Игра теней. Глава третья. Тайна
ТАЙНА
Остаток дня прошёл незаметно, вечером пришли родители и разбудили меня – оказывается, я уснула.
– Ты чего, не выспалась? – улыбнувшись, спросила меня мама.
– Я сегодня в восемь утра встала.
– А почему так рано?
– Не знаю, так получилось. А сколько сейчас времени?
– Полвосьмого.
– Значит, вы уже поужинали? – немного огорчённо спросила я – мне не нравилось есть одной, хотя я уже и привыкла к этому.
– Нет, – снова улыбнулась мама – мы с папой задержались на работе и разбудили тебя, чтобы как раз позвать за стол.
– О, отлично! Уже бегу!
После ужина я немного посмотрела телевизор с родителями и пошла спать, тщетно рассчитывая на то, что завтра увижу Элис и во всём разберусь.
Но ни на следующий день, ни через день она так и не объявилась. Я себе места не находила. «Ну, как так можно?! Сначала пугает, а потом пропадает неизвестно куда! ; злилась я на свою подругу – Хотя… А из-за чего я так переживаю? Из-за какого-то парня, который, возможно, меня ищет? Что вообще за бред?! Кто, скажите, будет искать какую-то девчонку только потому, что она что-то неприятное ему сказала?! Пусть даже ни он, ни его друг не особо были похожи на обычных жителей маленького провинциального городка. И что с того? Им что, заняться больше нечем, только как меня выискивать?! Но с другой стороны, Элис же неспроста так беспокоится. Значит, есть причина. Но какая? Чёрт! Где её носит?!»
Так, в полном неведении прошла неделя. Я сходила с ума от скуки – чтение книг мне уже порядком надоело, так же, как и вся моя небольшая коллекция музыкальных дисков. За окном, как назло, все эти дни стояла отличная погода – лето было в самом разгаре, а я, как узник в темнице, сидела дома.
– Это несправедливо! – возмущённо говорила я сама себе, стоя на балконе в один из вечеров. – Все гуляют, веселятся, а мне нельзя. Так и вся жизнь пройдёт! Сколько мне ещё прятаться?! Да я ведь даже не знаю, от кого я прячусь! От какого-то типа с весьма странным именем, который, по-видимому, не нашёл ничего более занятного, чем рыскать по улицам в поисках меня и только по причине того, что я ему нагрубила! Он что, решил восполнить пробелы в моём воспитании и преподать мне урок хороших манер? Да он сам нуждается в подобных услугах!
Я усмехнулась и тяжело вздохнула, с завистью наблюдая за весёлыми компаниями, «выползавшими» на улицу погулять.
– Это несправедливо! – снова пробормотала я обиженно-капризным тоном. – Чёрт, где Элис?!
– Ты что, сама с собой разговариваешь? – услышала я голос мамы за спиной.
– Э… просто мысли вслух, – замявшись, объяснила я.
– Понятно, – немного недоверчиво проговорила мама. – Тебе там Катя звонит.
Я вздохнула и пошла к телефону. За эту неделю Катя и другие подруги неоднократно звали меня гулять, и каждый раз я отказывалась, ссылаясь то на головную боль, то на домашние дела. «Сколько это будет продолжаться?! Рано или поздно подруги поймут, что я их обманываю, и что они тогда подумают? Что я не хочу с ними общаться или что у меня появились новые друзья?
– Алло! Привет! – как можно радушнее поприветствовала я подругу. «Что же ей соврать на этот раз?»
– Привет! Как дела?
– Вроде пока ничего, сижу, книжку читаю.
– Ты что, решила освоить школьную программу? – засмеялась Катя.
– Ага, как же! – усмехнулась я в ответ.
– Слушай, мы хотим сегодня классом собраться. Уже точно идут Маринка, Анька, Иринка и я, а из мальчишек – Лёшка, Сашка, Мишка и Артём. Может кто-нибудь ещё подтянется. Ну, ты как?
Я молчала. Встречи с друзьями я никогда не пропускала. Даже с температурой я выпрашивала у мамы разрешения пойти. Но сейчас был совсем другой случай. Элис я верила больше, чем себе, и если она сказала, что мне грозит опасность, значит, это действительно так. Поэтому я ответила:
– Кать, меня мама попросила помочь ей убраться на кухне – нужно перебрать и перемыть все шкафы, а это не один час работы.
