Карбогидраниум на метле у ведьмы

фрагмент



В Герцогстве Орлеанском, где все собственно и происходило тем летом была страдная пора. Солнце отчаянно жарило, выжигая посевы и дождей не было в помине. Пыль висела столбом за каждой проходящей в город телегой. Дохлые кобели валялись у дубовой воротины на северном въезде. На южном выезде валялись северные вороны. Вице герцог распорядился лично на решетку ворот повесить   собачьи головы в числе не менее трех. Но и не более семи. И одну ворону вниз головой со связанными лапами.
Вонь из-за этого стояла невыносимая. И двое стражников давно привыкшие к запаху навоза и помоев сидели каменной выемке, немного дальше обычного. Во-первых, не так жарко, от ближайших домов влажная тень, а во-вторых, случись что, можно было на выбор дать деру или в случае подмоги сделать вид, что суетятся и в суматохе так же дать деру. До деревни, откуда они родом не так далеко. Спишут в расход в случае чего. Возможно, что скоро герцогство полностью исчезнет с лица земли. Так и волноваться не о чем. А народ говорит, что конец света неминуемо грядет. Упадет комета и все сгорит в аки геенне огненной.
Стражникам было тесно и жарко в кожаных кирасах и глухих куртках. Пол лил градом. Приходилось то и дело посылать посыльного мальчишку за пивом к старику Огюст... как его там, черт побери? У старика трудно произносимая фамилия, но пиво отменное. Пенится будь здоров и приносит оно удовлетворение и покой.
Один из стражников рыгнул и выглянул из спасительной прохлады. Мимо проехала телега.
- Э, куда прешь! - Крикнул он, - не видишь, тут стоим. - Давай деньгу...  Как сколько? А то не знаешь. Два гроша с кобылы и два медяка,  если что стоящее везешь. А ну, показывай, что там. 
Он, было, сунулся к телеге и разом отпрянул.
- Фу, ну ты...  - он задохнулся.
Выглянул второй стражник, быстро все понял, снял кирасу, вытер вспотевший лоб. - Путь показать?
Возница отмахнулся, мол, знаю без вашего. Бывал раньше. А почему не видели? Так не ваша смена, видимо. А ну вот сколько ты тут горбатишься? Месяц? Вот. А я почитай второй год лично герцогу. А ну правильно, ты не знал. А узнал бы, так здесь не сидел. Это, брат, знают те кому надо знает. А те кто много знает, долго не живут, понял?
Стражник осоловело глядел на возницу. Второй толкнул его в бок, пропускай. Ворону пусть погладит. Забыл о традиции?
- Ворону то ворону, - кинулся тот вслед за скрипнувшей телегой, - ворону надобно погладить.
- Ворону? Хмм... Тащи тогда.
- А ну как ее... она ж приколочена. На воротине эвон.
- Обязательно? А, и черт с вами. Порядки навыдумали. ТО ворону то залуп... а ты чего кислый то. Жена не дала?
Стражник тяжело вздохнул. - Денег мало платят. Семью хотел в город перевезть. Цив или зация. Каморкой какой хотел поболе разжиться. А как, если идут в основном нищие оборванцы и телеги, груженные сеном и хворостом.  И на кой им столько хворосту. Ума не приложу.
- Известно для чего... для костров.
- Ну, костров это понятно. Ясен пень что не для каминов. Лето ведь. Соломой можно крыши крыть это тоже понятно, но почто баб то столько сжигают? Вот этникак в толк не возьму.
Баба она баба и есть. А они ее ведьмой кличут. А по мне что ведьма, что баба один конец.
- Ой ли? - Возница хитро прищурился. - А ну если заколдует? В жабу, скажем или в мухоловку.
- Да мне хоть в жабу. Хоть мухоловкой одно житья нет. Там дети малые тут воняет. Чуешь? От то то. Собаки воняют, а это не к добру. Так кажется?
- Не к добру. А вечером или рано утром жди беды.
Стражник сделал строгое лицо. Одутловатая нижняя губа подтянулась. Поправил кирасу.
- Ладно, заканчивай гладить. Пошел к телеге шаагом арш!
- А ты не ори. А то пожалуюсь кому надо.
- А мне плевать. Я при исполнении. Алебардой вот ткну и нет тебя. 

Вдоль каменных тротуаров по прорытым канавкам текла желтоватая жижа. Кухарки и прачки высоко поднимая юбки, привычно перепрыгивали, несли корзины оживленно разговаривая.
Три высокие башни увенчанные дохлыми кошками защищали страну от напасти.

