Лис и Смысл

Лис шел по лесу. Он не знал, куда он шел. Он не знал, сколько он шел. Он знал только одно - он идет правильно и не собьется с пути. Лесные тропы медленно плыли назад и новые тропы появлялись впереди. Ветки и хвоя шуршали под лапами. Солнце проглядывало сквозь кроны деревьев.
И вот впереди показалась лужайка. Лис понял - это то место, куда он шел. Вся лужайка была покрыта лисьими скелетами. В центре стоял куст сирени, возле которого лежал старый-престарый лис. Он тяжело дышал и выглядел очень исхудалым. Молодой лис подошел к нему и спросил:
-Кто ты?
Старый лис посмотрел на него мутным взглядом и прошептал:
-Еще один искатель Смысла... Ты не первый лис, кто пришел сюда в поисках Смысла. Прошу тебя, не оставайся здесь. Уходи.
Лис недоуменно спросил:
-Но почему?
Старый лис прошептал:
-Многие оставались здесь, думая, что здесь найдут Смысл Жизни. Они никуда не уходили, боясь, что так и не поймут его. Я был таким же как ты. И я понял... Смысла нет. Он не начертан. Ты создаешь его сам. Если не хочешь разделить мою участь - уходи. Поверь, Смысл Жизни знаешь только ты. И он находится в самом тебе.
После этих слов старый Лис умер. А молодой долго не решался уходить. Что-то держало его на этой поляне. Но в конце-концов он пересилил желание остаться и ушел. Ушел домой. И он знал, что не собьется с пути, ибо Смысл вел его туда, где он был нужен...


Рецензии