Последняя любовь - часы останови
Галка, моя двоюродная сестра, прилетела ко мне как ураган, и после её появления кончился покой в нашей семье. Но зато я, до этого безучастная ко всему происходящему вокруг, немножко ожила. Мы с ней секретничали, я иногда плакала, она меня жалела….
Её мать жила здесь, в нашем городке, недалеко от нас, а сама Галка – в Новороссийске, в городе на берегу Чёрного моря. И сама Галка была вся такая «южная» - от неё исходил жар лета, запах южного рынка и моря. Раньше мы с ней были очень похожи, нас путали, сейчас – мы разные. Галка плевать хотела на свою внешность, была как есть, никакие салоны, сумочки, туфельки и даже духи её не интересовали. Мне что-то кажется она была такой всегда… Но и красота её от этого не становилась хуже.
-Всё! Разводись! Езжай к нему!, - после буквально пятиминутного разговора с ней, зашумела, заходила по комнате Галка, - Ты что, не хочешь быть счастливой? Это раз в жизни бывает! А нам с тобой не по 20!
Ну, Галка, это только она так может! Кто меня куда приглашал и где ждёт? Это я здесь с ума схожу, ну, увлеклась сильно, не под силу самой с этим разобраться. А она:
-Последняя любовь! Ты что?, - прямо-таки за плечи схватила и затрясла меня.
-Ну, может и последняя! Часы останови!,- в горячах воскликнула я, отцепляя её руки от себя, - и про возраст могла бы не напоминать, мы с тобой почти одногодки,- Как всё просто у неё, муж – не знаю какой по счёту, и тот на 10 лет моложе, и души в ней не чает… А у меня – один единственный, меня тоже обожает. А вот сама я с «изъяном», вечно в облаках витаю, да только никому от этого не лучше!
-Зачем часы остановить?,-не поняла Галка моего намёка, - Ах, да! Останавливай! Мы не одногодки! Я всё же постарше на целых два года! Ты в Сибирь летишь? К своим родственникам? Я с тобой!
Я уже поняла, если она так решила, не переубедишь.
-Я по работе, в командировку.-соображая, что могла задумать Галка, сказала я.
-Всё равно полечу! Он же там живёт!,- и она, высоко подняв свою роскошную голову, победно взглянула на меня.
-Галь, я не против, заказывай билет, обещаю, что скучно не будет,-О, в этом-то я уже была уверена: там, где Галка, скучно никому не бывало, даже мёртвым, или полумёртвым, тут я «загнула», хотя, я думаю, если ей, как следует постараться!...,- но дело не в Нём! Это исключено, никакой встречи мне не надо, я тебе объясню… Мне просто не по себе, сердце болит….
-По Ахмадуллински?, - смешно вытянула шею Галина.
-По Ахмадуллински: и гвозди забиваются, и пилит сердце по ночам…, - скорбно опустив голову, пробормотала я.
-Ну-у, это любовь! С тобой что, такого не было никогда?,- уверенная, что так оно и есть, спросила она.
-Да, было, в 18 лет что-то наподобие…,-задумчиво ответила ей я,-Галь, тише, этот бред никто не должен слышать, мало того, что обидеться могут, кое-кто к психиатру посоветует на приём…
-Я сама кое-что посоветовать могу,- уверенно произнесла она, а потом, глядя на меня, весело подмигнула, так как могла делать только она – подмигивая, одновременно встряхивая всей головой.
И вот мы летим. Места самые лучшие, Галка позаботилась, обещая что-то рассказать мне в полёте, чем-то сокровенным поделиться, а сама уснула непробудным сном, когда самолёт ещё и не взлетал. Мне же пришлось общаться к подсевшему поближе к нам каким-то чукчей, умный он, правда, оказался, и пошутить хорошо умел, не скучно было, и о постороннем некогда было думать.
-Ну вот и прилетели, можно будить вашу соседку. А то я гляжу, вы такая вся грустная была, такая озабоченная, думал и не захотите поговорить…
-Нет, отчего же! Вы на меня произвели впечатление джентльмена, попыталась отшутиться я.
-О! А может нам поближе познакомиться?,- глаза чукчи заблестели. «Ну вот, только был нормальный человек, и вдруг «самец» проявился.» Я отвернулась, нахмурившись.
