Обамовские прожекты

   Первый визит после избрания президентом Барак Обама нанес в Каир. Там он выступил в университете Аль-Азхар с программной лекцией.
  Выбор именно этого учебного заведения был не случаен. Оно основано еще в 988 году, и является не просто университетом, но  и наиболее престижной в исламском мире духовной  академией, неразрывно связанной с исторической мечетью Аль-Азхар. Здесь учатся не только египтяне, но и представители многих мусульманских стран мира.
  "Я приехал сюда, в Каир, для того, чтобы открыть новую страницу во взаимоотношениях между  Соединенными Штатами и живущими по всему миру мусульманами на основе общих интересов и уважения друг к другу, а также на основе того неоспоримого факта, что Америка и ислам не являются взаимоисключающими понятиями, и поэтому нет нужды соперничать",- заявил Обама о цели своего приезда, подчеркнув, что у них есть точки соприкосновения и общие принципы - "принципы справедливости и прогресса, терпимости и уважения чести и достоинства всех людей на Земле".
   Далее Обама, чтобы выглядеть в глазах присутствующих совсем своим, рассказал об отце, родившемся в Кении, о семье, "где были целые поколения мусульман", и хотя сам он, Обама, - христианин, его второе имя - (Барак) Хусейн - говорит само за себя.
   Большая часть его лекции была посвящена восхвалению ислама, его вкладу в мировую историю, подчеркиванию, что "ислам всегда был частью истории Америки". В ней живет семь миллионов мусульман, в США  1200 мечетей. Поэтому правительство Соединенных Штатов обратилось в суд, чтобы женщины и девочки имели право носить хиджабы, а тех, кто запрещает им это, были наказаны.
   Лекция Обамы не раз прерывалась аплодисментами. Еще бы, ни один лидер западного мира не произносил столь дорогих мусульманам слов, к тому же не раз цитировал Коран, и всячески подчеркивал, что настоящий ислам ничего общего не имеет с экстремистами и террористами, и что о мусульманах нельзя судить по этим последним.
   Разумеется, Обама упомянул и об Израиле как о стратегическом партнере США, но, естественно, тут же заговорил о палестинцах, которые тоже имеют право на свое государство.
   В общем, в этом вопросе баланс традиционно был соблюден, чего не скажешь в  отношении к исламскому миру:тут восторг был полный.
   Мубарак, тогдашний президент Египта, заигрывания Обамы с исламистами, и тем более, с самыми агрессивными, братьями-мусульманами, не разделял:братья-мусульмане были запрещены и сидели в тюрьме, им не разрешалось самостоятельно избираться, а только в составе какой-либо легальной партии или как "независимый" кандидат(так был избран в парламент Мурси).
   Что стало потом, хорошо известно:случилась революция, к власти пришел мало кому известный, кроме США, Мурси, братьев-мусульман выпустили из тюрем, и постепенно они захватили власть, которую всячески поддерживали США и лично Обама.
   При нем людей, связанных с братьями-мусульманами, даже стали брать на госслужбу  в знаковые учреждения США, как, например, поклонника мусульманского фундаментализма (его основатель - Саид Кутба был повешен в Египте в 1966 году)Мухаммеда Элибиана, который в октябре 2010 года стал сотрудником консультативного отдела министра внутренней безопасности США.
   Советником по вопросам национальной безопасности стал  Мухаммед  Мафжад, президент Исламского общества Северной Америки. Раньше прокуратура США считала, что под прикрытием этой организации собираются деньги для Хамаса и Хизбаллы.
   Но теперь бывшие (или все еще действующие), ранее находящиеся под подозрением люди и организации, превратились в партнеров и делятся своим опытом перед спецслужбами США.
   Таковой стала новая исламская политика Обамы. Подружиться с теми, кто самый могущественный в исламском мире, сделать его союзником и вместе управлять мусульманскими странами.
   Неудивительно, что во всех арабских революциях так явственно заметен след братьев-мусульман. И, казалось бы, Обама может торжествовать:его затея удалась, его план реализован. И тут, как гром среди ясного неба, грянули события в Египте. Растерянность была столь велика, что поначалу даже не было никакого внятного отклика. Разве что республиканец Маккейн, как всегда, высказал свою нехитрую, по-солдатски прямую позицию:"Я думал долго и упорно (бедняга!) и пришел к выводу, что мы должны приостановить военную помощь, так как египетская армия пошла против воли избирателей страны".