– Лен, я не поверю, что мама не отпустит тебя погулять с друзьями. Ты уже почти неделю дома сидишь! Знаешь, мне кажется, ты просто сама не хочешь идти. Что случилось? Почему ты не выходишь из дома? Или выходишь, но не с нами? Может, у тебя появился парень, и ты не хочешь о нём рассказывать? Ты только скажи, я всё пойму.
Мне снова нечего было ответить. Я понимала, что Катя права, и я действительно обижаю друзей. « Но не могу же я сказать ей правду, что меня кто-то преследует! С другой стороны, как хочется увидеться с друзьями, я так по ним соскучилась! И мне до ужаса надоело прятаться. В конце концов, почему я должна это делать?! Да, знаю, потому что так сказала Элис. Но ведь она сама куда-то пропала и неизвестно, когда появится. А лето проходит! И к тому же, если я всего один разочек схожу погулять, может, ничего и не случится. И возможно… (эх, и как только такая мысль пришла мне в голову), Элис ничего об этом не узнает. Она не звонит уже неделю и вряд ли позвонит именно сегодня. Я не буду долго задерживаться, а с завтрашнего дня снова сяду в заточение».
Конечно, обманывать лучшую подругу не хотелось, но возможность выбраться из дома на несколько часов с друзьями представлялась слишком заманчивой. Взбунтовавшийся подросток в моей голове одержал верх, и я готова была поклясться, что слышала, как он захлопал в ладоши, предвкушая возможность проявить неповиновение и ослушаться мудрого совета. Да здравствует эмансипация!
– Лен, ты меня слышишь? – послышался голос Кати из трубки.
– Да, слышу. Пожалуй, ты права, – я пойду. Во сколько встречаемся?
– Отлично! – обрадовалась подруга. – Через час жду тебя около книжного магазина. С остальными встречаемся в парке.
– Хорошо, договорились.
– Не опаздывай!
Я повесила трубку и пошла собираться.
Выходя из подъезда, я немного нервничала – разом вспомнились все слова Элис и тон её голоса, когда она говорила о грозящей мне опасности. Я невольно огляделась по сторонам – на город начинали опускаться сумерки.
По ходу того, как я приближалась к книжному магазину, мои волнения улетучились. Я уже не ждала неприятностей из-за каждого угла. Мне вообще начало казаться, что Элис слегка преувеличила всё. Ну, от кого в нашем городе могла исходить такая опасность?! Бред, не правда ли?!
Вечер прошёл замечательно. Я и не подозревала, что соскучилась по друзьям намного больше, чем думала.
К моему облегчению, Катя уже забыла о том случае в кафе и ни разу о нём не заговорила. У меня и самой было много других интересных тем для разговора.
И лишь пару раз за вечер чувство волнения и тревоги возвращалось ко мне. Когда мы вышли с друзьями из кафе, решив прогуляться по парку, я заметила чёрную «ауди», стоящую неподалёку. Конечно, там находилось много машин, но все они были припаркованы около входа или на специально отведённой парковке. А эта «ауди» стояла в стороне. Из-за абсолютно чёрных тонированных стёкол я не могла разобрать, был ли кто-нибудь в машине или нет. Создавалось впечатление, что «ауди» находилась здесь не просто так. Интуиция почему-то чётко подмечала все детали.
Я прогнала ненужные мысли – мало ли здесь всяких машин. Но когда мы выходили из парка, я снова увидела чёрную «ауди». Не уверена, что это была одна и та же машина, но стояла она также в стороне.
Я попыталась разглядеть её номер, но с моим плохим зрением это оказалось невозможно.
– А какой номер у той машины? – спросила я, указывая на «ауди».
– 600, а что? – спросила моя подруга Марина, которая шла рядом.
– А кто-нибудь знает, чья это машина? – пропустила я её вопрос.
– Без понятия, – ответил мой одноклассник Саша. – Я видел её несколько раз, но там стёкла наглухо тонированные.
– Понятно, – вздохнула я.
– «Ауди» шестая – классная тачка, особенно в самой новой полной комплектации, как у этой, – проговорил Артём, тоже мой одноклассник и просто хороший приятель.
