Экзамен

Пришло время наставнику проверить своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
- Что вы видите?
Первый ответил:
- Черное пятно.
Второй:
- Кляксу.
Третий:
- Чернила.
Наставник заплакал и ушел в свою келью. Позже ученики спросили:
- Почему Вы плакали?
Наставник сказал:
Никто из вас не увидел белого листа.
Комментарий:
Учитель опечалился от того, что не смог передать ученикам главное уменье видеть сначала прекрасное, а уж затем безобразное. Ученики же увидели в первую очередь пятна, и не заметили солнце. Речь не идет о том, чтобы не видеть несовершенство мира, а любить прежде всего сам мир, во всей полноте его проявления. Только в таком случае человек может обрести то, что подразумевается под словом «счастье». «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!»


Рецензии
Уже находясь в возрасте...49-лет.пришлось сдавать экзамен по кранам......

естественно не хотелось учить билеты........подошёл к этому.психологически .вызубрил один 49-й билет.и всем перед экзаменами говорил что у меня будет

49-й.........когда взял билет то даже смотреть не стал.....какой.а сразу начал.билет № 49-ть и пошёл чесать ...............оценка была 5.

Олег Грязнов   12.07.2013 10:26     Заявить о нарушении
Я, имея высшее образование, на ежегодных экзаменах отвечал с применением спец. терминов, получалось, как по-писаному; как говорится, от зубов отлетало.
Рабочие же, зачастую, не могли изложить свою мысль; всё они знали, работать умели, а объяснить - увы...
Один мужчина моих лет, обслуживаюший краны многие годы, вообще, объяснял материал с помощью жестикуляции и междометий; на "троечку" вытягивал. А "отличники" у нас получали прибавку к зарплате.

Сергей Малыгин   12.07.2013 19:35   Заявить о нарушении