-С кем поближе?,-проснулась Галка,- я всё слышала. Ты сама виновата, что к тебе липнут. Надо построже с ними.,-Вам чего, гражданин? – тоненьким-притоненьким голоском задала она вопрос чукче, при этом прищурив глаза, и того, как ветром сдуло.
- А вроде казался таким солидным и изысканным…,-промямлила я.
_-Чукча изысканный! Ой, уморила!,- и Галка прыснув, начала собирать сумку с вещами: приближалась посадка.
-Галь, тише, здесь много таких,- мне стало неудобно за Галкину развязную речь перед… пустыми сиденьями, поскольку в нашем отсеке никого не было больше в этот момент.
Нас встретили, привезли в гостиницу. Галка расположилась, разложив вещи, а я лежала, вся поглощённая своими думами: "Что же случилось? Ну почему он так резко перестал общаться? Ведь просто переписывались, общались, какой здесь грех-то?" Я не питала надежды увидеться с ним, хотя это был его родной город, и он здесь проживал. Я хотела только одного, чтобы Галка «вылечила меня», как она обещала, от этого неземного «притяжения» к непонятному «инопланетянину»-поэту, с которым я случайно столкнулась в интернете.
Галка позвала меня вниз выпить по чашечке кофе. Ох, знала я эти её «чашечки». Сейчас скажет: «А почему бы нам?...» и так на всю ночь. Она ж выспалась!
-Галь, а давай закажем ужин сюда?,- неуверенно обратилась я к сестре.
-Ты что?,-испуганно воскликнула она, - тебе в люди надо. Готовиться к ритуалу! ,- и добавила таким слащавым голоском,- а может, не потребуется ритуал-то, а? Может, вы сейчас в холле и встретитесь?
-Что ты? Это же огромный город! И потом, ты сама сказала, после своего психоанализа - он обо мне и не думает! Достань-ка ноутбук, пожалуйста….
-А, ну, посмотри, что там у нас происходит?, - Галя подала мне мой маленький портативный приборчик с флэшкой на боку вместо модема.
-Да Он работает по Москве, сейчас, как и положено, отдыхает, а у нас дома ещё день…
-А ты зайди на страничку! Посмотри!, - настаивала Галка.
Я открыла нужную страничку, тут же попала под град необходимых комментариев, почитала, написала, что думала, посмотрела сообщения, включила свою музыку и отставила монитор. Галка подлетела и попросила показать Его страничку.
-Галь, это невозможно. Я же заблокирована им. Поэтому я тебе ничего не смогу показать, даже его фото..
Галя, женщина хоть и почти современная, с такой техникой не дружила, это муж её, молоденький, часами просиживал у ПК, а ей в самой жизни хватало и проблем, и разных развлечений, поэтому, я с большим трудом растолковала ей, что по чём.
-Ну, давай на общий портал зайдём, он же стихи пишет. Посмотрим, что у него за сегодняшний день?
-А что, он каждый день - по стиху?
-Да нет, бывает и по пять, в зависимости от вдохновения, наверное.
-От Музы значит. Если сексапильная, ему не до писанины, если холодная, пишет, что в голову взбредёт, а согласно Фрейду, в такие минуты в голову приходят мысли про секс, вернее недостаток последнего генерирует в другие мысли….Так что у него там?
-Сегодня у него день урожайный, несколько стихотворений, все про разных женщин.
- М-да-а. Любвеобильный, однако. Ты знаешь, мне бы поближе с ним познакомиться. У него, по-моему, какие-то, психологические проблемы.
Мне что-то подсказывало, что проблема у самой моей сестры, но я не возразила ей:
-Встречайся, знакомься, соблазняй! Такой у вас, психологов, клич?
-Такой клич должен быть у всех женщин! Они бы счастливее были, не зажимались и не прятали свои чувства и желания в самые потаённые уголки своего сознания, что даже на сеансах под гипнозом не дают прикоснуться к ним.
-А зачем вам касаться спящих клиентов?,-испуганно спросила я.,-Вот так доверься вам, психотерапевтам…
-А ты знай, к кому обращаешься, к кому попало не ходи! И потом, тебе то этого бояться нечего, сестра есть на это!
