Что такое хвостик

          
      
     Мать, вымыв детей, отправила их  одеваться в сенцы, а  сама пошла домываться. Малышня не спешила идти домой, дети баловались с чистым бельём, весело смеялись друг над дружкой. Потом  начали одеваться. Сестрёнка, по годам небольшая, многое не понимала, зато шибко порато  любопытной росла. На своём голом теле ничего  интересного не нашла, как не разглядывала. Решила полюбопытствовать: что же такого интересного есть на теле у брата, который сидел голышом на лавке. Оглядела сверху вниз и обратно,  ничего интересного и занимательного не обнаружила.  Глянула вниз, а промеж ног что-то небольшое свисает. Решила подергать за неизвестную штуковину. Стала трогать, брат от щекотки засмеялся, а штука увеличилась. Любопытно стало  ребёнку:  « Что же это такое вырастает у братика между ног, а у её нет?  Спрашивает братика:
- «Саска, а это чого  там у  тебя висит? Не трогаешь - не растёт, а заденешь - вырастёт».  Братишка с гордостью, как и полагается будущему мужику, отвечает:
- Это, Маска,  мой хвостик, я им писаю.
Успокоилась сестрица, хвостики видала у козлухи, у коровы, даже у кота Фильки такой хвостище висит, а тут, подумаешь !  - хвостик, сморщенный, не посмотреть,  руками не взять. Дома на вопрос родителей: - Что интересного Маша видела в бане? – без хитрости ответила:
-  У Саски хвостик видела, маленькой - премаленькой. Дёргала, не отрывается, а потом  вырос маленько».
    Вскоре позабыли дети эти разговоры про хвостик, но деревенская молва разнесла по всей волости ребячьи разговоры про хвостик. До тех пор, пока Сашка не пошёл служить в армию, всё время дразнили хвостиком:
- Сашка-хвостик, покажи-ко свой хвостик-от.
  Сашка закончил школу, отслужил в  армии, женился, детьми обзавёлся - до самой смерти в деревне было прозвище   - Хвостик, а жёнку прозвали  Хвостиха, на ребят пошла бы эта кличка , да в города жить уехали, лишь бы только хвостиками  в деревне  не звали.


Рецензии
Спасибо, посмешили. Да, в деревнях, как на зоне, никто без прозвища не бывает. Но я свой не помню. А вот в последней школе в 9 классе получил прозвище "граф Помыткин", по своей фамилии. Видимо, по созвучию. Большинство ерафских фамилий заканчивались на "ин". С улыбкой,

Евгений Солнечный   01.06.2019 19:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений, за отклик. Рад, что вам история из деревенской жизни понравилась.
С ув.

Сергей Засухинпоздеев   02.06.2019 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.