Ларионовна
- А что, - рассудила старушка, - пускай живут, все ж ни одной старость куковать, а там глядишь, и детки у них пойдут, нянчить буду.
Детки и правда быстро пошли. Принесли Танюшку в розовом одеялке, бегают вокруг нее, суетятся. Ларионовна в уголок возле печки села, сидит, за суетой этой наблюдает, к девочке близко не подходит.
Вечером решили Танюшку купать. Налили в ванночку воды, с термометром замерли:
- Ой, горячо будет, - говорит племянник.
- Подливай холодной, - командует его жена.
Племянник плеснул в ванночку ковш холодной воды да и спохватился:
- Ой, вода-то холодная, да не кипяченая.
- Что будет? – волнуется жена.
- Не знаю, – отвечает племянник, - давай воду менять.
Пока одну воду грели, другую студили да ванну наполняли, Танюшка раскричалась. Тут еще и пеленки теплой под рукой не оказалось, и бутылочку на кухне забыли, совсем молодые родители растерялись:
- Бабушка, - кричат, - Ларионовна, иди на помощь.
Ларионовна потихоньку вышла из своего уголка, что возле печки:
- Давайте мне Танюшку, подержу, а вы бегите за пеленками.
Прибежали родители, Танюшку купают, а Ларионовна назад к печке отошла, отвернулась от них да и расплакалась.
Племянник с женой оглянулись, смотрят на нее с недоумением.
- Бабушка, - спрашивают, - Вы чего это плачете?
- Первый раз в жизни на руках младенчика держала, - сквозь слезы отвечает Ларионовна. – первый раз в жизни.
Свидетельство о публикации №213071601367