– А мне больше «беха» пятёрка нравится, – возразил ему Миша.
– А мне «ламборгини диабло», – вставила я и рассмеялась.
– Губа – не дура! – усмехнулся в ответ Артём.
После этого все ещё долго обсуждали прелести разнообразных машин, мотоциклов и прочих достижений автопрома.
В тот вечер мне не пришлось идти домой одной – наши мальчики, как истинные джентльмены, вызвались нас проводить. На полпути к дому я снова увидела чёрную «ауди» и на этот раз сама разглядела цифру «600» на её номере. Я почувствовала некоторую нервозность от того факта, что кто-то следит за нами. Предупреждения Элис сами по себе всплыли в моей голове. Неужели она была права?!
Закрыв за собой дверь в квартиру, я вздохнула с облегчением, что меня совсем не обрадовало. Мне ужасно не нравилось всё происходящее. Если раньше я следовала совету Элис по большому счёту, чтобы не обидеть её, то теперь мне действительно почему-то захотелось закрыть крепко-накрепко все двери и не высовываться.
Я хорошо разглядела ту чёрную «ауди» и сейчас могла с уверенностью сказать, что там, около кафе, около парка и недалеко от моего дома я видела одну и ту же машину. И как бы я ни хотела принять это за совпадение, факты и простая логика говорили обратное. К тому же на протяжении всего сегодняшнего вечера меня не покидало ощущение, что за мной кто-то следит, я буквально чувствовала на себе чей-то взгляд. Только ситуация от этого совсем не прояснилась, – я по-прежнему не знала, кто это и что ему нужно.
С этим гнетущим ощущением неизвестности и плохого предчувствия я и уснула.
Проснулась я около десяти утра, и едва успела позавтракать, как в дверь позвонили. Я недоумевала, кто бы это мог быть, и ещё больше удивилась, когда увидела на пороге Элис. Я, конечно, знала, что она не будет скрываться вечно и рано или поздно объявится, но почему-то сегодня я никак не ожидала её увидеть, тем более с утра.
Вид у моей подруги был крайне недовольный, если не сказать больше. Сложив руки на груди, она сверлила меня взглядом, и он мне совсем не нравился.
– Можно пройти? – сердитым тоном произнесла Элис.
– А где ваше «привет»? – укоризненно спросила я.
– Привет, – сухо ответила она. – Так можно пройти?
– Можно, – проговорила я, не понимая, что могло её так разозлить, неужели причина снова во мне?! Как будто были ещё варианты!
Моя подруга прошла в комнату, и я, молча, последовала за ней. На середине гостиной она вдруг резко остановилась и повернулась ко мне, так что я вздрогнула от неожиданности.
– Лена, я что, не русским языком объяснила, чтобы ты сидела дома?! Или ты решила испытать судьбу, а заодно и себя на везение?! – набросилась она на меня.
Я опешила от такого напора и не сразу сообразила, что она имеет в виду.
– О чём ты говоришь?
– Ты вчера вечером ходила гулять с одноклассниками, хотя я строго-настрого запретила тебе это делать! – воскликнула Элис.
– Что?! Откуда ты знаешь?! – изумление в моём голосе прозвучало так отчётливо и резко, что я сама удивилась своему голосу.
– Просто знаю, – уже более спокойно проговорила она.
– Нет, так не пойдёт! Ты слишком много от меня скрываешь! Так что ты скажешь мне, откуда тебе известно о том, где я была вчера!
Элис тяжело вздохнула и ответила:
– Я следила за тобой.
– Что?! Вот это новость! Моя лучшая подруга за мной следит! Что это значит?!
Элис молчала. Мне показалось, она сказала то, чего говорить не хотела.
– Да, я слежу за тобой, потому что пытаюсь тебя защитить, – наконец, сказала она и снова начала повышать голос. – И я тебя предупреждала, но ты всё равно ослушалась меня! И чем ты только думаешь?!
