Свойство истории

   Всем, кто узнает себя здесь

Никак не идёт из мыслей, тот мальчик, бежавший университетскими коридорами, со знаменем и (конечно!) с отчаянным криком: “Спасай Родину!”. Тем знаменем едва не досталось (или всё же прилетело?) бедолаге-преподавателю, пытавшемуся встать на пути звонкой и злой студенческой лавины. И чёрный древний орёл на жёлтой полоске сам казался тогда забавным возвышенным птенцом. И крылья его топорщились так смешно и значительно…

Ты, бывший тем мальчиком десять лет назад, знаешь ли, как на одной из московских площадей, другой, русский, парнишка отбивался знаменем от суровых дядек в шлемах и с дубинками. Потому что защититься было больше нечем…

А вот из книги: ясный день (ему почти уже век), на высокой-высокой крыше юный балбес привязывает флаг к опустевшему древку. Вот ветер рванул полотнище и трёхцветная радуга льётся лучами в большие, такие ребяческие глаза…

Ну, и о чём это?. Читается без труда в твоём внимательном молчании. Как – о чём? Об очень и очень странном свойстве истории.


Рецензии
Как хочется.
Хотелось бы верить, что за теми мальчиками - будущее:
Воля. Справедливость. Жизнь по совести.
Про "болотных" увы, сомневаюсь я, что-то.
Не того полета птицы, что Капитан.
Но это, конечно, - ИМХО.

Кузьма Калабашкин   07.07.2014 17:27     Заявить о нарушении
Ну, здесь Триумфальная, а не Болотная имелась в виду. Триумфальная начала двухтысячных. Я даже не на высоту полёта смотрела, а на наличие крыльев вообще. Кстати, когда я в начале марта увидела сакраментальное фото парня с российским триколором на крыше харьковского ОГА, я тоже вспомнила это престранное свойство.
Спасибо за отзыв.
с уважением
Ирина

Аэлло   08.07.2014 04:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.