В низкой харчевне что на самой окраине возле южных ворот было не протолкнуться. Дымно, чадно и воняло всем что ни попадя довольно таки гадостно. Впрочем, сидевшие за дубовыми столиками выпивохи этого не замечали. Им было привычна и обстановка и то что творилось за стенами. А здесь можно было говорить все что угодно. С пьяного известно какая взятка: по морде и в сточную канаву. Пьяный что дитя малое. Словно на свет появился как напьется. Все веселым вокруг становится и брат выпивоха что рядом сидит обниматься ни с того ни сего лезет. И малолетки -  кухаркины дочки сами на колени просятся. Деньгу давай и лапай. Два гроша за не оформившуюся грудь подержаться, пять за юбку... Но дальше ни ни. Экие недотроги!

- Главное я так понимаю вера, - заплетающимся языком говорил попик в расхристанной рясе. - А все остальное от лу лукава... - Он не договорил и, повалившись рылом в глиняную тарелку захрапел.
   
На соломенной площади было полно народу. Зеваки, мошенники всех мастей, карманники и мастеровые. Остановившиеся поглазеть торговки и прочий люд, не причислявший себя ни к одному из этих сословий. Отдельной кучкой стояли охотники на ведьм и просто охотники.

- А так называемый \"гоблинский заговор\" будет раскрыт! - Вещал, взгромоздившись на карету вице герцог.  Он поднял руку, выставив вперед ладонь. - Сегодня ночью меня почти что укусило два вервольфа и пыталась сжить со свету старая карга. Это возмутительное, вопиющее беспокойство. - Он озарил себя дохлой кошкой и затолкал ее в широкий карман синего камзола с золотыми рюшами и кружевными пуговками.

Вице герцог говорил вполне серьезно. Народ, слушавший это дело никоим образом не сомневался, что к вечеру на соломенной площади по краям будут готовы первые три виселицы и в центре  вкопано три столба для ведьм.
- Карать и сжигать! - Продолжал вице герцог, - устраивать облавы и не прикасаться к чумным. Запутывать в сети и забрасывать мешковиной. И я верю, что не пройдет и нескольких дней как заговор гоблинов будет раскрыт!
Вице-герцог вытер испарину со лба батистовым платочком и слез с постамента.
Вокруг него, оттесняя всех прочих сомкнулась стража. Пики на изготовку, на мордах ухмылочки, а в глазах решимость. Полные недоноски, - проворчала старуха, - полные олухи. Взять вас и заколдовать, что свиньи пользу больше привнесли, а этого борова на вертел. Пусть кормит своими окороками...
Над башнями сверкнула вспышка. Дымный след протянулся через все поле, за лес и видневшийся вдалеке горный кряж.
Вице герцог, лишенный два месяца назад своего герцогства, совсем тронулся рассудком. На одном из приемов его Величества он посмел вытянуть перед собой дохлую кошку.
Его Величество сморщило нос и сделало вид, что не замечает подарка.
Герцог настаивал и величество пришел в бешенство. Герцог был разжалован в вице герцоги.  Разумеется, временно. Слишком влиятельные люди стояли в родстве с этим болваном.

Вспышка осветила и без того залитую солнцем площадь.  Сама собой вспыхнула солома на некоторых крытых ею крышах. Черепицам что? Они и не такой жар выдержат. Хоть адовым пламенем их опали, все одно стоять будут. Дома из дерева ясен пень сгорят, а каменным ничего. Внутри, правда все сварится вкрутую. Как яйца всмятку.
- Вот, что я говорил?! - Крикнул вице-герцог ничуть не испугавшись. Он был полон решимости. Он хотел выступать немедля и первым вступить в бой с неведомым.
Два глашатая немедленно возвестили о всеобщей мобилизации.
К вечеру передовой отряд во главе с герцогом должен достичь подошвы гор, найти брод через реку и найти то место куда упала комета.   
Последующие отряды мобилизованных подойдет с тыла и с боков.
- Поболе ловчих сетей наготовь и будку с шипами, ту, что на колесах дополнительными листами обшей,  и  следом за нами, -  крикнул поверенному вице-герцог и, потрясая вынутой из кармана кошкой умчался.