– Головой я думаю, представь себе! – воскликнула я. – И почему я, собственно, должна сидеть дома?! Да, ты предупреждала меня об опасности, но от кого она исходит?! От какого-то ненормального парня с болезненно чувствительным эго?! Это же бред! Это просто смешно! Мы живём в тихом маленьком городке, в котором даже драки случаются не так уж часто! Плюс к этому, ты пропала на несколько дней, снабдив меня туманными предупреждениями о какой-то совершенно непонятной угрозе, и ничего мне толком не сказала! Я целую неделю сидела дома и всё ждала, когда же ты, наконец, соблаговолишь придти или хотя бы позвонить, чтобы всё мне объяснить! Но ты так и не появилась. А что мне оставалось делать?! Продолжать сидеть дома ещё неопределённое количество времени?! В полном неведении! Мне просто всё это надоело! Надоело сидеть в четырёх стенах и ждать тебя! Элис, что происходит?
Я не ожидала от себя такой пылкой тирады, просто я, наконец, высказала всё, что накопилось у меня внутри за неделю.
Элис почему-то с грустью посмотрела на меня и покачала головой.
– Прости, что бросила тебя одну со всеми этими вопросами, но так было нужно. Я должна была всё выяснить, чтобы знать, к чему готовиться.
– И к чему же?
– К самому худшему из того, что вообще возможно! – с горечью в голосе проговорила моя подруга и, немного помолчав, продолжила: – То, что я скажу сейчас... Я прошу отнестись к моим словам очень серьёзно и выслушать меня.
– Хорошо, я тебя слушаю, – сказала я, уже немного успокоившись и усевшись на диван.
Элис последовала моему примеру и села в кресло напротив меня. Она как будто собиралась с силами, словно то, что она хотела мне сказать, причиняло ей боль.
– Тот парень в кафе, он очень опасен. Ты даже не представляешь себе, насколько!
– Он что, маньяк или серийный убийца? – усмехнулась я.
– Всё это вместе, возведённое в тысячную степень.
– Это как?
Элис ответила мне встречным вопросом:
– Тогда в кафе ты заметила что-нибудь странное в этом парне?
Я немного помолчала, пытаясь понять, что она имеет в виду, и ответила:
– Вроде нет, не считая того, что он с порога начал мне грубить и собирался отвезти неизвестно куда.
– А ты постарайся вспомнить все детали, – не отступала Элис.
– Ну, одет он был слишком хорошо, как, впрочем, и его друг, речь грамотная, хотя и лишённая всякой вежливости. Среди здешних парней таких не встретишь. Мне кажется, они не местные.
– А кроме этого ничего не показалось тебе странным?
– Нет, вполне обычные парни.
– Помнишь, он схватил тебя за руку? Скажи, ты пыталась вырваться? – Элис явно к чему-то вела, но я никак не могла понять её.
– Конечно, пыталась, но это было всё равно, что вырываться из стальных тисков.
– Тебе не показалось это ненормальным?
– Элис, он мужчина, а я всего лишь девушка – ясное дело, он намного сильнее меня! – удивлённо произнесла я.
– Нет, – покачала головой моя подруга и продолжила: – Эти парни, они не совсем те, за кого себя выдают.
– Что ты имеешь в виду? Кто они?
Элис тяжело вздохнула и произнесла:
– Они – вампиры!
Я во все глаза уставилась на подругу, а потом не удержалась и рассмеялась.
– Кто?! – наконец, выговорила я. – Вампиры?! Ты что, американских фильмов насмотрелась?
– Нет, я насмотрелась в реальной жизни того, что не покажут в кино. Так что это правда.
– Ага, а парня, который за мной охотится, наверное, зовут Дракула, и он хочет выпить мою кровь, превратив меня в себе подобную, – проговорила я зловещим голосом и снова засмеялась.
– Хватит! Это не смешно! – воскликнула Элис.
– Послушай, этот парень – просто псих, помешанный на своём самолюбии и непроглядном эгоизме, который, возможно, действительно хотел причинить мне какой-то вред, но больше ничего.
– Я говорю правду! – твёрдо заявила Элис.
– Извини, но ты говоришь полный бред! Какие ещё вампиры?! Это выдумки, и ты сама это знаешь!
– Лена, я просила тебя отнестись к моим словам серьёзно! Этот факт и для меня оказался шокирующим, но абсолютно реальным.
– Это розыгрыш, Элис?! Ты меня разыгрываешь, да?! Потому что этого не может быть! Это невозможно! Элис!
