Любовные похождения Зевса

ЛЮБОВНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ БОГА ЗЕВСА


Древнегреческий бог всех богов Зевс был, выражаясь современным языком, «страшным бабником», совратителем и соблазнителем юных девушек и юношей. Зевс изменял своей жене — могущественной богине Гере — направо и налево, с утра до вечера и с вечера до утра. А чтобы Гера не могла его застукать с поличным в момент измены, Зевс являлся к своим пассиям в разных образах: быка, лебедя, орла, золотого дождя... Что любопытно, «невинные жертвы» Зевса, видя перед собой возбужденного быка, орла, лебедя..., охотно отдавались быку, орлу, лебедю... Этому трудно найти объяснение, да я и не буду пытаться его искать, а просто поведую о некоторых любовных похождениях Зевса.

Девица Каллисто


Нет точных ссылок на происхождение Каллисты, поэтому остановимся на версии, что она была юной нимфой в числе спутниц богини Артемиды-охотницы. Все девы, окружавшие Артемиду, поклялись богине, что будут хранить свою девственность, пока служат богине.
Однажды Каллиста, утомленная охотой, освободившись от одежд, легла под тенью раскидистого дерева и уснула. Зевс, летая над землей в поисках развлечений, узрел обнаженную девицу, «и огонь разгорелся в его жилах» (цитата из «Метаморфоз» Овидия). Воспалившись, Зевс решил овладеть юной барышней, тем более, что она представляла для него легкую добычу. Всего лишь на секунду Зевс подумал о своей жене Гере: «Эту проделку жена не узнает, наверно. Если ж узнает, то пусть! Это ль ругани женской не стоит?» (Овидий, Метаморфозы).
Решив так, Зевс спустился к спящей нимфе в образе её госпожи  Артемиды. Зевс стал страстно целовать обнаженную нимфу, и она спокойно принимала его поцелую (очевидно, привыкла к таким ласкам Артемиды). Зевс так распалился, что его мужская сущность выскочила наружу, что очень удивило нимфу, и тем не менее, она отдалась Артемиде (Зевсу).
«Сделал дело — гуляй смело!», любил говаривать Зевс. Сделав своё дело, он улетел «гулять» в поисках новых развлечений. А Каллисто, как ни странно, не стала обсуждать это «приключение» с Артемидой, хотя была уверена, что отдалась именно ей (это же надо быть таким наивным дитя!). Прошло время, и Каллисты стал расти животик. Каллиста девять месяцев не снимала с себя одежды, скрывая свою беременность от Артемиды. И все эти девять месяцев   Зевс посещал владения Артемиды, обрюхатив всех 19 её нимф.  Беременность Каллисты завершилась рождением двух сыновей — Аркада и Пана (кто родился у других нимф — неизвестно).
Узнав, что Каллиста не только потеряла девственность, но и родила двух мальчиков, Артемида так разгневалась на неё, что хотела убить. От смерти Каллисту спас Зевс, отправив её на небо в виде созвездия Большой Медведицы.
Вот, девочки, чем может обернуться нарушение обета девственности....
Продолжение следует

       

        http://www.abcgallery.com/B/boucher/boucher124.jpg
          В картине Франсуа Буше Каллисто и Юпитер-Зевс принимает образ Артемиды

        http://sschool8.narod.ru/76_Zeus/7805qq.jpg
         Якоб де Вит, Зевс и нимфа Каллисто

       
       Зевс и Каллисто - Жан-Симон-Бертелеми. Юпитер и Каллисто


Рецензии