Тишка
- Скучаешь? – спросило Облако и подставило свою спину. – Садись, покажу тебе мир.
- Спасибо, - промурлыкал Котёнок и вскочил на Облако.
Поднялось высоко в небо Облако и полетело дальше. Летело, летело, устало и решило отдохнуть. Опустилось на крышу высотного дома, Котёнок спрыгнул с Облака и решил размять лапки. Пробежал вперёд и посмотрел вниз. Высота какая! Весь город как на ладони лежит. Там - парк с аттракционами, рядом река течёт, гуси на её волне качаются. Тут - площадь широкая, а люди такими маленькими кажутся! Присел Котёнок, вниз посмотрел – перед ним балкон, на балконе кресло стоит, и сидит в кресле мальчик, книгу читает.
- Мяу!- сказал Котёнок.
Мальчик поднял голову:
- Какой славный! Мама, мама!
Высокая женщина вышла на балкон.
- Что случилось, Серёженька? – с тревогой в голосе спросила она и поправила одеяло, которое прикрывало ноги ребенка.
Мама посмотрела вверх и увидела Котёнка.
- Бедняжка! Как же он попал туда? – удивилась она.
- Он упадёт? Он разобьётся? – испугался сын.
- Не волнуйся, кошки – прирождённые верхолазы.
- Но он такой маленький!
- Ничего, что-нибудь придумаем! Дай-ка одеяло!
Мама сняла с колен сына одеяло и растянула его, крепко сжав концы руками.
- Кошки - смышлёные животные. Кис, кис! – позвала она.
Котёнок смотрел то на женщину, то на мальчика и раздумывал: прыгнуть или нет? Женщина была терпелива. Котёнок обернулся. Облако уже отдохнуло и собралось в путь.
- О, добрые люди могут дать тебе приют. Может быть, это твоя судьба? Прими их предложение и будь счастлив! – весело проговорило Облако, взлетело над крышей и унеслось вдаль.
Котёнок собрал все свои силы и прыгнул, мягко приземлившись на одеяло.
- Смелый! – похвалил Сережа. – Можно, он будет жить у нас?
- Пусть живёт, - сказала мама. – Как мы его назовём?
- Тишкой, - предложил Сережа.
- Тишкой так Тишкой, - согласилась мама.
А над городом уже собирались тучи.
- Дождь будет, - сказала мама, - пора вернуться в комнату.
Она посадила Котёнка на колени сына, распахнула балконную дверь, развернула кресло – оно было на колесиках – и вкатила в комнату.
Рассматривая своё новое жилище, Тишка думал: «Наконец-то у меня есть настоящий дом». И Серёжа был счастлив: у него появился друг!
«Почему я раньше не завела кошку? - пожалела мама. – Как оживился Серёжа! Будет о Тишке заботиться - о своей беде забудет».
Она налила в блюдце теплого молока и поставила перед Тишкой. Котёнок ткнулся мордочкой в молоко и стал лакать. Как вкусно! Когда в блюдце не осталось ни капли, он посмотрел на Серёжу и понял, что счастье мальчика зависит от него. Тишка прыгнул на колени ребёнка и запел ему свою песню.
Свидетельство о публикации №213071001478