Маленькое Солнце говорит о Боге

Закат разукрасил вечернее небо удивительными красками. Сие диво не могло не привлечь внимание моей дочери. После рассматривания творения маленький человечек пришел к выводу, радостно делясь с отцом: «Папа, смотри какое Солнышко маленькое!» Центр нашей системы, и впрямь, выглядело не столь великим: не больше копеечной монеты. И это притом, что Солнце больше Земли по линейным размерам приблизительно в 109 раз, а по объему – в 1,3 миллиона раз! (http://otvet.mail.ru/question/51633759) «На самом деле, Солнце не маленькое - оно огромное», - пришлось объяснить дочери - «оно кажется нам таким из-за удаленности. Громадное расстояние делает его ничтожным в наших глазах».

   Объяснил дочери и задумался: «Наши отношения с Богом очень похожие! Творец неба и земли намного больше человека: превосходит сравнение между планетами. Но для множества людей Он выглядит маленьким потому, что они очень далеко находятся от Него. Некоторые люди настолько удалились, что вообще не могут лицезреть Создателя, громогласно исповедуя, мол «Бога нет». Странное дело, ведь Бог «недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:27-28). Слово призывает: "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца,
двоедушные" (Иак.4:8 ). Господь обещает: "и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами..." (Иер.29:13-14). Не потому ли для многих Божьих мужей Бог был великим, объемлющим справа и слева, спереди и сзади (Пс.138:5)?


Рецензии
Бог наполняет нас энергией жизни, и странно Его не замечать.
Так и солнце нас наполняет теплом, без которого жизни нет.

Валерий Артамонов 2   14.07.2013 11:07     Заявить о нарушении
Согласен, странно Его не замечать. Но факт остается фактом: многие не видят!

Владимир Ульченков   14.07.2013 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.