Эссе на Догвилль

    С начала фильма чувствовала себя как в театре, где на огромной сцене раскинулся небольшой городок. У каждого жителя явно выраженный характер, своя, очерченная мелом комнатушка и свои взгляды на жизнь. Первые минут 30-40 фильм кажется ужасно нудным и затянутым. Но я продолжала смотреть, т.к. не могла поверить, что пустой скучный фильм был включен в несколько рейтингов и снят самим Ларс фон Триером. И не зря. Напоминает «Жизнь прекрасна» Р.Бениньи, где первую часть смотреть скучно, но без нее вторая не будет столько поражающа и хороша.
    Итак, Грейс – обычная девушка, желающая скрыться от кого-то и чего-то, вдруг становится рабыней города. Люди, казавшиеся безобидными, выпячивают свою действительную сущность наружу, издеваясь над ней, топча ее, пользуясь ее безысходностью. Будто семь покупаемых ею статуэток олицетворяют семь смертных грехов, к примеру Чак - это блуд, его жена- гнев, а Том- тщеславие. Зато в наиболее мне понравившейся части «Грейс показывает зубы» вроде начинается ее ответ, но она слишком хороша для этого города, ей даже не удается бежать. Кульминация – привязка ее к железной цепи.
    Фильм идет 3 часа, длинновато для обычной картины, но наверное нельзя было в полтора часа привить такую сближенность зрителю к городу и к Грейс. Показательно, что самый близкий к ней житель оказался самым подлым и неожиданно самым жестоким, двуличным. Кстати нельзя сказать, что Н.Кидман главная героиня, будто она наравне с каждым жителем создают общий эффект картины.
    Концовка бесподобна. Главный вопрос заключается в том, нужно ли прощать человека за его грехи, какова цена преступлений. И Грейс выносит вердикт. Никакие мои слова не смогут передать всего того, что я увидела за последние 15 минут на экране. Это гениально. Потому что так просто, живо, вечно актуально.


Рецензии