Наконец, мы сидели внизу в холле, разделённом на несколько секторов, в каждом из которых располагалось кафе с совершенно разным ассортиментом предложений. Галя выпила бокал вина, потом мы плавно перешли в ресторан, где я встретилась со своими коллегами, мы договорились насчёт завтрашнего дня. Галка оглядела моих сотрудников изучающим взглядом и выразительно поджала губы, шепнув мне незаметно от всех:
-Какие сухари все! Как они живут? У них же проблем со здоровьем будет куча!
-Галь, остынь. Это их дело. И потом, почему ты так про них думаешь? Они же на работу приехали. Это я с тобой отвлеклась от всего серьёзного…
-Да, ты ещё тот экземпляр. Ты неповторима: летом ты мечтаешь о снежной метели, зимой – о летнем дожде. Это знаешь, как называется? Да, ты всё равно ничего не поймёшь, ну, в общем, тебе трудно угодить даже самой себе, не говоря уж о мужчинах.
Неожиданно к Галке подошёл бармен и подал ей какую-то записку. Галя взяла её украдкой, зато купюру в 5тысяч рублей подала демонстративно.
-Ну вот, осталось вызвать такси!, -Она заискивающе смотрела на меня.
-Что это, Галя?, - я подозревала, что там адрес, чей-то, но адрес точно. У меня в этом городе служил двоюродный брат, который, зная, что я навещу Красноярск, хотел встретиться. Однако насчёт встречи у нас с ним состоялся разговор по телефону. Значит, Галка нашла адрес того, кого хотела она. Зачем? Для кого?
-Галя! Я и не хожу, куда не звали, и не пойду туда, куда не ждут!,- вспомнила я слова одного из знакомых поэтов.
-Дорогая! Положись на меня! Я всё устрою. Жаль, что у тебя ни номера телефона, ни скайпа….
-Помилуй, сестра! Ночь на дворе! Весь город спит! Куда ты собралась?
-Сейчас спать. Все дела назавтра, когда ты будешь занята работой.
-А ты, что? Хочешь встретиться? Для чего? С какой целью? Ты знаешь, я вторую ночь сегодня не усну. У меня стресс….
-Ну, сейчас стресс, понятно, а вчера что было?, -с удивлением спросила сестра.
-Ты забыла, каким взглядом провожал нас с тобой мой муж?, - чуть не со слезами на глазах проронила я.
-Ой, да помню, конечно! Взгляд преданной собачонки. Он тебе хоть слово сказал, например, «Ну, ты там поосторожней и т.п.?» Нет! Он просто жмёт на жалость. У женщин чувство жалости стоит на самом первом месте! Вот ты и не находишь покоя от того, что его жалеешь. Он мужчина, и не так должен себя вести! Поняла? Где его чувство собственного достоинства? Где проявление любви, если он тебя любит?
Я не знала, что ответить Галке, я уже сама её побаивалась, тем более, никак до конца не могла раскрыть её планы.
-Мне его жалко, он же хорошо ко мне относится, а мы тут про чужого мужчину ведём разговоры,- еле слышно проговорила я. Но Галка, услышав такое, громко меня отчитала:
-Перестань испытывать чувство вины перед мужем, перед детьми, перед котом, и ещё кто там у тебя остался?... Ёжик в саду на даче? Что ты сделала такого предосудительного? У тебя болит душа, сердце – не физически, так ты здоровая женщина – но боль ты испытываешь из-за непонятных отношений с одним мужчиной. Дорогая! Я же тебя знаю! Мы же всё детство и юность провели вместе! Ведь из-за чепухи ты бы мне никогда не позвонила, никогда не пожаловалась бы ни на что. Здесь всё серьёзней. А самое серьёзное – твой характер. У меня проще – чуть разонравился, чего терпеть друг друга? И дочь всё понимает. И отношения нормальные сохраняем, и не приходится ни чувство вины испытывать ни перед кем, ни обманывать кого бы то ни было.
Утром, когда я уходила, Галина ещё спала, и мне не удалось узнать её планов на день.
Весь день мы были в областном суде, занимались делами, а вечером нас привезли к гостинице, предложив перед этим экскурсию по вечернему городу. От экскурсии я отказалась, так как поездки от гостиницы по городу давали приличный обзор, видно было, что в городе умирает промышленность, возрастают торговые отношения, поскольку весь город пестрел вывесками и рекламами. Кое-где, правда, виднелись зелёные скверы и хорошо разбитые парки.
