C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Под серым флагом. Часть 1. Глава 1-4. Версия 1

Проблему чрезмерной длительности космических полётов можно разделить на две части:

1) долго ждать тому, кто отправил звездолёт.

2) долго лететь тому, кто находится внутри звездолёта.

В первом случае неудобства не такие уж серьёзные. Отправил звездолёт - и жди! Никто ведь не мешает в это время другими делами заниматься! А не дождался - значит, не судьба...

А вот трудности самих космонавтов гораздо серьёзнее. Слишком долго лететь - это значит фактически загубить всю оставшуюся жизнь! Причём ради того, что, скорее всего, своими глазами и не увидишь...

Первое же решение, которое приходит в голову - усыпить космонавтов. Можно всех, но лучше - почти всех. Или, говоря точнее, разделить весь полёт на длинные вахты - по месяцу или даже вообще по году. Каждый участник полёта при этом будет одну вахту бодрствовать, а потом какое-то количество вахт спать. Сколько? А сколько получится! Может быть, десять.. Может быть - сто... Совсем хорошо - тысячу (если людей на корабле хватит).

Вот, например, полёт к ближайшей звезде - Проксиме Центавра. Если лететь не торопясь, со скоростью в один процент от световой, то полёт займёт четыреста лет. Разделим его на годовые вахты. Получится четыреста вахт. Если каждый человек дежурит всего один раз за перелёт и в вахте 10 человек, то получается 4000 человек экипажа.

Вроде бы многовато. Но если человек дежурит не один раз, а, например, четыре, получается всего 1000 человек. Для звездолёта вроде бы нормально.

Вахты, кстати, лучше устроить с небольшим "перехлёстом" - где-то в месяц. За это время старая вахта спокойно передаст свои дела новой. На численности экипажа это не особенно скажется. Ну, будет 1100 человек вместо тысячи - всё равно пустяк.

Так что человек долетит до Проксимы Центавра, потратив всего четыре года личного времени. Причём сам долетит. Лично.

Красота!

Если покажется, что четыре года жизни - это слишком много, численность экипажа можно увеличить (ведь звездолёт должен быть большой - что ему, маленькому, делать в чужом и враждебном мире?). Если, например, людей будет в четыре раза больше, то вахты можно сделать ещё реже. И человек потратит на полёт всего один год жизни. Вообще пустяк.

Увеличивая соответствующим образом экипаж звездолёта, можно обеспечить полёт и к более дальним звёздам.

Но ничего не даётся даром. С описанным способом преодоления межзвёздного пространства связаны три серьёзные проблемы.


Рецензии