Ч. 2 Без кормильца

Предыдущая страница http://www.proza.ru/2013/07/19/101


Отец лейтенанта Чулкова, выпускника Севастопольского военно-морского артиллерийского училища им. ЛКСМУ, Дмитрий Яковлевич,  начал работать ещё ребёнком. Его отдали «в люди», учеником к сапожнику. Когда началась мировая война, он был уже взрослым человеком, работал сапожником, имел семью, двоих маленьких детей. Его призвали в армию, а в 1916 году рядовой Чулков был убит на фронте. Семья осталась без кормильца. Сыну Леониду не было и трёх лет.

На снимке: Дмитрий Яковлевич, Антонина Петровна и Леонид. Снимок сделан в роковом 1914 году, когда началась Первая мировая война. Это последнияя семейная фотография


Продолжение http://www.proza.ru/2013/07/19/168


Рецензии
Простая история подмастерья. Судя по фото, Антонина Петровна- типичная "эмансипе".

Кстати, Владимир, кажется на "Культуре" идет документальный сериал "Морской узел". Благодаря Вашему "мореманскому" влиянию, с удовольствием посмотрел (и вспомнил Ваши записи) серию о Роберте Николаевиче Вирене.

Какая яркая и трагическая биография!

Миру-мир, без предательства матросов своего адмирала.

С уважением,

ЕС.

Евгений Садков   09.08.2023 11:22     Заявить о нарушении
Посмотрю этот сериал, спасибо, Евгений. Никак не могу взяться за продолжение своих рассказов, медленно прихожу в себя после смерти друга в Москве, дружили с четвёртого класса. Правильно сказано, друзей мы выбираем сами, а родственников нам дают в нагрузку.

Владимир Врубель   09.08.2023 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.