Библия Богородицы

(о двухтомнике «Слово о матери»)

 «Слово о матери»- т.1  - Антология сибирской поэзии - Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» - 2011 г – 680 с
«Слово о матери»- т.2  - Антология сибирской поэзии - Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» - 2011 г – 688 с

Автор проекта, редактор-составитель Ю.П.Перминов
___________________


Прошу извинить меня, но  чтобы высказать свои мысли  о  двухтомнике «Слово о матери», в который вошли стихи поэтов Сибири и Дальнего Востока, придётся начать издалека. И говорить хочется не столько о литературных достоинствах  опубликованных произведений, хотя они высоки и заслуживают  внимания,  как литературоведов, так и взыскательных читателей,  а о том духовном наполнении, которое несёт сама идея создания этой книги.

Сейчас, когда в нашей стране происходят странные и чуждые народному сознанию события, как-то: обожествление материальных благ и воцарение денег, как единственного мерила всего и вся, как никогда чувствуется действие центробежных сил, разрывающих на куски даже само понятие единства.

Думаю, очевидным стало дробление единого некогда народа по этническим, родовым, семейным, корпоративным, коммерческим и прочим  признакам и интересам. Политологи на фоне всё возрастающего в обществе  напряжения  судорожно ищут национальную идею, которая могла бы стать объединительным оплотом в народном сознании.

Православие подвергается атакам деструктивных сил, в том числе, и через служителей церкви. Хорошо, если устоит. Думаю, устоит, потому что вера несёт тысячелетний опыт выживания.

Если посмотреть на человечество в планетарном масштабе, легко увидеть, что подобные процессы идут везде. Создаётся впечатление разрушительного Потока, непрерывно опоясывающего весь мир. Причины происходящего, конечно весьма серьёзны и объективны.

Думаю, немалый вклад в деструкцию сознания  внесён разрушением культа женщины-матери, что наблюдается,  в частности, у нас, в России. Произошло это заметным образом во времена революции 1917 года. Атеизм и эмансипация женщин, плюс пропаганда образа женщины-производственницы, день и ночь трудящейся на благо индустриализации страны, совершили перелом в сознании людей.

Женщина-мать – эта роль, духовно связанная с образом Богородицы- защитницы России,  ушла, чуть ли не на последний план после всех остальных обязанностей перед Родиной. Единожды начавшись, этот процесс открыл ящик Пандоры. С внедрением в жизнь единственного рыночного критерия -  денежной единицы, женщина, как и всё вокруг,  стала товаром. Осознавая эти горькие истины, приходишь к печальным прогнозам.

И вдруг среди коммерческой суеты, поедающей всё живое, в руки мне приходит книга «Слово о матери». Признаюсь, видеть вот такие книги, изданные на века (!), приходилось, но держать в руках до сих пор не довелось. Редкостная в наше торопливое время, изданная на очень качественной бумаге, в твёрдом, художественно и любовно оформленном переплёте, эта книга прослужит читателю  и сто и триста лет. Книга, как эстетическое явление – мы уже и забыли о том, что это такое!

Но главное – книга эта настолько наполнена Любовью в самом святом понимании этого слова – Любовью к матери, что энергия и свет её выплёскиваются в мир. И это ощущается даже на физическом уровне – просто хочется  держать книгу в руках. А читать стихи на её страницах – ритуал, сравнимый с молитвой. Судите сами:

***
«Говорю, до свиданья. Листва да зола
Улетают из сада.
Меня мама в дорогу почти собрала,
Как на фронт когда-то
Собирала отца. А душа болит,
Неизвестность чуя...
И томится, и рвётся за прежний быт,
Об ином тоскуя.

«Позабудешь», - сказала...С берёзы листок
Оторвался последний.
Может быть, это я полетел, одинок?
О, Алтай, веколетний!

Ты, как древо могучее, мир объял,
Небеса и бездну...
Как, что я не вернусь, что навеки пропал,
Тебе, милая, стало известно?!»

(Аржан Адаров. (1932-2005) Республика Алтай.
 Перевод с алтайского В.Берязева)

***

«Уехали гости. Погасли огни.
Сердце, мы снова с тобою одни.
Свернувшись комочком, лежу на диване я.
Под маминой шалью дремлю в полусне,
И снова - я мальчик: все радости мне,
Всё ясно и просто, всё знаю заранее,
Как славно уснуть в потёмки унылые,
При свете лампадки и детской мечты,
Склонясь головою в колени милые.
Кто это? Мама, ты?
Помню, мы в поле гуляли весной...
Что это? Шорох лесной?
Ветер цветами качнул на проталинке?
Чей это голос звучит надо мной:
«Мальчик мой...мальчик мой маленький...»

Гергий Вяткин (1885-1937) Стихотворение «Сумерки».Омск-Новосибирск

Такие стихи, обращённые к нашим любимым, неповторимым, святым мамам, и есть, собственно, Молитва, рождённая душой и сердцем. Но ещё более пронзительны стихи, наполненные Любовью материнской.


«Люблю тебя кормить я утром, мальчик мой!..
Ещё в твоих глазах – лишь первый отблеск света,
Но сна уж нет – и кровь поёт во мне самой,
Приливом свежих сил и нежностью согрета.

И реет тишина, прозрачна и легка,
Когда склонюсь к тебе я в трепете счастливом,
И алый ротик твой, как лепесток цветка,
Опять к моей груди приникнет торопливо».
.................................................

Люба Вассерман. (1907-1975) Из стихотворения «Сын». Биробиджан.
Перевод с идиш А.Гая.

***
«Вытянули рученьки по швам.
Положили в тот печальный ряд,
Где согласно ранам и годам,
Мальчики убитые лежат.

Скользко мне заступницей дрожать
Возле колыбелей и могил –
Как бы ты души не отлежал,
Ноженьки б свои не застудил.

Пахнет неожиданно весной.
У тебя земля над головой.
Первые черёмухи в слезах.
На губах земля и на глазах...»
.................

Майя Никулина. Екатеринбург.
Из стихотворения «Вытянули рученьки по швам».

***
«Два сыночка у меня –
Две кровиночки.
Две отрады
И в глаза –
Две слезиночки.
Не сморгнуть мне эту боль.
Я и не желаю.
Два сыночка –
Хлеб да соль,
Да вода живая».

Татьяна Миронова. Иркутск. Стихотворение «Два сыночка у меня».

***
Нужно ли искать какую-то другую идею, которая поддержит людей, поможет им сохраниться как единому народу в безжалостном Потоке распада!  Чтобы понять объединяющую силу Любви  материнской, не нужно ходить далеко – откройте  эту книгу с таким простым названием «Слово о матери».

Мне осталось только сказать «Спасибо!» Юрию Петровичу Перминову за идею создания этой соборной  книги! Спасибо  издателям, поэтам Сибири и Дальнего Востока, всем, кто вложил свой труд и душу, стараясь, чтобы «Слово о матери» прозвучало и было услышано!

Людмила Козлова,
г. Бийск, Алтай.


Рецензии
Всё правдиво и точно...

Владимир Нургалиев   20.05.2019 15:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.