Проклятие шахматной змеи
Так и в природе. Анатомические особенности вкупе с образом жизни создают образ злобного монстра, коварного злодея, затаившегося рядом с вами. В любой момент он может внезапно появиться, вызвав оцепенение беззаботно веселившихся до этого. И в полной тишине монстр произнесет: "Ко мне упыри, ко мне бандерлоги!" И подчиняясь гипнотическому взгляду прошипевшего, устремятся хомяки и кролики в широко открытые ворота ада.
Но зачастую страхи перед этими монстрами надуманы и беспочвенны. В реальности страшилище оказывается вполне симпатичным и даже полезным. Но молва продолжает наделять его безобразием и мерзостью. И при благоприятном раскладе толпа с превеликим удовольствием расправится с ним. Стоит ли это делать, разберемся на примере шахматной змеи.
Есть у Эзопа, думаю, ставшего актуальным для наших дней, маленькая басня. В ней речь идет о битве гадюки и водяной змеи. На стороне первой выступили болотные лягушки. После схватки гадюка стала попрекать помощников, почему не помогали, а только громко квакали в поддержку. Гениален ответ группы поддержки.
— Так знай же, любезная, что наша помощь не в руках наших, а в глотках.
Ничего не напоминает? Тогда привет древнему греку.
Но вернемся к побежденной. Латинское Natrix переводится как "водяная змея". Наши предки поместили в эту род ужа обыкновенного. Это наиболее знакомый нам представитель ужиного рода, включающего всего четыре вида. От "неправильных" легенд его спасают желтые (или оранжевые) пятна на голове. Да ещё миролюбивый нрав, позволяющий вовремя скрыться от разгневанной толпы. Ну а споймали, выпустит дурно пахнущий секрет, да притворится скунсом. Кстати, говорят, что французские парфюмеры разработали на основе ужиной струи новую линию духов. Возможно, креативно оформленные флакончики Natrix, привлекая противоположный пол неземным ароматом, появятся и в России.
Но вернемся к менее удачливым родственникам ужа обыкновенного. Его родственник, обитающий южнее, получил видовое название, совпавшее с историческим нынешней Абхазии. А по размерам головы ещё и второе-megalocephala. В Испании и Португалии обитает уж маура или гадюковый. Возможно, этот безобидный вид, походя на ядовитого представителя змеиного племени, эволюционно выбрал такой путь защиты от своих врагов. В биологии это называется подражанием или мимикрией.
Но наименее "удачливой" во всей этой серпенталогической компании оказалась наша героиня. Именно вокруг неё, да ещё, пожалуй, медянки, сложились легенды, не имеющие ничего общего с действительностью. Благодаря своему узору получила название шахматная змея. Вообще-то соответствующее видовое название "tessellata" означает "клетчатая". Возможно, наши предки сначала дали название виду, а уж потом засели за шахматы. Но это к слову.
Главное сейчас в преодолении стереотипности поведения и ликвидации биологической неграмотности. Да поможет нам в этом великий Эзоп. Возможно, слагая свою басню о битве рептилий, он брал прообразам именно шахматную змею. Молва, называя её водяной гадюкой, приписывает ещё и соответствующие свойства. А иные "биологи" на полном серьезе говорят о гибриде ужа и гадюки, поселившемся в воде.
Почему же так сложилось? Все по той же причине, что и у мауры-отсутствие ярких пятен на голове и сходный рисунок. У нашей бедолаги ещё и форма головы подходит к ядовитым собратьям. Вот и вылетают из воды, при встрече с шахматной змеей, отдыхающие, путая с опасным для жизни видом.
В реальности же водяной уж (таково его правильное название) никакой угрозы не представляет. В свою любимую среду устремляется за добычей и спасаясь от врагов, той же самой гадюки. За вкусовые предпочтения порой называют его бычколовом. На фото, что сделаны мною днями, водяной уж уже отловил свой деликатес и решил потрапезничать на берегу. Очевидно, что такое предпочтение говорит о способе охоты. Скользя по дну, уж выискивает затаившихся среди камней бычков.
И если уж говорить о поведении этих безобидных животных, нельзя обойти ритуал ухаживания. Несмотря на отсутствие шариков, роз и кукол на капотах лимузинов, брачный ритуал водяных ужей вызывает большее внимание отдыхающих в это время на берегу реки. Отбежав на безопасное расстояние, зрители с благоговением наблюдают, как жених обвивается вокруг своей избранницы и шипит ей на ушко клятву в вечной любви. Нет, разве опишешь словами подобное действо? Это вам не бумажные сердечки у дверей очередной невесты.
Стоит, даже ради этих картин, разрушить миф о ядовитости водяного ужа. Снимем вместе проклятие шахматной змеи, которым наградили её не слишком образованные предки.
Свидетельство о публикации №213070900503