– Мне бы тоже очень хотелось так думать! – с грустью в голосе ответила моя подруга. – Но, к сожалению, правда такова, что у нас в городе находится целая община вампиров.
– Община?! Нет, это уже слишком! Не знаю, что с тобой произошло за эту неделю, может тебя накачали наркотиками, но это полный абсурд! О каких вампирах ты говоришь?! На дворе двадцать первый век! Может, ты скажешь, что у нас ещё и святая инквизиция в городе есть?! – я усмехнулась, покачав головой, и хотела встать, чтобы пойти на кухню.
– Постой, – остановила меня Элис. – Если ты мне не веришь, возможно, эта запись будет для тебя более убедительной.
– Какая запись? – в недоумении спросила я.
Моя подруга достала из кармана небольшое чёрное устройство и положила на стол передо мной. Это оказался диктофон.
– Откуда у тебя это?! – изумление отчётливо читалось как в моём голосе, так и на моём лице.
– Это папин, остался у него от прошлой работы. Сейчас он мне нужнее.
– У меня такое ощущение, что я попала в какой-то голливудский фильм про шпионов, – пробормотала я.
– В тот вечер Малахи был очень разгневан, он себе места не находил! А когда приехал в общину, первым же делом обратился ко всем, кто там был, вот с такими словами: «Найдите её любой ценой и приведите ко мне живой!» Это прозвучало как приказ, а приказы Малахи исполняются беспрекословно. После этих слов он вышел на улицу, и за ним последовал его друг Волох – это тот парень, с которым он был тогда в кафе. Между ними состоялся вот такой разговор, ; произнесла Элис и потянулась к диктофону.
– Подожди! – прервала я её. – Малахи и, как его... Волох, это что, имена такие?!
– Да, просто они очень древние.
– Слушай, это уже не смешно!
– Вот именно, – проговорила моя подруга и включила диктофон. – Слушай.
Плёнка в устройстве начала крутиться, и я услышала следующее:
«Малахи, оставь это», – слова, очевидно, принадлежали его другу Волоху.
«Ну уж нет! Это девчонка не имеет права так со мной разговаривать!» – воскликнул Малахи.
«Но она же не знает, кто ты такой! Для неё ты просто обычный парень!»
«Ты уверен? А вот её подруга, по-моему, знает о нас. А значит, и ей уже теперь всё известно».
«Малахи, ну что такого она тебе сделала?!» – не унимался Волох.
«Её следует поучить хорошим манерам!»
«Знаешь, мне кажется, дело не столько в том, что она тебе нагрубила, сколько в ней самой».
Малахи засмеялся, и даже неидеальное качество плёнки не смогло скрыть сарказма в его голосе.
«Нет, Малахи! Она же ещё ребёнок! Ей не больше восемнадцати!» – воскликнул Волох.
«Мне всё равно! – резко произнёс Малахи и с упоением в голосе добавил: – Как же давно я не устраивал себе подобные развлечения! Забавная будет охота! Нужно только немного потянуть время – чем томительнее ожидание десерта, тем он слаще!»
«Малахи…» – попытался возразить ему Волох, но тот его перебил.
«Это не обсуждается! Она будет моей, чего бы мне это ни стоило! И кстати, в ближайшее время узнай о ней всё, что сможешь. Я должен знать обо всём»
«Ты же её не убьёшь?» – спросил Волох.
«Знаешь, в тот день, когда я поймаю её, то вряд ли смогу удержаться от искушения. К тому же ей известна наша тайна, а это недопустимо. И плюс к этому, я уже так давно не пил кровь молодых девушек, а ведь она самая вкусная, ты знаешь это не хуже меня».
На этом разговор был окончен, и Элис убрала диктофон обратно в карман.
У меня было такое состояние, словно меня ударили мешком по голове. Мой мозг отказывался принимать услышанное, и я просто молчала, тупо уставившись на стол.
– Что скажешь? Теперь веришь мне? – спросила, наконец, Элис.
– Откуда у тебя эта запись? – проговорила я, понемногу приходя в себя.
– Всю эту неделю я не появлялась, потому что собирала информацию: следила, подслушивала, подсматривала. И могу сказать с уверенностью, что ты для Малахи – задача номер один.
