Миллионщик духовной жизни, 8-9 июля

8-9 июля

Попытки разгадать (и, по возможности, заполучить) источник таинственной силы Распутина — дело старое. Крутились возле него при жизни симоны волхвы, желавшие Божии дары купить за деньги, а ещё лучше — просто украсть. Сразу после смерти Старца по горячим следам хотели выведать его секреты. И до сих пор пытаются, немало задумываются над всё тем же вопросом. Но признать, что сила эта была дана Старцу Богом, они не могут. А потому и объясняют религиозный опыт Григория Ефимовича своими собственными теориями — будь то «утончение чувств» или «хлыстовство».

Вырубова, которая, как никто другой, верила в дары Старца, однажды испытала их на себе. Вот как писал об этом в мемуарах генерал Спиридович:

«Новый 1915 год начался с большого для Царской семьи горя: 2 января друг государыни, А. А. Вырубова, поехала поездом из Царского Села в Петроград. На шестой версте от столицы поезд потерпел крушение. Несколько вагонов было разбито. Вырубова тяжело ранена. Вытащенная казаком Конвоя Его Величества из-под обломков вагона, она пролежала несколько часов в железнодорожной сторожке и была переведена в Царское Село. Царица с дочерьми встретила её на вокзале и перевезла в дворцовый госпиталь.

Туда приехал Государь. Вырубова была без памяти. Ждали смерти и причастили Св. Тайн. Вызвали из Петрограда Распутина. Его провели в палату, где лежала больная. Подойдя к ней и взяв её за руку, Распутин сказал: „Аннушка, проснись. Погляди на меня“. Больная раскрыла глаза и, увидав Распутина, улыбнулась и проговорила: „Григорий, это ты? Слава Богу“.
Распутин держал больную за руку, ласково глядел на неё и сказал, как бы про себя, но громко: „Жить она будет, но останется калекой“. Эта сцена произвела на всех очень большое впечатление. Впоследствии так и случилось. Анна Александровна не умерла» .

А вот ещё одно описание того же события с Вырубовой:

«В это время в палате, где лежала А. А. Вырубова, находились Государь с Государыней, отец А. А. Вырубовой и княжна Гедройц. Войдя в палату без разрешения и ни с кем ни здороваясь, Распутин подошёл к А. А. Вырубовой, взял её руку и, упорно смотря на неё, громко и повелительно сказал ей: „Аннушка! Проснись, поглядь на меня!“ И, к общему изумлению всех присутствующих, А. А. Вырубова открыла глаза и, увидев наклонённое над нею лицо Распутина, улыбнулась и сказала: „Григорий — это ты? Слава Богу!“ Тогда Распутин, обернувшись к присутствовавшим, сказал: „Поправится!“ И, шатаясь, вышел в соседнюю комнату, где и упал в обморок. Придя в себя, Распутин почувствовал большую слабость и заметил, что он был в сильном поту».

Это только отдельные документированные случаи чудесного дара, которым обладал Распутин. А сколько ещё сотен и тысяч людей, которым помог Григорий Ефимович, остаются неизвестными, безымянными.


Рецензии