Иск о признании
Снизу, с Москвы-реки, доносились гудки прогулочных судов и мотивчики модных песен. Декан Вадим Вадимович Зотиков попросил прикрыть окно.
Вадим Вадимович был начальником новой породы – не больше тридцати лет, открытый взгляд и повадки начинающего диктатора. Факультетские дамы стали было возражать: «Душно ведь!», но быстро смолкли. Зотиков не терпел своеволия и критики.
Как-то раз одна заслуженная дама-профессор намекнула ему, что, мол, несолидно оставаться тет-а-тет с пятикурсницей Машей в комнате отдыха. Зотиков рассмеялся ей в лицо: «Ну что Вы, Марианна Георгиевна! О чем это Вы?» Разговор свернул на научную деятельность, и у заслуженного профессора сразу отыскались собственные недостатки.
После этого случая ученым дамам оставалось лишь шушукаться между собой и склонять на все лады беспутную Машку. Впрочем, скоро и они приумолкли: Мария защитила диплом и была принята на кафедру в качестве молодого преподавателя. Вот и сейчас она сидела сейчас на задней парте и разглядывала свой маникюр.
Зотиков пространно поздравил коллег-юристов с окончанием учебного года, пожелал всем набраться сил во время каникул и отметил особый вклад в образовательный процесс профессора Марианны Георгиевны Ростовской.
Доктора, кандидаты и даже преподаватели без степени стали обмахиваться тетрадками, как веерами. Пора было заканчивать ритуальный спектакль и переходить к банкету.
Зотиков энергично жестикулировал, придавая своим словам начальственный вес. Его костюм - элегантный, светлого тонкого льна - по самым приблизительным прикидкам, укладывался в полугодовую зарплату доцента. В будущем году предстояло сокращение бюджетных расходов на образование. В этом году Зотиков приобрел себе спортивный автомобиль. В университете вводился режим жесткой экономии. На руке декана посверкивали золотые часы.
Он оглядел коллег:
- Ну как, все готовы к новым испытаниям?
Выдержав эффектную паузу, он передал слово своему заместителю.
- В будущем году вам, товарищи, предстоит…- Алексей Андреевич Булкин провел рукой по вспотевшей лысине.
Студенты не любили и боялись Булкина: он не разбирался ни в одной из своих читаемых дисциплин, зато на экзаменах был непреклонен. Неделю назад он довел до истерики свою дипломницу, разорвав уже переплетенную работу. В аспирантуру он проталкивал в аспирантуру самых слабых студенток а самых способных заставлял по три часа ждать его в коридоре. Единственным его достоинством была подпись со множеством закорючек, которую невозможно было подделать.
Наконец слово взяла сама Ростовская - дама в летах и регалиях, внучка легендарного комбрига. Она, можно сказать, была иконой факультета: ее парадный портрет и послужной список служили лучшей рекламой учебному заведению. Она была членом не меньше дюжины общественных советов.
Марианна Георгиевна постучала ручкой по вазе с розами, поправила прическу и, откашлялась и начала воспитывать молодежь своим журчащим сопрано:
- Ну что ж, мои дорогие! Реформы в системе образования приобрели необратимый характер. Те, кто хочет работать, должны готовиться к очень напряженной работе. Еще раз повторяю, к неотвратимой напряженной работе…
- Да, Мариша совсем заболталась, - побормотала не то себе под нос, не то соседнее на ухо доцент Широкова. - Вот что значит числиться заве-дующей сразу на трех кафедрах! Что поделаешь, дочка родила, а денег на няню нет.
Обоих дам – Ростовскую и Широкову - уже сорок лет связывали отношения любви и ненависти. Ростовская говорила, а Широкова писала одну работу за другой.
Из соседней комнаты доносился аромат нарезанных огурцов и апельсинов. Пора было открывать шампанское. Зотиков взглянул на часы и переглянулся с Булкиным. Повестка Ученого совета была исчерпана.
- А теперь прошу всех к столу!
