Под серым флагом. Часть 1. Глава 2-4

Выяснилось, что создатель новой теории - самый настоящий "ботаник". Но ботаник упрямый, наглый и изобретательный. Не в смысле моральных качеств - с ними-то как раз у Лайоша всё было в порядке. А в смысле целеустремлённости и отсутствия уважения к признанным авторитетам.

В школе он учился исключительно на "отлично". Делал он это без особого труда, поэтому свободного времени было предостаточно. Юный Лайош тратил его с максимальным для себя удовольствием: либо осваивал компьютер, либо читал научную фантастику, до которой был большой охотник. Важно отметить, что из всех жанров научной фантастики он предпочитал романы о межзвёздных путешествиях.

Гулять он поначалу не любил. Родители буквально "выпихивали" мальчика на улицу. Но когда Лайошу объяснили, что прогулки - это здоровье, а без здоровья нормально учиться невозможно, он сам стал следить за своим режимом. И после этого никаких претензий к нему уже не было.

В начале четвёртого класса мальчие вдруг  заявил, что хочет сэкономить год и из четвёртого класса перейти сразу в шестой.

Эту идею встретили в штыки и школа, и родители юного дарования. Школьное руководство не хотело брать на себя лишние заботы по организации довольно редкого и экзотического способа обучения. К тому же оно (что вполне естественно) опасалось, что после такого "скачка" отличник превратится в заурядного "хорошиста" (если не хуже). А кому такое надо?

У родителей Лайоша были свои причины. Во-первых, они боялись за здоровье мальчика. Во-вторых, опасались, что вся организаторская часть работы упадёт на них (в самом деле, какой из ребёнка организатор?). И главное - они не видели в этой затее абсолютно никакого смысла.

Но мальчик уже тогда начал демонстрировать свой железный характер - и настоял на своём!

Так что через год он пошёл в шестой класс...


Рецензии