лишь осторожно приподнял рукой мою побитую голову и начал аккуратно поить. Гордо отказаться от этой милости сил не хватило. Я пила и пила, насаждаясь каждым глотком, возможно, последним в этой земной жизни. Когда, напившись, чуть отдышалась, спросила уже немного бодрее:

- Почему ты потащился со мной в горы?  Мог бы схватить меня ещё в Странполе.

Смарт вольготно расположился у тропы, уселся так, будто невзначай отрезая мне путь. Зряшная предосторожность. Голова у меня кружилась настолько сильно, что я даже встать не могла, а не то, чтобы вознамериться бежать.

- Я что, похож на идиота? – насмешливо ответил он, поигрывая мелкими камушками, то побрасывая их вверх, то ударяя о скалу. – Да  если бы я только посмотрел на тебя косо, от меня  местная братва даже мокрого места не оставила. Лордина там боятся, а что ещё хуже, уважают и слушаются почему-то. Дураков не так много, но хватает. В общем, пришлось нашептать в городишке, что он возвращается и перережет тамошний народец, как свиней, потому что с тобой, якобы, плохо обращались. Поэтому-то тебя и выперли так скоро и со всевозможными почестями, в робкой надежде, что ты сама укокошишь любимого.

- Так что, приезд заклинателя – это выдумка? - с надеждой, которую даже не пыталась скрыть, спросила я.

- Почему же, - хохотнул Смарт. – Я вру только для дела. А тут и врать не пришлось. Была весть из столицы, что сей опасный нелюдь к любимой отправляется. К тому времени я тебя как раз и выследил. Оставалось только вывести из городка, да ещё подловить на тебя кота. Очень удачно, по-моему, всё сложилось. Ты не находишь?

- Я помню, что ты ловкач, - хмуро проворчала я, понимая какой кретинкой была. – В этом ты тоже не соврал. Но мог ведь встречу с Лордином устроить и пораньше. Зачем же было в такую даль меня волочь? Так, глядишь, и без пары-тройки приключений обошлось бы.

- Да, устроила ты мне головную боль. Никогда ещё никого спасать не доводилось. Чаще, наоборот, –  от меня бежать пытаются, а не следом за мной. Прибавка к обещанной награде за непредвиденные хлопоты мною, можно сказать, честно заработана. Хотя, с другой стороны, я и сам немного увлёкся, каюсь, - невинно пожал плечами Смарт. – История про драконов мне показалась любопытной и достоверной. Да и в дневники я твои заглянул, пока ты спала. Забавно, действительно ведь принцессой оказалась. Но потом решил, что хлопотное это дело – легенду в горах искать. Шансов мало, а суеты и трат хоть отбавляй. За смерть кота и невесту Конрада я свои верные денежки получу, и без всяких рисков.

- А чего это ты разоткровенничался вдруг?  Не боишься, что я кота предупрежу? Поверь мне, уж найду способ. – Я чувствовала, что этот двуличный тип опять хочет меня каким-то образом  обмануть, ведь неспроста вдруг исповедоваться принялся, будто отвлекая от чего-то, ещё мною незамеченного.

- Да, скучно Лордина молчком ждать, - лениво протянул Смарт. – Он сразу-то подниматься в гору не станет, темноты дождётся. А мы с тобой за это время ему ловушку и организуем. И предупредить ты его не сможешь, подружка, даже не надейся.

Я болезненно поморщилась, так резанул слух его изменившийся тон, в котором слышалась не только знакомая усмешка, но и равнодушное превосходство.

- Даже если не смогу, всё равно тебе его не одолеть, - фыркнула сердито, уверенная в  силе и проворстве заклинателя.

- Ну что ты, я даже пытаться не стану, - расхохотался Смарт. – Я хорошо знаю этого сукина сына. Он  и  чихом способен по стенке размазать. А я не враг своему здоровью.

- Что же ты тогда бахвалишься, будто убьёшь его? – теперь я уже насторожилась, понимая, что веселится негодяй неспроста.

- Я никогда не говорил этого. Убивать Лордина станешь ты, дорогая моя спутница, - спокойно и холодно пояснил ищейка, перестав ухмыляться. – Кстати, ты ведь дорогая в прямом смысле этого слова, очень дорогая.

Я попыталась  возмущённо покачать головой, уверенная в том, что он не сможет заставить меня сделать что-либо против воли. Тут-то и оказалось, что шелохнуться я не могу. Всё тело задеревенело, и лишь сердце всё ещё упрямо стучало в груди.

- Ты меня отравил? – спросила, с трудом ворочая немеющим языком.

- Ну, что ты! – Смарт выглядел очень натурально обиженным. – Как ты могла подумать?! Мы же почти друзья. Это всего лишь паралич, да и то ненадолго. Нам же ещё с тобой в столицу возвращаться. Хотя обратный путь, я обещаю, будет не таким утомительным. К тому же, по идее, нас должны встречать.

Взглянув на осколок луны, висящий не догрызенным сыром над головами, ищейка бодро вскочил на ноги, сосредоточенно потирая руки.

