О социальной справедливости и налогах

Считается, что в России плоская шкала подоходного налога, которая является неким фактором равноправия. Постоянно муссируется вопрос справедливости этой плоской шкалы для всех, периодически предлагаются варианты увеличения подоходного налога для богатых или какие-то другие меры по выравниванию доходов бедных и богатых типа налога на роскошь или сверх потребление. При этом сознательно умалчивается то, что параллельно с подоходным налогом существуют обязательные страховые выплаты, до недавнего времени называемые ЕСН, взимаемые из фонда заработной платы по регрессивной шкале: 30% для зарплат, которые за год не превышают 512 тыс. руб. С выплат, превышающих эту сумму, взимаются взносы по ставке 10%.
Тарифы страховых взносов в 2012-2013 году для плательщиков, не относящихся к льготной категории
Облагаемая база Тариф
ПФР ФСС ФФОМС Итого
Не превышает предельную величину 22% 2,9% 5,1% 30%
Превышает предельную величину 10% 0% 0% 10%

Было бы логичным сделать первый шаг к социальной справедливости, сделав шкалу страховых выплат также плоской. Это увеличило бы наполняемость социальных фондов при выравниванию по верхней планке страховых выплат. Или сохранить объем выплат на текущем уровне, но при этом взимать со всех , скажем 20%, что приведет к увеличению зарплат на 10% у тех кто сейчас зарабатывает меньше 512 тыс.руб. в год и уменьшению на 10 % у тех кто сейчас превышает эту величину.
И не нужно лишних разговоров и пиара про налоги на роскошь и социальную справедливость, просто необходимо, чтобы ни у кого не было привилегий, и в размере страховых выплат тоже.
Еще одна привилегированная форма налогообложения существует в нашей стране, это подоходный налог с дивидендного дохода, который составляет 9%, что совсем ни в какие рамки не лезет, потому что это доход преимущественно богатых, не требующий вообще никаких усилий. По-хорошему следовало бы увеличить этот налог как минимум вдвое, но для начала достаточно будет его увеличения до 13%.
Таким образом, можно достаточно безболезненно и без лишнего шума двигаться к социальной справедливости. 
29.01.2013 г.    


Рецензии
Вообще-то налоговый климат для предпринимателей в последнее время заметно улучшился. Вроде бы вкладывайся и созидай.
Если бы не всё остальное...

А относительно налога с полученных дивидендов - пустое.
Была она равна шести процентам, теперь стала девять... Даже если ставка станет равной "0", ничего не изменится. Этот налог - пустышка.
По идее, такая низкая ставка, должна стимулировать инвестиции в экономику и, желательно, в производство
Но только вот что странно. Везде акцианирование, как форма собственности работает, а в России - нет. Менталитет не тот. И дивидендная форма оплаты применяется в основном как взятка, выплаченная в официальной форме.

По социальным отчислениям Вы справедливо отметили. Введение прогрессивных ставок и значительное снижение ставок у основания "шкалы", может пойти на пользу. Взносы начнут платить. Не так накладно будет показывать всю заработную плату, не разделяя её, как сейчас, на белую и чёрную.
По идее...

С уважением.

Серый Леонид   12.07.2013 20:00     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и не судите строго. Я всего лишь домохозяйка, поэтому все мои рассуждения о налогах основаны на информации из открытых источников и, надеюсь, принципе разумности.

Нина Ворона   12.07.2013 20:44   Заявить о нарушении
Я вовсе не "сужу".
Восхищаюсь.
Ничего себе - "домохозяйка".

Серый Леонид   13.07.2013 05:16   Заявить о нарушении