Человек человеку - волк?

Спасибо, уважаемый Филозан, за интересные возражения. Начну вот с этой Вашей фразы: «Мы живем в мире, где по-прежнему торжествует принцип: человек человеку – волк». Так уж и торжествует? И не существует исторического развития, поднятия, совершенствования отношений? Думаю, что Вы увлеклись, ударились в радикализм, в крайность, что не помогает выяснению истины. Не надо пугать людей. Да, по природе человек – зверь. Но ведь и звери бывают разные. Тут Вам волк, тигр, крокодил, а тут – косуля, белка, заяц. Положим, человек по страсти загрызть всякого, кто слабее, ближе к волку, но ведь прошли тысячелетия очеловечения, накладывания пластов цивилизации, воспитания и обучения! Зверь загнан вглубь – и хомо сапиенс кардинально изменился. И людоедов на земле осталось совсем немного. И идеологии современного человека, относящиеся к главному направлению – либерализации общества, не столь уж корыстны и жестоки. Войны никто не отменял, но мирное сосуществование народов и государств тоже никто не отменял. В природе  тенденция к жизни и тенденция к смерти сбалансированы. В исторической жизни человечества имеет место некоторое движение вперед, вверх, некоторый прогресс. В-себе-бытие становится для-себя-бытием, как сказал бы Гегель.

Да, глубоко спящий в природе человека зверь временами просыпается, некие внутренние силы, но еще более – внешние, пробуждают его. Убийцы, воры, сексуальные маньяки – являют собой примеры того, что зверь не всегда «загнан» достаточно глубоко. Поэтому карась и не должен дремать, если в озере водится щука. Злобность и бесовщина – нередкие явления и в политике. Настолько нередкое, что бесы создают свои партии, проникают во власть и вершат политические преступления. Разумеется, во имя справедливости, равенства, свободы, братства. Хорошие лозунги они берут, когда идут на бой. Однако наступает время мира (у истории есть своя логика), когда тиранов свергают и платят им тем же. Наполеон, Гитлер, Полпот, Саддам Хусейн, Каддафи. Сталина живым взять не могли – слишком глубоко окопался, его взяли мертвым, его опозорили свои же. Хозяина растерзали свои же собаки, но уже мертвого. Я не исключаю, что то же произойдет и с Мао Цзедуном, только попозже, с Ким Ир Сеном и другими кумирами.

Уважаемый Филозан, вот ключевая Ваша мысль: «Либерализм превращает людей в атомарных, изолированных, беспомощных существ, в Иванов, не помнящих родства, которые оказываются совершенно бессильными перед всякой организованной мафиозной силой». Возражение начну с вопроса: «А в кого превращает гражданина противоположная тенденция – «порядок», диктатура, тоталитарная власть, власть, претендующая на переделку природы человека, скажем, – большевистская или нацистская? Отвечу: превращает в послушного, но пассивного, робота  или  солдафона. Советские роботы «завалили» экономику и превратили страну в побирушку, а германские солдафоны бездумно, по мановению руки фюрера, пошли на верную гибель в Россию и нашли там смерть.  Те и другие выросли патриотами, которые хорошо помнили, кто они есть,  кичились своим патриотизмом и национальным самосознанием. И пели: «Эх, хорошо в стране советской жить!» и «Германия – превыше всего!» Вы взяли крайность – псевдолиберализм,  и я взял крайность – псевдопорядок,  в своих результатах они сходятся: целое приводят к крушению. Я не раз приводил примеры, как русский псевдолиберал Керенский сдал страну российским бесам, и как германские псевдолибералы из Веймарской республики сдали Германию нацистам. Сегодняшняя Россия, и на форумах, – тоже, кишит легкомысленными либералами, которые элементарный порядок называют фашизмом. Настоящий либерализм – это ответственность и жесткий порядок в государстве, который гарантирует гражданам все их права и свободы. Настоящие либералы – это Франклин Рузвельт, Черчилль, генерал де Голль, из наших назову генерала Деникина, генерала Корнилова, Петра Столыпина. Разгромили коммунизм тоже стоящие либералы – Горбачев, Ельцин, Гайдар; да, они перегнули палку,  но в революцию иначе нельзя. Вы придумали свой либерализм и боретесь против него, но это – исправимо.
 
 Ваш единомышленник по вопросу о либерализме (текст в моем блоге пониже Вашего) предположил, что Римская империя погибла оттого, что  «погрязла в блуде». Этого элемента я не исключаю, но блуд политической элиты идет как раз от ее всевластия. Упоение властью убивает совесть, слабеет способность реально оценивать обстановку и принимать разумные решения: кажется, достаточно указать, наказать – и дело сделано. Но главная причина ее гибели заключалась в том, что войско, составленное из представителей замученных тиранами народов, не оказало стойкого сопротивления варварам. Зачем защищать своих мучителей? Блуд поразил и всевластную советскую систему. Например, Сталин постоянно собирал свою «свиту» для пьянок на Кунцевской даче. Напивались до безумия, подкладывали помидоры друг другу на стулья, а хозяин любил кидаться вилками. (Из рассказов Хрущева.) У Берии было около двухсот любовниц. Способность вождя и «вождят», а потом их наследников мыслить упала со временем до нулевой отметки. Народ это почувствовал своим нутром:  в августе 1991 года не нашлась и сотня солдат, которая выступила бы на их защиту. В политической жестокости есть предел, за которым начинается разложение власти изнутри и народ скидывает своих мучителей. А при случае  пытается уйти под покровительство соседа.  Восточно-европейские народы, а также некоторые наши бывшие республики, испугавшись, что в России к власти снова придут коммунисты, быстро перебежали под «зонтик» Америки. В случае возврата к власти коммунистов, от нас захотят убежать все, у кого есть ноги.