Стражники, вжавшись в каменную щель со страхом следили как мимо пролетают взмыленные кони,  одна за другой золоченые кареты, повозки, вольным шагом промаршировал отряд запасных рекрутов. Причем, последние крутили стриженными наголо веснушчатыми головами, сжимая в потных ладонях алебарды, пики и топоры. 





В баре на Тритоне IV как всегда было не протолкнуться. Разноцветный дым висел крутым коромыслом и вокруг стоял разноголосый гвалт на тринадцати известных мне языках включая в сводную интерлингву и довольно редкостное наречие проходимцев с зюйд вест Алабамы.
Двое из них сидели неподалеку вполне уверенные, что их никто не понимает, говорили о золотых копях Венеры 2. 
Я прислушивался вполуха и своего друга по прозвищу \"шлеп-нога\"
Я бывал здесь редко, мои интересы обычно не совпадали с интересами разного сброда, но, тем не менее, мы условились встретиться с ним именно здесь. Я глянул на часы. Было без четверти десять. Синее солнце за пыльными окнами даже и не думало садиться. Я не силен в астрономии, но, по-моему, здесь помимо этого есть еще одно, красное. То ли луна, то ли действительно прогоревшее когда то солнце.
 
я нашел местечко с краю барной стойки и, взгромоздившись на высокий стул, обозревал окрестности бара.
Смотреть было особенно не на что. Пьяные и полупьяные рыла, гомонящие, братающиеся, хлопающие друг друга по плечу, все он были под шофе, они пришли сюда напиться, выговориться, пожаловаться на судьбу и совершить какую ни будь сделку. Эдакое отребье. Самый разный сор и мусор обитаемого рукава галактики.   
Первым что я заметил существенного, это то, что одна из молоденьких официанточек была весьма и весьма сексапильна.
Она порхала вокруг, задевая меня то бедром, то белоснежным коротким передником, наэлектризовывая воздух все больше и больше. Наконец я ухватил ее за мизинец и, глядя глаза в глаза спросил: согласна ли она выпить со мной чашечку кофе где-нибудь тет а тет? 
На что она сделала страдальческое лицо, потом каким-то скептически оценивающим профессиональным взглядом окинула меня с головы до ног так, словно перед ней не бравый морской пехотинец, а некая полудохлая лошадь, которую хоть смотри ей в зубы хоть на копыта все одно прямиком к мяснику.
Я поспешно спрятал основательно пропыленные ботинки с высокой шнуровкой. Женщины всегда смотрят первым делом на ботинки. Им кажется, что их владелец, относясь с ними должным образом будет точно так же относиться и к женщине.
Не стану об этом спорить. Все так. Но ведь у Джона Хью осьминога совсем не было никаких ног, зато вместо них были семь щупалец с изящными коготками. В свободное время он доставал маленькую алмазную пилочку и принимался скрипеть, то ли делая их еще острее, то ли наводя лоск. И ведь умел, подлец у женщин оставить о себе самое благоприятное впечатление. Он никогда не хватал их за руки, предпочитая очаровывать беседой и заговаривал зубы им так, что ни одна не оставалась внакладе.
Официантка  хмыкнула и собралась выдернуть руку из моей лапищи.
Я неудачно наклонился и чуть не слетел с блестящего стула.
Должно быть, я ругнулся вполголоса на своем родном языке, потому что она как то сразу переменилась в лице, а затем, одернув короткий передник, сказала низким грудным голосом:  всегда мечтала познакомиться с русским парнем...    