– Постой-ка! Ты подслушивала и подсматривала за вампирами?! И они тебя не заметили?! Как это возможно?!
– Ну, я приняла все меры предосторожности, они же не знают мой запах.
– Твой запах? – переспросила я.
– Да. Вампиру достаточно нескольких минут, в течение которых он находится в непосредственной близости с человеком, чтобы он запомнил его запах – запах его крови. Кроме того случая в кафе, я ни разу с ним не сталкивалась, поэтому вряд ли он что-то успел запомнить. А вот твой запах ему известен, и это ещё одна причина, по которой тебе нужно сидеть дома.
– Почему?
– Потому что выследить тебя на улице по твоему запаху для вампира проще простого.
– И что же мне теперь, вечно быть в заточении?! – воскликнула я.
– Лена, ты что, не понимаешь?! Тебя хотят убить!
Я долгое время молчала, а потом произнесла:
– Ты говорила про общину, сколько их там?
– Десять-двенадцать вампиров, они осели здесь много лет назад, судя по всему.
– То есть, ты хочешь сказать, что все эти годы, что мы здесь живём, у нас под боком обитала дюжина вампиров, а мы ничего об этом не знали?!
Уму непостижимо!
– Да, именно это я и хочу сказать. Я узнала об этом несколько месяцев назад, и у меня была такая же реакция.
– Несколько месяцев назад?! – изумлённо переспросила я. – И ты ничего мне не рассказывала?!
– Я пыталась уберечь тебя от этого.
– Ах, вот как! Значит, ты решила оставить меня в неведении? Правильно! Со мной в одном городе живёт целая компания вампиров, а я не в курсе! И действительно, зачем мне это знать?! Абсолютно бесполезная и ненужная информация! – изображая наигранное безразличие, воскликнула я.
– Меньше знаешь – крепче спишь!
– А, ну да, конечно!
– Я думала, что эта тайна никогда не откроется, – не обращая внимания на мои возмущения, проговорила Элис. – Я надеялась. И так бы оно и было, наверное, если бы ты не встретилась тогда в кафе с Малахи.
– Он, я так понимаю, там главный?
– Да, Малахи – глава общины.
М-да… Этого мне ещё не хватало! Я никак не могла принять тот факт, что парень, с которым я разговаривала в кафе (разговаривала – очень мило!) и который держал меня за руку, – вампир! Брр-р-р!
– А сколько ему лет? – спросила я, чувствуя, что мне становится всё более не по себе от этого разговора.
– Я точно не знаю. Больше пятисот.
– Ему более половины тысячелетия?! – воскликнула я. – Бог ты мой! С ума сойти!
Внезапно меня осенила мысль, от которой мне стало уже по-настоящему дурно.
– Люди, жители нашего города – все они, получается, жертвы?
– Насчёт этого ничего сказать не могу, У нас никаких убийств давно уже не было. Так что или они очень хорошо заметают следы, или охотятся в другом месте.
Я почувствовала приступ тошноты, который обещал пройти не скоро. От осознания того, что все люди в округе, и я в том числе, являются потенциальными жертвами, страх с нарастающей силой начал окутывать моё сознание.
– Расскажи мне о них всё, что знаешь, – наконец, проговорила я.
– Мне известно не особо много, – ответила Элис. – я не знаю точно, сколько лет существует эта община, но судя по всему, уже давно. Малахи – самый старший среди них, он и образовал эту общину. Что было целью её создания, я сказать не могу. Знаю только, что влияние и авторитет её очень велики. Сам Малахи пользуется огромным уважением не только среди «своих», но и далеко за пределами. Никто не смеет его ослушаться. И я с уверенностью могу сказать, что такое отношение держится не только на страхе перед ним. Его действительно любят, можно сказать, восхищаются им. В общем, Малахи – прирождённый лидер, обладающий крайне гордым и независимым нравом. Именно поэтому он так отреагировал на твоё поведение. Он никому не позволяет и не прощает неуважительного отношения к себе.
– Ишь ты, какие мы нежные?! – воскликнула я, усмехнувшись. – Если ему там что-то не понравилось, ; это его проблемы. Нечего было свой гонор показывать, тогда бы его достоинство не пострадало!