Все стали подниматься, как вдруг дверь распахнулась, и удивленным взорам собравшихся предстал сам ректор Антон Семенович Парашютов. Он был не один, а в компании незнакомого мужчины.
Профессорско-преподавательский состав снова задвигал стульями.
- Здравствуйте, коллеги. Прошу садиться, - энергично начал ректор. - - Позвольте вам представить господина Лямзикова, - ректор почтительно повернулся к гостю всем корпусом. – Он адвокат.
На незнакомце был серый костюм с серебристым отливом. Он выглядел так, словно привык заниматься приятными и не слишком утомительными делами.
Преподаватели сдержанно закивали, но лицо Парашютова не выражало никакой радости. На лице гостя была профессиональная улыбка.
Он положил кейс на стол и вынул из него какую-то бумагу.
- Прошу Вас, - коротко предложил ректор.
- Еще раз здравствуйте, коллеги! – откашлявшись, начал Лямзиков. – Я представляю здесь интересы Оксаны Остапчук, вашей выпускницы.
Преподаватели оживились: что еще задумала эта взбалмошная девица? Многим присутствующим были хорошо известны ее актерские способности. Она училась на платном отделении, в связи с чем приходилось терпеть все ее «поставьте мне четверку или я выпрыгну из окна».
- Моя подзащитная недовольна той оценкой, которую она получила на защите выпускной квалификационной работы, - проинформировал Лямзиков. - Вы сами понимаете, что с троечным дипломом она не может рассчитывать на приличную работу в органах юстиции. Мы составили иск о признании недействительной ее оценки на государственной аттестации. Копия выпускной квалификационной работы уже передана экспертной комиссии. Но дело может быть улажено в досудебном порядке.
Преподаватели недовольно зашушукались.
- Да помню я эту Остапчук, - пробасил Василий Кузьмич Поливанов, доктор наук, заслуженный профессор и известный любитель спиртного. – Диплом у нее был никакой, я сам рецензию писал. Тьфу, а не диплом. Не знаю, как вы, Елена Андреевна, вообще ее на защиту выпустили! – бросил он упрек старшему преподавателю Сальниковой. – Это же, антре ну, бред сивой кобылы. Я уж, голубушка, не стал вас подводить. Написал, что работа достойна удовлетворительной оценки.
Лицо Сальниковой побледнело, потом покрылось красными пятнами: .
- Ах, сучка!
- Вадим Вадимович!– одернул ее ректор. – Что это ваши преподаватели позволяют себе на Ученом совете! Вы тут еще матом начните ругаться!
Зотиков тоже покраснел и с ненавистью поглядел на Сальникову. Наконец, он взял себя в руки:
- Преподаватель Сальникова, потрудитесь объяснить нам всю ситуацию. Почему вы не проконтролировали дипломницу Остапчук? Вы, между прочим, за каждого дипломника получаете по четыре с половиной тысячи рублей!
Сальникова почувствовала на себе восемнадцать неодобрительных взглядов и медленно встала из-за парты. В душе коллеги сочувствовали ей. Ну, недосмотрела – с кем не бывает. Это же Ростовская назначила ее руководителем Остапчук. Нет, чтобы дать ее Булкину!
- Сколько раз вы с встречались с дипломницей и проводили консультации? – потребовал отчета ректор.
Лицо Сальниковой стало багровым. Она в подробностях рассказала о двух встречах с Остапчук. Это был, по меркам кафедры, очень серьезный подход. Обычно преподаватели общались с подопечными дипломниками исключительно по Интернету.
- Да она, если хотите знать, вообще купила работу, - призналась Сальникова. – Я убеждена, что она ничего, кроме кляузы, никогда не напишет.
Ректор начал нервничать. Беседа выходила из-под контроля. Он сразу хотел замять это дело, но не знал, на кого перевести стрелки.
- Ну, а Вы что скажете, уважаемая Марианна Георгиевна? - обратился он к Ростовской.