- Пора, - бросил коротко в пространство, уже не глядя на меня, застывшую и неподвижную. Лишь мои глаза ещё жили на помертвевшем лице. Они то кричали, наполняясь слезинками отчаяния, то гневались, полыхая черным пламенем ярости. Оставаясь беспомощной, я могла лишь смотреть и ждать. Впрочем, Смарт не стал долго мучить неизвестностью. То, что он сделал, удивило, если не сказать больше – потрясло меня. Только теперь всматриваясь в его фигуру, я заметила странность, на которую раньше не обращала внимания. Камешки, которыми он играл, не остались лежать на земле. Они поднялись в воздух следом за ищейкой и замерли перед ним,  послушные его воле.

- Маг?! – это слово застучало в висках, отразилось в вытаращенных, не верящих в происходящее глазах.

Смарт благодушно улыбнулся, заметив моё удивление.

- Нет, Верна, я не маг. Ты же знаешь, я не верю в магию, презираю стариков всё ещё изредка пытающихся сплести какие-то там доисторические заклинания. А это, – он кивнул на камешки, упавшие ему под ноги, как только он отвёл от них взгляд, - всего лишь один из моих талантов. Силой мысли при определённой сноровке можно двигать не только камни, но даже человека, находящего в состоянии неподвижности. Есть такая наука, крошка, изучающая эту способность у некоторых людей. Но способных к телекинезу встречается не так много. Это редкий дар.

Новость меня не порадовала. Стала ясна история с упавшим на голову, якобы магическим, камнем. Объяснилась и необходимость моей неподвижности. Я обессилено прикрыла глаза и вымученно простонала, осознавая, что обречена стать игрушкой этого талантливого мерзавца. Смарт понял меня верно и не отказал себе в удовольствии озвучить терзающие душу мысли:

- Вот видишь, какая ты умница. Так быстро догадалась о своей роли. Сейчас вложим тебе в правую ручку  «Зуб дракона». Кинжал уже давно мечтает напиться крови заклинателя. Он ведь как раз для этого тебе и был подарен. Не так ли, Верна? А я для верности прихвачу арбалет. Стрела в спине у кота, думается, лишней не будет.

Смотреть, как твоя рука сжимает кинжал, предназначенный для любимого, было мучительно  до боли, ведь сердце всё ещё стучало, оно всё ещё могло чувствовать. Смарт недовольно наблюдал мою бесполезную попытку разжать руку, которая слушаться меня больше не желала.

- Не сопротивляйся, Верна. И даже не надейся, твоя рука не дрогнет. Я об этом позабочусь.

Подхватив арбалет с отравленными стрелами, Смарт мне подмигнул:

- Не волнуйся, всё получится. Я же обещал помочь, и тебе, как исключение, даже бесплатно. Но до поры постою в сторонке. Не думаю, что мне стоит показываться на глаза коту, особенно, пока он жив.

Потом ищейка тихо шагнул в тень, укрывшись за выступом скалы, и затаился. Потянулись бесконечные минуты ожидания. Внешне я была неподвижна, словно статуя, но внутри каменного тела моя душа металась, как загнанный в угол дикий зверь, яростно подвывая от бессилия. Да, я ненавидела любимого. Да, я не раз клялась его убить. Но я знала так же, что никогда не смогла бы это сделать. Глупо было притворяться перед самой собой. И вот пришло время моим клятвам исполниться. Исполниться против моей воли. Моя рука поднялась, словно обрела разум, подчиняясь чужой, недоброй силе. Кинжал, зажатый в руке, нетерпеливо задрожал. «Зуб дракона» предчувствовал миг своего триумфа. Он тоже знал, ждать оставалось недолго. Время тянулось медленно, но мне хотелось, чтобы оно остановилось, замерло навсегда. Я понимала, что Лордин может появиться в любую секунду. Замирая сердцем, ловила малейший шум, движение ветра, дыхание ночи  и - боролась. Моё упрямство не давало сдаваться, не позволяло без боя подчиниться ищейке. Я до последней секунды надеялась возвратить себе власть над телом.

         Лордин не изменил себе, возник рядом словно призрак, бесшумный и бестелесный. Как я не вслушивалась прежде,  не смогла услышать его шагов. Увидела только тогда, когда он тенью наклонился ко мне, тихо шепнул:

- Привет, малыш.

И тут моя рука нанесла удар.


Рецензии
Доброго утра.
А ведь я тол ко начала доверять Смарту, вернее, перестала подозревать, ведь он выглядел таким заинтересованным в поиске драконов, а тут, вот значит, как он решил. Что ж, только и остаётся, что пожелать ему нарваться на дракона, пока он стоит в укромном месте с арбалетом.
Хоть Верна и все главы кипела ненавистью к коту, здесь мне его жалко. Я, конечно, пон маю, что он может увернуться, что у него девять жизней (хотя, с такой жизнью, наверное, меньше). Не может же он так просто умереть.
Вдохновения!

Анна Ичитовкина   14.03.2015 01:29     Заявить о нарушении
Спасибо Анюш)) Меня порадовало то, что Смарт оказался совершенно неожиданным. И это ещё не все его лица)Насчёт кота, не стану забегать вперёд. Будет интересно наблюдать изменение твоего отношения к Лордину) С теплом))

Ветка Ветрова   14.03.2015 02:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.