Кажется, эта романтически настроенная девчонка читала романы Лермонтова или Льва Толстого, или ее бабка была русской и наговорила внучке кучу разностей про настоящих русских парней.  - Додумать я не успел, потому что кто выбил из-под меня стул.
Я основательно приложился к полу затылком и пару секунд смотрел на официантку откуда-то снизу вверх.
А потом я поднялся и приставил к отвратительному существу ствол магнум 144. С ходу разобраться где у него шея а где голова было невозможно. Нос был. Унылый такой нос, большой грушей, свисавший над оттопыренной губой. Пять конечностей. Рост примерно мне по пояс. Волосатые уши обрамляли голову размером с бачок от унитаза. И пахло от него морковкой.
Я взвел курок, досылая пулю в патронник. Голубой лазерный огонек поблескивал меж его глаз.
- Братка, - сказал монстр. И я увидел как его фиолетовые глаза, немного увлажнившись, затуманились. Когтистые лапы размером с мою ногу обхватили меня и нежно нежно сжали. Я чуть посинел, едва не выронив пистолет.
- Вот братка, - повторил он, отпуская меня и отступив на шаг, пытливо вглядываясь в меня. - Грум грум. Пых пых. Тратата?
- Будет тебе трата. И пых пых будет. - Сказал я улыбаясь.
У моего друга довольно таки своеобразное чувство юмора.
Он выдернул из моей руки пистолет и, вытащив обойму, поднес к глазам.  От него пахло морковкой и парным молоком. На волосатой груди татуировка - якорь и космическая шлюпка.
Четыре буквы внизу. Сводный отряд боевых десантников.
Мы спихнули с соседнего стула на пол изрядно пропитое тело. Двое шалопаев с Алабамы покосились на нас и засобирались прочь. Пистолет не внушает никакой уверенности, что его владелец тебя им не грохнет.
Несмотря на монструозный вид, и глуповатую внешность мой друг обладал ученой степенью магистрата и мог запросто не глядючи проложить оптимальный курс от звезды к звезде. Что вообще-то совершенно не мешало ему притворяться полным придурком.
Я не знаю, что за университет выдал ему ученую степень. Возможно, тамошний проректор ходит то на двух, то на четырех ногах или вообще качается на потолке на какой ни будь лиане. Планет и созвездий слишком много, что бы проводить какие-то ни было параллели, но, тем не менее, факт оставался фактом: шлеп нога был одним из лучших астронавигаторов малой звездной туманности.
Свое прозвище он получил за привычку чуть подволакивать левую ногу, от чего правая нога делала некий шлепающий звук.
- Мне официантка понравилась, - сказал я. - а теперь, вижу ничего не выйдет.
Он ухватил проходившую мимо официантку и ловко усадил ее мне на колени. - Эта?
 В ответ я тут же получил от нее по морде. Не слишком сильно, скорее так, для острастки, но все равно.
- эээ, - сказал я, - ты немного перепутал. Но не так что бы очень, знаешь, но...
- Давай ближе к делу, Мопассан, - сказал шлеп-нога, - тут знаешь, что я подумал? Я вот  подумал, что надо ни минуты не теряя лететь на Прим Вегу III. Самое главное, дело того стоит.  - Он многозначительно поднял кончик хвоста увенчанного ядовитой стрелкой.
Говорят, что лирианцы пользуются ей только один раз в жизни. Когда уж совсем нет никакого другого выхода. Более того они не выносят тюремного заключения и разносят любую тюрьму почти по камешку. Чудовищная сила вкупе с не стандартно мыслящим умом, представляет собой довольно грозное оружие.
Пистолет он аккуратно вложил в мою кобуру и любовно похлопал девушку.
- Я ответил, что готов. Официантка бодренько соскочила с моих колен и, блестя хорошенькой попкой куда -то умчалась.
Раздался звук вжииу! И передо мной оказался чей-то стакан с шипучей газировкой. Он него несло серной кислотой и тянуло холодом.
Я посмотрел влево и увидел усатую морду. Полосатый тигр Фич-кох скалился, надеясь вывести меня из себя. Разумеется, мне его пойло не слишком подходит. Даже совсем не подходит. Почти что концентрат. Царская водка. Ей золото растворять хорошо.   
- Не закусывая? - Спросил я. - или тобой птич-хо закусить? - Добавил я одно хитрое словосочетание, от которых фич-кох взревел и прыгнул.
Дым в баре висел коромыслом. Тяжелые стулья в легкую летали по залу. Полагаю, что без понижающей гравитации здесь явно не обошлось. Подогретые парами разномастного пойла такие же разноцветные рыла и хари хрюкали, ворчали, терлись друг о друга то ли в пароксизме удовольствия то ли выпускали пар, слизь, выбивая и отрывая друг дружке зубы, рога и хвосты.
Мы же пользуясь всеобщей неразберихой вскинули обеих официанток на плечо и дали деру. 

Космос обнимал бархатными лапами, таил в себе миллионы тайн и одаривал миллионами загадок. Можно было бесконечно мотаться по его перифериям, совершать посадки и знакомиться с необычайной флорой и фауной. Набивать карманы невиданными самоцветами обменивая их на алюминиевые сковородки.
Можно было биться с рабовладельцами захвативших целые планеты и быть после этого там богами. Или найти тихую спокойную планету, построить там дом и жить мирной но скучной жизнью.

