Притча о кресте

Однажды шла по дороге толпа людей. Каждый нес на плече свой крест. Но одному человеку показалось, что его крест слишком тяжелый. Этот человек был хитрым. Приотстав от остальных, он зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он догнал товарищей и пошел с ними дальше.
Вдруг дорогу путникам перегородила пропасть. Все перекинули свои кресты через края пропасти и перешли через нее. Только хитрый человек не смог перебраться через пропасть. Его крест оказался слишком коротким.
Комментарий:
«Нести свой крест» - это значит стойко и смиренно преодолевать все трудности, испытания и беды, встречающиеся на твоем пути. В этой притче человек, который хотел перехитрить Бога (для верующих) или судьбу (для атеистов) и облегчить свои страдания, тайком отпилив часть креста, оказался в проигрыше.
Как часто мы, испытывая не только большое горе и беды, но даже маленькие неприятности и проблемы, пытаемся улизнуть от их решения, свалить на других, даже родных и близких людей, поберечь себя любимого, т.е. отпилить часть креста.
Но вот этой части, возможно, и не хватит верующим, чтобы войти в Царство Божье, а неверующим спастись от более худшего в их судьбе.


Рецензии