Оконце Алмаза
Оконце Алмаза
Какое необычное оконце увидел Алмаз в своей спальне! Просто маленькое отверстие, оставленное выпавшим сучком.
Первым его обнаружил Северный Ветер, и вот он уже дует и дует в него, Алмазу даже пришлось накрыться покрывалом с головой, чтобы не замёрзнуть.
На следующий день мать заклеила отверстие бумагой. Но когда вечером Амаз лёг спать, он услышал чей-то тихий голосок:
– С какой стати ты закрыл моё окно?
Алмаз сел и приложил ухо к отверстию.
– Как мне теперь быть – без окна? – спросил тот же голосок.
– Не знаю, – ответил Алмаз, глаза которого округлились от изумления.
Постель Алмаза была устроена на сеновале, где отец хранил сено для коня, Алмаза большого.
– Просто открой это окно, – воскликнул голосок уже громче. – Я – Северный Ветер.
– Обещай, что не будешь дуть мне в лицо, – попросил Алмаз.
– Никаких обещаний, – и с громким «Фюйть!» Северный Ветер прорвал бумагу и сорвал покрывало с постели Алмаза.
На вид он был высокий и красивый.
– А я думал, ты малюсенький! – воскликнул Алмаз. – Ты говорил таким слабым голоском!
– Теперь мне есть чем заняться – я буду усиливаться. Всё на свете – небо, траву и воду надо чисто подмести. Мой громкий голос слышно, когда я работаю. Слушай! У-у-у!
И Северный Ветер улетел с таким громким свистом, что пришла мать Алмаза, чтобы снова как следует укрыть сынишку в постели.
_______________________________
1. Адапт. пересказ
Перевод Ларисы Изергиной
Boys and Girls from Storyland
Свидетельство о публикации №213070700719