- Ну, я конечно, работу не читала, - обиженно развела руками та. - Диплом оценивала комиссия: старший преподаватель Сальникова, доцент Булкин и доцент Шабашова. Я была председателем…
- Коллеги, я прошу прощения! – Широкова почувствовала, что приятельница может попасть в немилость, и решила подстраховать ее. – Я вообще не понимаю, что тут происходит! Студентка написала плохую работу и получила, заметьте, не плохую, а удовлетворительную оценку. И что теперь? Давайте теперь судиться из-за каждой тройки?
Ректор немного приободрился. Он не был юристом, поэтому перспективы судебного разбирательства при любом раскладе его не радовали. Но эти законники слишком заигрались в свои игры, которые могут ему дорого обойтись. В университете третий год шел ремонт, и сметы уже переписывались четыре раза. Любая комиссия из министерства сразу укажет ему на это. Мало ли недовольных студентов? Но эта, как ее? – Остапчук, похоже, привыкла сама устанавливать правила игры.
Повисла неловкая пауза. Шампанское в соседней комнате явно пере-грелось.
- Я хочу вас проинформировать, господа, - снова взял слово Лямзиков, - что по заявлению моей клиентки я подал запрос в прокуратуру о проведении комплексной прокурорской проверки в вашем университете. Моя клиентка утверждает, что на вашем факультете некоторые преподаватели сами пишут дипломы за своих студентов.
Лица преподавателей приобрели самые различные оттенки – от мертвенно-бледного до пунцового. Писать работы на заказ многие брались только от безденежья. Этим вынужденным приработком тяготились, и об этом было не принято говорить вслух. Какая разница, кто напишет ритуальный текст? Любой студент может обратиться за этой же услугой в десяток так называемых консалтинговых фирм.
- Так вот, - продолжил Лямзиков. – Я полагаю, что руководство университета должно сделать соответствующие выводы.
Правдоруб Поливанов не выдержал и отпустил непечатное выражение.– Да как вы терпите все это, Антон Семенович?!
Ректор взглянул на него, точно облив ушатом ледяной воды:
- А с вами, профессор Поливанов, будет особый разговор. Ваше торжество по случаю юбилея также отмечено в заявлении студентки… Как ее?
- Остапчук, - услужливо подсказал Зотиков.
Ректор встал. За ним поднялся Лямзиков.
- До свиданья, товарищи. До нового учебного года.
Когда за ректором и адвокатом захлопнулась дверь, в аудитории еще несколько минут стояла тишина.
- Это просто какая-то аномия, - воскликнула Сальникова.
- Вы что-то сказали? – поскрипел Булкин.
- Аномия, Алексей Андреевич, - четко произнесла Сальникова. – Был такой ученый по фамилии Дюркгейм. Так вот он сто с лишним лет назад написал о таком состоянии общества, когда происходит распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок. Когда резко меняются общественная мораль и идеалы, то особенно сильно страдает молодежь. Я бы хотела подать заявление об увольнении по собственному желанию, - закончила она. - Думаю, так должны поступить и другие члены Ученого совета.
Семнадцать пар глаз смотрели на нее с легким презрением. Лишь бородач Поливанов сделал три хлопка своими огромными мужицкими ладонями.
- Так, давайте заканчивать, коллеги, - подвел черту Зотиков. - Все вопросы в организационном порядке. - А теперь, - он с усилием изобразил улыбку на одутловатом лице, - прошу всех к столу.
Новый учебный год начался без Ростовской. Через три дня после злополучного Ученого совета у нее случился инсульт. И.о. заведующего назначили Булкина. Поливанову объявили строгий выговор и на следующем заседании «прокатили». Оксане Остапчук поставили «хорошо» в новую ведомость. Смелая девушка поступила в аспирантуру и уже ведет семинары по гражданскому праву вместо ушедшей Сальниковой.
Свидетельство о публикации №213072000938
Да здравствует юридическая мысль!))
Успехов, вдохновения. Понравилось.
Сергей Соломонов 30.05.2017 08:38 Заявить о нарушении
С уважением,
Ольга Солнцева 30.05.2017 21:34 Заявить о нарушении