Младоцентризм

Иду по пешеходной дорожке.
Навстречу движется любопытная процессия:
годовалый малыш в коляске, которую толкает перед собой молодая женщина. С каждого бока от коляски пацаны-погодки четырёх, пяти лет. Они, вроде как, и помогают маме, да и некоторым образом привязаны к ней: ведь ей и за ними надо следить «в оба глаза»!
Но, несмотря на некоторую необходимую собранность, все довольны и погодой (лето!), и здоровьем… а, главное – вот она наша семейная ячейка! (И отсутствие папы вполне объяснимо: ему не до прогулок, работает. Ведь, кроме себя - четверых кормить надо!)
И у меня, невольного зрителя, тоже хорошее настроение.
И вот, почти поравнявшись с движущейся сплочённой семейной процессией, я, кивая с улыбкой на «вперёдсмотрящего» в коляске, - говорю женщине: «Их величество и сопровождающие его лица»?!
Мать семейства улыбается. Пацаны, что по бокам от коляски - недоуменно моргают глазами: что-то сложное загнул проходящий дед. А мне приятно, что сумел доставить секундную радость и молодой матери и себе.

Спустя день-два, вспоминая эту сценку, я подумал:
в словаре можно найти слова «теоцентризм», «антропоцентризм», «эгоцентризм»… А почему бы не ввести термин «младоцентризм», объясняя его как мировоззрение, в центре которого помещён младенец.
Для России такое понятие давно уже стало частью нашего национального сознания. Да, в таком взгляде на мир тоже бывают перегибы. Но зато он хорошо объясняет, почему нашему Главе государства надоели вопросы западных журналистов о неприятии нашим народом однополых браков, свободы, устремлённой в «задо-центризм»! Это, сэры, герры и мсье, – ваша культура. Вы её и муссируйте, ожидая своего будущего! Оно не «за горами» - пройдёт пару поколений, и станут видны его дряблые плоды.
А для нас гораздо ближе понятие младоцентризма! 


Рецензии
Добрый вечер, Юрий.

Каким только способом "просвещенная" Европа ни пытается напачкать в России. Неужели не понимает, что оскверняя межу соседа, его жито чище не будет.

На стихи под статьёй отвечу однострочьем: " Праведному слову, сомнение - не брат."

С уважением,

Александр Васильевич Стародубцев   14.08.2013 04:41     Заявить о нарушении
Что значит жить ближе к земле: считай - два народных афоризма:
«Оскверняя межу соседа, твоё жито чище не будет». И «Праведному слову – сомнение не брат».
Чаще, Александр, напоминай молодёжи ту мудрость, которая проросла в народе.
(Что-то ты не ответил на мой вопрос в замечании от 11.08 в 18:18?)

Юрий Анников 2   14.08.2013 07:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.