– Лена, ты не сможешь тягаться с Малахи. Ему наплевать, что это он виноват! Ты не понимаешь?! Он не потерпит унижения. Двенадцать вампиров рыскают по городу в поисках тебя, и в случае, если их старания увенчаются успехом, они не оставят тебя в живых!
Мы обе замолчали. Элис, наверное, поняла, что немного перегнула палку. Она и так взвалила на меня слишком много новой информации. А во мне проснулось очень много противоречивых эмоций. Та часть головного мозга, что отвечает за здравый смысл, холодно заявляла о серьёзности моего положения и что Элис права, говоря, что мне следовало бы вести себя разумнее и не высовывать нос из своей квартиры. А другая, более эмоциональная и неуравновешенная, не просто спорила с первой, а возмущённо кричала на неё, заявляя, что собственное достоинство важнее безопасности, что нельзя идти на поводу у кого бы то ни было и затыкать свою гордость, как того требует здравый смысл. «Ты права, а он не прав! Так докажи это!» – вызывающе говорила она.
Я решила более тщательно всё изучить и принять решение о выборе своего поведения. К тому же, у меня ещё оставалось много вопросов.
– А что все эти вампиры здесь делают? В нашем-то городишке?! Могли бы выбрать город покрупнее, например, Пензу или даже Саратов или Самару? Во всяком случае, ареал для охоты там намного больше и лучше. А главное, легко можно оставаться незамеченными! – я постаралась произнести это как констатацию фактов, как вполне логичное умозаключение, но меня всё равно передёрнула от неприязни.
– Я не знаю, почему они выбрали наш город. Очевидно, на то были свои причины, – ответила Элис.
– Интересно, какие?
– Это знает только Малахи.
– Обязательно спрошу его об этом при следующей нашей с ним встрече, – усмехнулась я.
– Да уж, – недовольно процедила моя подруга.
Мы на некоторое время замолчали.
– Элис, – наконец проговорила я, – за мной действительно следят. Вчера, когда мы гуляли, я три раза видела одну и ту же машину – где были мы, там непременно была и она.
– Какая именно машина? – серым голосом, в котором, впрочем, не слышались нотки зарождающегося гнева, спросила Элис.
– Чёрная «ауди», номер 600, – ответила я.
– Это машина Малахи.
– Ну, надо же! Мистер Великий и Ужасный сам лично следит за мной?! Какая честь! – воскликнула я.
– Он же сказал, что охота будет забавной.
– Неужели это всё из-за того, что я ему нагрубила?!
– Я тоже об этом думала, – ответила Элис. – Для единственной причины этого маловато. Помнишь, на записи они говорили об истинных мотивах Малахи? Но что именно они имели в виду?
Мы снова замолчали. До меня постепенно доходило понимание происходящего, но всё же до полного осознания ситуации было ещё далеко. Я не знала, что мне делать со всей этой информацией и как мне дальше жить? И вообще, сколько мне осталось жить? Внезапно эта мысль словно неоновая лампочка с надписью «Пожарная тревога» замигала у меня в голове. Ведь, судя по обстоятельствам, которые мне сейчас так красочно описала Элис, жить мне осталось недолго. Две девушки против двенадцати вампиров – да уж, расклад явно не в нашу пользу.
– Элис, – обратилась я к подруге мрачным голосом, – мы ведь не сможем ничего сделать. Даже если я буду безвылазно сидеть дома, а ты контролировать ситуацию, они всё равно меня найдут. А залезть ко мне в квартиру, я думаю, не составит для них труда. Ты не сможешь меня защитить. Даже один вампир за одну-две секунды расправится с нами, а их двенадцать!
– Ну, это мы ещё посмотрим! – Элис, хитро прищурившись, посмотрела на меня и усмехнулась.
Свидетельство о публикации №213071301318
После нашумевших "Сумерек" крайне осторожно отношусь к вампирам, мне по душе трактовка Стокера, но читать буду и дальше:)
Интересно, к чему же это все приведет:))
С теплом,
Ри Вельская 21.07.2013 20:23 Заявить о нарушении
Большое спасибо за оказанный интерес и Ваше мнение! С нетерпением жду следующих комментариев!
Елена Марина 23.07.2013 23:04 Заявить о нарушении