Треугольник страданий - жертвам сталинских репресс

НА СНИМКЕ: Маска скорби (скульптор Эрнст Неизвестный), установленная в Магадане в 1996 году


В 1987 году на волне всеобщего покаяния по поводу сталинского режима в Магадане решили увековечить память жертв сталинских репрессий. В Москве проект благословили и обратились к Эрнсту Неизвестному.

В том же году председатель только что созданного в Екатеринбурге общества «Мемориал» Игорь Маркович Шварц обратился к Неизвестному с просьбой создать монумент жертвам сталинских репрессий. Он написал Эрнсту письмо в Америку, и тот на удивление быстро откликнулся: «Замечательная идея».

И тогда Эрнст Неизвестный предложил более масштабную идею создать триптих - «Треугольник скорби», или "Треугольник страданий": соорудить монумент в трех городах, неофициальных столицах ГУЛАГа. Первую часть – в Воркуте, вторую – в Магадане, а третью – в Екатеринбурге (родном городе художника), на стыке Европы и Азии.

В Магадане установили памятник уже в 1996 году. В Екатеринбурге дело застопорилось на середине работ, а в Воркуте ничего так и не началось

Продолжение следует:


Рецензии
Такое ощущение, что в России остался только один РУССКИЙ человек - это Вы!

Виктор Сорокин   21.09.2013 02:06     Заявить о нарушении
Еще Эрнст Неизвестный.

Михаил Самуилович Качан   21.09.2013 08:07   Заявить о нарушении
Но почему-то грустно...

Мы с Вами живем в прекраснейшем из миров, но ощущение, что подарить его почему-то НЕКОМУ...

Виктор Сорокин   21.09.2013 15:45   Заявить о нарушении
Думаю, что я более русский, чем многие этнически русские. Россия = это моё отечество, и я воспитан на русской культуре.
Пушкин в своё время написал: "Своё отечество люблю и презираю!" Имею право! Я эти слова взял эпиграфом.

Михаил Самуилович Качан   21.09.2013 22:33   Заявить о нарушении
Это-то очевидно. Вопрос же в том, можно ли сохранить ВЕЛИКУЮ русскую культуру или же она обречена на неизбежную полную деградацию?

Виктор Сорокин   22.09.2013 01:00   Заявить о нарушении
Ту, которая была, уже не сохранишь, но будет другая. Одна русская культура погибла в 1917-20. Другая - в 19921-92. Сейчас третья культура - постсоветская, - совсем другая. Что-то сохраняется, перетекает, но многое изменяется до неузнаваемости.

Михаил Самуилович Качан   22.09.2013 23:15   Заявить о нарушении
Много ли человеку надо: всего две строки, но целый день я прожил среди СВОИХ.

***
По поводу культуры.
Вы говорите о русской культуре, и тут возражений нет.
Я же имею в виду ВЕЛИКУЮ русскую культуру, зафиксированную великими русскими (по культуре) писателями, поэтами, философами и общественными мылителями, в основе которой лежат известные ЦЕННОСТИ питерской дореволюционной интеллигенции, морских офицеров, какой-то части патриархального крестьянства.
Так вот, носителей всех этих трех частей русской культуры я встречал еще в 1960-х лично, некоторые из них стали моими Учителями. Многие истинные интеллигенты обнаружили себя в кино и в послехрущевской литературе. Вспышки их проявления случались даже после 2000 года (НТВ Гусинского, Болотные митинги и др.). Так что я не уверен, что русской интеллигенции не удастся создать неистребимую информационную БИБЛИЮ (название не важно), по которой любой желающий может войти в ВЕЛИКУЮ русскую культуру, как ныне можно войти в латынь. Даже спусяти столетия...
А говорить на примитивном путинском новоязе ни малейшего удовольствия доставить не может.

Виктор Сорокин   23.09.2013 22:01   Заявить о нарушении
Я встречался с одним из таких представителей Великой русской культуры - Николаем Трофимовичем Гончаровым в 1989-1991 гг. в Новосибирске и Флориде. Сын Омского архиерея и потомок гафов Воронуовых-Дашковых. Отец сгтнул в 1937, а его - 16-летнего сумели вывезти в Париж. Потом он жил в Америке. Работал в YMCA. C его лёгкой руки я даже стал в 1991 году председателем YMCA в Новосибирске и ездил на конгресс в Кливленд.
Гончаров юыл типичным представителем старой русской интеллигенции. Обаятельный, разносторонний, начитанный, умный, проницательный (и ещё 100 эпитетов) человек!

Михаил Самуилович Качан   23.09.2013 23:49   Заявить о нарушении
Встречами с пожилыми истинными интеллигентами и нас Бог не обидел. Один из последних - Анатолий Максимов (вкратце, http://proza.ru/2008/05/09/310). Ссылками не загружаю - берегу Ваше время. В Париже общались с Синявскими. Там же с югославом Михайло Михайловым...
Беда - не видно молодых русских интеллигентов. Даже на форумах. Но ничего, главное - создать "Библию" (сборник интересных и толковых материалов). А Ваши материалы безусловно великолепны. Это замечательный и уникальный Курс новейшей истории России. (Так я его и буду рекламировать.)

***
Между прочим.
Ваш отец очень похож на Николу Теслу.

Виктор Сорокин   24.09.2013 02:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.