Ваш более «крутой» единомышленник написал: «Либерализм – это, в итоге, похороны человечества, фетишизация биологических слабостей человека». Я же нахожу, что либеральная тенденция является генеральной линией всемирно-исторического развития человечества. Нигде и никогда отдельные люди, как и народы, не шли на борьбу во имя тирании, диктатуры вождя, но всегда несли лозунг: «Да здравствует свобода!»  И нередко гибли. Свобода предполагает личную ответственность, а также жесткие политические рамки, не позволяющие гражданину выходить за черту, где начинается развал государства, добавлю лишь: разумного государства, а не советского или нацистского концлагеря. Цивилизованная свобода ныне утвердилась в ряде продвинутых стран, и нам нет необходимости изобретать что-то свое, чисто российское. Что касается «биологических слабостей», то в условиях тирании они цветут пышным цветом: думает за тебя фюрер, гарантированный паек, комнату в бараке тебе дает фюрер, спать тебя уложит фюрер (в другом варианте – вождь). Человек скоро привыкает к иждивенчеству, и вывести его из этого состояния очень сложно. Да,  роботов  и солдафонов легко натравить на другие народы, на инакомыслящих, на видных писателей и ученых; и этим пользовались как наши «благодетели», так и германские, однако это их не спасло… Либерализм как великая идея позволяет себе впасть в слабость, совершить глупость, чем дает повод своим врагам  побрюзжать, покритиковать, побрызгать слюной. Свобода как стимул общественного прогресса и либерализм, по сути, одно и то же. О свободе надо читать не только Руссо, но и Гегеля. Вторник, 16 июля 2013 года.

Добавление.  УВажаемый Филозан! Вы защищаете права отдельных народов, этносов, включая право на полное отделение. А кого многонационального Государства российского Вы хотите «отпустить на свободу»? Весь Северный Кавказ, Татарстан, Якутию, Калмыкию? Но это означает – ликвидировать Россию. Теоретически Ваша позиция не выдерживает критики, а практически очень опасна для России.

И еще – о стойкости государства с либеральной идеологией. Израиль. Более полувека Израиль выдерживал напор государств с антилиберальными режимами. Выдержал. А сегодня и враги его снимают с себя тоталитарную одежду и ведут борьбу за свободу. Арабским странам надоела тирания национальных лидеров, и они их скидывают. Лучше жить в свободном многонациональном государстве, чем под тиранией своего политического маньяка. Успехов! среда, 17 июля 2013 г.

Добавление-2. Филозану. Всякий предмет в конкретном варианте существует не только в пространстве, но и во времени, тем более – живой. Почему-то многие из хомо сапиенс не способны воспринимать время как важнейший элемент жизни. Государства существуют в истории, и с этим нельзя не считаться. А в истории Россия формировалась как многонациональное государство по великой необходимости. Великая необходимость – это самозащита. Постоянные набеги соседних племен, а потом монгольское нашествие вынуждали ее отодвигать границы. Другой фактор, способствовавший формированию многонационального Российского государства, – стремление малых народностей  присоединиться к большому, сильному политическому образованию, чтобы спастись от постоянных распрей с соседями. В свое время Украина сама попросилась войти в состав России. И нет сегодня более неразумного требования, чем требование начать все сначала: всех распустить, чтобы приступить к новым потасовкам, к новым войнам во имя самосохранения. И не виноваты русские, что «в историческом беге» им удалось выдвинуться на полкорпуса вперед в политике и в культуре. Столетия все мы вместе жили под властью тиранов. Сегодня мы, как и другие народы, вступившие на путь истины,  имеем возможность вкусить плоды свободы. Очень для Вас важно иметь в паспорте запись, что Вы чеченец или калмык? Можно завести для своего народа свой документ, где все будет указано. А общий российский паспорт должен быть безнациональным; здесь мы все одинаковы; здесь у нас для всех права одинаковые; полагаю, что это соответствует идее либерализма.

Однако следует иметь в виду, что антиподом либерализма является отнюдь не национализм, а деспотия, идея выпячивания прав государства в ущерб правам и свободам человека и гражданина. Разумный баланс общих и частных интересов целого является необходимым условием совершенствования общественных отношений. (Тезис Гегеля «государство – шествие Бога в мире» – ставит противоположности в неравное положение и многим в его время дал повод назвать его идеологом реставрации. Упрек справедливый, но излишне категоричный.) Националистическое государство Израиль является либеральным государством, считаю я. Парламентско-президентская республика,  многопартийность, политическая открытость, гарантия всех фундаментальных прав и свобод гражданам свидетельствуют об этом. А национальная сплоченность (не переросшая в политическую деспотию)  израильтян – естественная реакция на враждебное окружение. Понять суть либерализма, оказывается, орешек не для всех. Успехов! Четверг, 18 июля 2013 года


Рецензии
Уважаемый Сергей!
Согласна с Вами по "всем пунктам". Всё-таки есть ещё люди, которым по вкусу сталинизм, они не хотят признать, что при либерализме порядок обеспечивает свобода граждан, живущих по совести. Жизнь умнее нас)) Вы привели яркие примеры наказания деспотов, подобные которым, конечно, не исчезнут.
Лишь бы они были подальше от власти.
Всего Вам доброго!

Анна Яблонна   16.07.2013 15:59     Заявить о нарушении
Уважаемая Анна! На другом форуме получил "втык" от нацистов. России нужна жесткая власть, не "кисельная". Но не диктатура. Нужна жесткая власть на основе либеральной идеологии. Это возможно, это необходимо. Успехов!

Сергей Корягин   16.07.2013 17:56   Заявить о нарушении