Интервью Аркадия Арканова

- Уважаемый Аркадий Михайлович, как Вы считаете, может ли юмористическая и сатирическая литература  поменять сознание человека, сделать его другим?
- Если произведение написано по-настоящему талантливым человеком и основывается ни на каких-то деталях сегодняшнего дня,  а на понятиях, присущих  человеческой личности, то, безусловно,  талантливое произведение может изменить отношение к окружающему миру, к понятию  жизнь.  Повторяю: если произведение написано на основе ЧЕЛОВЕКА, КАК ТАКОВОГО.  Потому что понятия «ум», «глупость», «подлость», «любовь», «верность», «продажность»  и так далее, свойственны были человеку и 10 тысяч лет назад и будут ему свойственны еще через 10 тысяч лет.  Поэтому настоящее произведение, основанное на общечеловеческих понятиях,  даже созданное много сотен лет назад, оно и сегодня воспринимается как современное. Но если оно основано на деталях или  на каких-то особенностях социального строя, свойственного  только определенному времени, то вся его острота и актуальность уходят:  сегодня новое вошло, и старое не воспринимается, не интересует  и не «цепляет» читателя. Поэтому,  безусловно,  настоящая  юмористическая и сатирическая литература  может воздействовать на сознание людей, если она написана талантливым человеком и это произведение основано на самом ПОНЯТИИ ЧЕЛОВЕКА, а не на том, что его окружает.
 

- А можно ли творчески одаренного человека научить писать литературные произведения? Нужно ли?  А может быть талант должен «вырасти» и «проявиться» самостоятельно?
- Я считаю, что научить человека писать, создавать литературные или драматургические произведения  невозможно.  Если он одарен Богом, Природой, то можно (лучше с ранних лет) дать ему понять, что есть настоящее, а что есть наносное,  что есть истина и истинный юмор (если об этом идет речь),  а что есть просто набор каких-то глупых, хотя , порой и смешных анекдотов.  Что есть пошлость, а что есть не пошлость.  И научить человека быть грамотным.  Мы знаем  немало примеров, когда люди, даже не очень грамотные ( в общечеловеческом смысле слова), проявляли  себя невероятно талантливыми созидателями, открывателями чего-то нового  в области литературы. Повторю, что в человеке можно только развить его  природный дар на примерах выдающихся деятелей литературы, драматургии, но научить  писать литературные произведения от нуля нельзя. Это моя точка зрения.


Рецензии
не совсем верно товарищ Аркадий, сатира, как раз и должна быть актуальна именно сегодня, сегодня она должна боротся с глупостью, пошлостью, подлостью и т д, а уж если она талантлива, тогда по ней будут судить и о времени, как например по Ильфу и Петрову. Что касается вечных ценностей это лучше по серьезному или только со вставками как у Л. Толстого.

Иван Буранов   22.07.2013 22:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.