Мы собирались отправиться на  приму Лиры.
Но для этого нужен корабль и мы собирались его достать. Впрочем, в баре в пылу кулачного боя кто-то обронил электронный ключ.
Малогабаритное корыто мигало двухсторонней связью где то там, в середине скопища грязных, обшарпанных, ободранных космическими метеоритами кораблей.
Бетонный противовес в основании корабля шел трещинами. На сером корпусе дымные следы чьих-то лазеров и выбоины от осколков. По борту на уровне глаз красными буквами светилось грозное название. \"мишаук пхы\"
Мой товарищ уважительно постучал по гулкому металлу.  Наше собственное плавучее средство уже две недели стояло под арестом. Быть может его отправили под пресс или продали через космический ебей дабы возместить ущерб. 
Вблизи корабль был довольно большой. Трапециевидный диск метров эдак триста в поперечнике. Титановым люком опустились сходни.
Разобраться в конструкции двигателей и управлении нужно было немедля. Шлеп нога исследовал рубку а я двигательный отсек.
Когда шел по полутемным переходам заметил две или три спаренных пушки торчавших по бокам. Давно устаревший маршевый, но довольно тяговитый двигатель занимал целый отсек, а более новой конструкции двигатель Курчатовского завода помещался сразу на ним. Знакомый вариант. Первый эффективен в стартовой позиции второй в потоке нейтрино.
Каюта была одна. И явно не для гуманоидов. Кровати, стола и всего прочего не было и в помине. Зато висело нечто похожее на перекладину и два рычага за которых можно было дергать. Дергать я не стал, надеясь разобраться с ними позже.
Легкая дрожь возвестила о том, что мой друг разобрался-таки с управлением.
Мы взлетели без всяких там проволочек. А вот нагнали нас уже в космосе, когда мы были на уровне перехода в надпространство Симонова.
Вот тогда то нам и пригодились спаренные пушки. Они заговорили разом. Возможно, наши скорострельные пушки и хороши были для сбивания легкого транспорта, но для крейсера охраны планет это было все равно что комариные укусы.
А потом мы падали. Получили пробоину в борт и падали неизвестно куда. И рухнули мы не на ту планету как было  запланировано. Должно быть, радары крейсеры нас попросту потеряли когда мы исчезли в обычном пространстве. С другой стороны наш след и траекторию можно было вычислить и отследить.
Так что можно было стартовать и лететь дальше.
Мешала разве что широченная пробоина в борту. И погнутые стабилизаторы из-за которых корабль накренился и проехал боком по влажному морскому песку.

Из бортового дневника.

Итч Пых. По прозвищу шлеп нога.

Девки визжат. Крейсер напирает. Пушки в трюме грохочут. Шум гам тарарам. Не дают сосредоточиться.
Предложил Гошке выкинуть девок за борт чтобы стабилизировать посадку.
Успеха не возымело. Сказал, что пригодятся. Согласен. Можно будет обменять их у туземцев на какой ни будь провиант.
Сели вроде нормально, а потом завалились набок. Стабилизатор из-за этого погнут. В борту дыра размером с два кулака и легкие внутренние повреждения соседних отсеков.
Но бериллиевую сталь борта заварить можно только в спецмастерской.
Поправка. Сталь не бериллиевая. Не карбогидраниум. И ни что-либо еще. Сварочник на борту имеется, но обшиваку не берет. Следовательно, вопрос: за каким чертом он тут нужен.

Я вышел следом за шлеп-ногой. Осмотрели погнутый амортизатор. Шлеп нога, закинув щупальце на щупальце что-то пишет в бортовом журнале.
Я хотел тоже от себя добавить. А он страницу вырвал и жует.
Починить пробоину нет возможности. Нужно менять весь кусок. Это метра четыре на четыре и две тысячи клепок. Это навскидку. Чем их отодрать?
Что у нас есть?   Из средств передвижения вездеход. Из средств связи - рация. Из еды два ящика консервов неизвестного происхождения. Из средств первой необходимости две безмозглые дуры. 
И секрет о котором знаю я со шлеп ногой. Рассказать его женскому полу значит обречь проект на провал.
Хотя кому они его здесь, секрет этот расскажут?

Как раз в это время я получил удар по темечку. Очнулся уже в телеге. Скрипит основательно. Рессор нет. Заместо этого охапка свежего сена. Сзади надо мной идет лошадь и потихоньку щиплет это самое сено, обдавая мою голову пряным запахом.


Рецензии