20. В. Агошков. Торить, Тура, Нос, Устье...

20. В.Агошков. Верхнее Поочье.
Торить,
Тура,
Нос,
Устье...


Любопытно, что если южнее Московской области мы находим много нп. по имени Воротынск, то в самой столичной области таких названий нет, кроме Воротово (северо-западнее Москвы), рядом с которым видим и Вертково.
Реки по имени Воря не есть ли от «отворять-отВОРЯть»?!

Творить-Торить: отсюда река Торца, нп. Торчиново, Торчиха, Траново, река и водохранилище Трасна, а также р.Тростня (на Орловщине – районный центр Тросна, сейчас Тросна).

Творить-Дворить-Дорить-Дурить: у истоков реки Москвы есть нп. Дурыкино (Турыкино?), Дровнино (Дворнино?). Кстати, в Смоленской области расположено урочище Дурово (на правом берегу реки Москвы). Дурово-Турово?
ТУРА – это «дверь, ворота».

Южнее – нп. Максимовка: может быть, Маскимовка? Маскимовка//Маскивка//Московка// Москва? Тогда и Москва=Мокс(к)ва? МОК: Мокрое (Можайск, Серпухов), урочище Мокрое и Мокряги, нп. Мокрый Корь.

Красивое название: Мокрый Корь=Мокрый Корень, из-под которого во все стороны текут реки и ручьи.

На границе Троснянского, Дмитровского и Кромского районов Орловской области есть урочище Высокая Корь, откуда текут многие реки и речки. Не исключаем того, что и орловскую Высокую Корь и серпуховскую Мокрую Корь назвали вятичи или северяне!

МОК=МОГ=Могутово (Сергиев Посад, Наро-Фоминск). Можайск=Ножайск? Мок=Мока=Нога? Нога – то, что мокнет? Или место, где может проходить нога?
Урочище Ногатинка, нп. Ногино, Ногинск, Ноговицы, Ногово.

Урочище Ногатинка=Могатинка=Могучая? Расположено за Солнечногорском, здесь растут ели и берёзы, находятся вокруг три пионерлагеря. Протекает река с красивым, говорящим названием – Молодильня!
Севернее– нп. Ядрошино, Румянцево, Гордово, южнее – Воскресенки, Пирогово, Корсаково. Может быть, мы и правы, сравнивая топонимы Ногатинка и Могатинка.

В таком случае, Москва-река – это могучая река?

Составители Атласа Московской области (2005г) пишут:
«Рыболовное хозяйство в истоках реки Москвы, озеро Михалёвское, и песчано-гравийные карьеры, живописные водоёмы абсолютной чистоты, богатая природа, видовое разнообразие рыб».

Конечно, фирмам и следует нахваливать свои хозяйства, дабы привлечь рыболовов и прочих любителей природы. Но не настолько, чтобы обмануть, иначе в следующий раз никто больше к ним не приедет.
Так что мы больше верим составителям Атласа и его спонсорам, чем уважаемым и бесстрастным учёным, которым уверяют, что исток Москвы-реки находится у «высохшего болота с грязным берегами»…

У слова НОС много значений: передняя часть судна (река Москва – это НОС; возможно, что так она была поименована потому, что верх реки Москвы, особенно в пределах Смоленской области, напоминает букву «г», или НОС?).
 
А вот и подтверждение нашего равенства между словами МЫС=НОС. Составители Современного Толкового Словаря русского языка (С.-Пб, 2004, стр.418) пишут:
«6. В составе географических названий. Мыс Канин Нос». НОС=НОСКВА= МЫС=МЫСКВА=МОСКВА.

Слишком много у реки Москвы таких мысов-носов! Особенно в пределах города Москвы. Став столицей, Москва держала нос по ветру;
водила носом;
воротила нос;
делала зарубки на носу;
делала всё так, что и комар носа не подточит;
крутила носом, выражая неудовольствие;
держала нос кверху;
совала нос, куда не следует
 и т.п.

НОС=НОСИТЬ=НЕСТИ. Москва и НЕСЛА тяжёлую ношу по собиранию русских земель. Она и ПОНЕСЛА, т.е. забеременела! Не случайно рядом с Москвой-рекой есть и река Рожайка!

А Берендеево Болото не есть ли Беременное Болото?! Сюда же отнесём и нп. Берендино. В трудные минуты и годы Москва высоко и гордо несёт свою голову!
Правда, бывают времена, когда приходится и в решете воду носить, или носиться, как курица с яйцом…

Великий В.И. Даль тоже даёт слово НОС и его значения: у коровы – МОРДА и РЫЛО, у лошади – ХРАП, у собаки – ЩИПЕЦ, у лягавой – ЧУТЬЁ, у свиньи РЫЛО с ПЯТАЧКОМ.
 
Не означает ли это, что город Рыльск Курской области поименован так за коровье «рыло», а лучше – за свиное, поскольку рядом проходит так называемый Свиной шлях, или Свиная дорога?!

Есть ли в Московской области топонимы Храпово? Нет, зато имеются: Хрипань, Хреново, Храпуново, Хранево, и 4 Храброво (Кашира, Солнечногорск, Можайск, Талдом).

Собачий нос – «щипец» мог породить такие названия: Щапово (Ступино, Мытищи, Подольск), Щепели, Щепино, Щепилово, Щепиловка.

Коровий нос мог стоять у истоков имени нп. Мордвиново и реки Мордвес. И в этом смысле данный гидроним сближается с рекой Москвой, как рекой-коровой.

Составитель замечает, что русский человек замечательно перенёс названия частей лица к образованию берегов: УСТЬЕ (уста), ГУБА, НОС, ЛБИЩЕ, ЩЕКА.

Кстати, добавим и мы, киевский ЩЕК есть не что иное, как Щека Днепра, т.е. берег. Есть Щека и на Орловщине, Щёкино во Владимирской области). В Московской – нп. Щёкино (Шатура)…

Этот нос – через Волгу мост.
Всякая птица своим носом сыта.
Носок яйца, противоположное, гузка, тупеё.
Москва бьёт с носка, а Питер – бока повытер.
Носник – проводник судна, лоцман, знающий русло.
Река Москва – это НОС (Носква?), связывающий Оку с Волгой?

Для вятичей гузка, тупая часть яйца – это г.Козельск=Гузельск, а НОСОК – Москва=Носква.
Носовина – мыс; псковское, тверское, студень из коровьей морды…
Так что слово НОС было распространённым и могло стоять у истоков имени реки Москва.

(С) В.И. Агошков.


Рецензии