   Обама, которого египетская оппозиция назвала пособником террористов, тем временем "выразил озабоченность" событиями в этой стране и распорядился проверить "законность оказания военной помощи Египту".
   Невнятность позиции Обамы рассердила турецкого премьера Эрдогана. Мурси, когда его арестовали военные, сказал, что США не позволят военным удерживать его. На это рассчитывал и Эрдоган. В последнее время он укрепил свои позиции как региональный лидер, в чем его как будто поддерживали и США. Когда недавно Обама был с визитом в Израиле как президент, избранный на второй срок (в первую каденцию он так и не посетил Израиль, хотя был с визитом в соседнем Египте), он заставил Нетаниягу извиниться перед Эрдоганом за события на "флотилии мира", прорывавшейся в Газу, во время которых погибли турецкие граждане, хотя в Израиле были категорически против извинений перед непрошенными "гостями", вторгнувшимися в территориальные воды Израиля.
   Авторитет Эрдогана вырос, как в собственных глазах, так и в глазах турецкого общества. Что не помешало позже демонстрациям на стамбульской площади Таксим.  После же событий в Египте угроза власти Эрдогана значительно возросла, хотя Эрдоган все годы своего правления безжалостно расправлялся с военными, которые всегда были гарантом светской власти в Турции. Эрдоган же - приверженец исламской власти, и с Мурси они нашли общий язык. С нынешней же - не найдут.
   Неудивительно, что Эрдоган одобрил демонстрации, которые прошли под лозунгами "Будь проклят, Израиль!" и - "Убийца-Америка, убирайся из Египта!", "Не склоняйся, Египет, мусульмане с тобой!".
   Однако, сколько не маши после драки кулаками, ничего не изменишь. В Египте уже появились новые игроки:Саудовская Аравия выделила Египту кредит в пять миллиардов  долларов, а ОАЭ - четыре. Что против них один миллиард, выделенный Турцией Мурси?
   В растерянности еще один друг братьев-мусульман - Хамас, который, впрочем, является их отделением на палестинских территориях. Египетские военные всегда считали их террористами, и последние события на Синае только подтвердили это:Хамас направил полторы сотни боевиков на помощь братьям-мусульманам, напавших на военных.
   Военные, чтобы прекратить проникновение хамасовцев в Египет, разрушают их тоннели, прорытые из Газы в Египет.
   И на этом фоне Обама и Керри пытаются реанимировать "мирный процесс", как будто ничего по соседству не происходит? Похоже, их прожектерство - неизличимая болезнь.
   Кстати, один из египетских политиков подал на Мурси в суд, обвиняя его в госизмене, и, прежде всего, за связи с Хамасом, и за то, что способствовал в предоставлении им египетского гражданства.
   Реагируя на критику, доносящуюся из Египта, Обама вынужден был опровергать, "будто мы работаем с определенными политическими партиями, чтобы продиктовать, как должны пойти политические преобразования в Египте", и назвал подобные заявления "ложными". И вот уже представитель Госдепа США заявляет, что народ Египта "сказал свое слово, работает временное правительство, очевидно, что Мурси более не исполняет обязанности президента".
   Как не оправдывайся, не говори дипломатическим языком, а результат налицо:полный провал ближневосточной политики не просто администрации президента, но лично Обамы. Не повлияло ли на него больше второе имя - Хусейн, нежели первое - Барак?
   Обама позиционирует себя христианином. Но вот что показательно:ни разу не было слышно, чтобы Обама высказал тревогу по поводу отношения к христианам на палестинской территории. А их оттуда попросту выживают, чиня насилие и беззаконие. В прежние годы многие территории, связанные с жизнью Христа, по требованию палестинских властей были переданы Израилем под их управление. Среди них и та, на которой располагалась древняя Вифания, где Христос вернул к жизни Лазаря. Там теперь находится Гефсиманское подворье новозаветной Вифании, положение служителей которого ухудшается с каждым годом. Земли захватываются арабами, на них строятся дома, магазины и другие строения без всяких документов, и управы на них не найти:власти откровенно подкупаются, а христианам грозят и велят убираться из этих мест.
   А если бы было наоборот? Вряд ли бы Хусейн Барак промолчал.
   


Рецензии