В мыслях у меня была Галка: как бы что не натворила? Я сидела в уютном автобусе по дороге в гостиницу и старалась разобраться в себе: чего мне хотелось? Увидеть этого человека? Поговорить с ним наяву, поскольку никакой другой возможности не представлялось, или оставить всё как есть?
Я вышла из автобуса. Странно: лето, а холодно, как осенью. И тут, именно на улице я поняла, что очень хочу увидеть Его! Он сделал мне больно. А фактически ничего и не сделал, просто перестал общаться. Прекратил на ровном месте!
Я стояла, прислонившись к какому-то мокрому щиту. В руках у меня ветер трепал зонтик. На улице темнело. Но мне казалось, что я вижу, как куски моего сердца постепенно разваливаются на части, я не испытывала никаких эмоций, и в душе была пустота. Я знала, что всё это от того, что я сейчас одна. Стоит появиться рядом со мной кому-нибудь, и всё, что со мной происходило, спрячется, как голова улитки, вовнутрь меня, и потихонечку будет грызть, грызть, грызть… И этому не будет конца!
Я находилась у входа в гостиницу, когда увидела подъехавшее такси. Из него вышла Галка, моя Галка, родная, вернее двоюродная сестрёнка, которая ради меня приехала в такую даль, чтобы как-то помочь мне, да заодно и самой проветриться, как она сама выразилась. С Галей был какой-то мужчина. Он был невысокого роста, прилично одет, в очках. Личность его мне не показалась знакомой. У самого входа мы все трое встретились. Галина познакомила нас. А мы были знакомы, но не визуально. Лицо моё загорелось – признак сильного душевного волнения. Заболела почему-то спина – от страха, наверное: мышцы напряглись. Это после мне сестра расшифровывала, что и почему. И затошнило – перенервничала. И когда успела-то?
Мы втроём зашли в холл, потом в кафе, хотя наш «новый» знакомый потом настоял перейти в ресторан. Что у меня творилось в душе? Да и была ли она у меня с собой в эти минуты? Совершенно чужой человек на глазах становился «нечужим», я не знаю, каким, но я его узнавала: по словам, по взглядам, по внешности. Когда-то я видела некоторые его фото, где-то в интернете слышала песню в его исполнении на его же стихи, и почти каждый день он присылал мне свои стихи, которые, хотя и недолго, но я прочитывала в т.ч. и между строк. Правда, это было уже около месяца назад. Потом всё прекратилось… Я сидела ни жива ни мертва. Мне захотелось, чтобы он ушёл, потому что ни разу ко мне не обратился ни с каким вопросом, говорил, в основном, с Галиной, он не казался рассеянным либо взволнованным, как я. Нет, он не просто хорошо держал себя в руках и ловко владел своими эмоциями. Он был спокоен. И тогда я не выдержала: тоже со спокойной улыбкой на лице, уж не знаю, как у меня это получилось, я поднялась, попрощалась, не обращая внимания на удивлённое лицо своей сестры, и побрела в свой номер… В номере у меня началась истерика, ну не истерика, а открылся буквально шлюз слёз, который никак не останавливался и усилился, когда в номер вошла Галя. Я вышла на балкон: порывы ветра остудили мне лицо, а сердце моё уже не «пилилось» кем-то на части, его грызли. Вместо души была пустота: ведь вот только что я плакала, и душа моя ныла, болела, а сейчас её не было. Я почувствовала, что внутри меня всё окаменело. Вышедшая за мной сестра, затащила меня за руку в комнату. Она старалась как-то успокоить меня, растормошить… А я вдруг почувствовала сквозь удушающую боль в своём сердце разрастающееся из ничего маленькое тихое спокойствие, которое постепенно перекрывало все другие эмоции, и, с каждым вздохом, мне становилось легче…
-Ой, сестра, как тебя зацепило! Я в жизни никогда так не любила! Я завидую тебе, дорогая! Хоть больно, хоть обидно, что угодно, но я тоже хотела бы испытать такое…,- и Галька расплакалась….
Настала моя очередь успокаивать сестрёнку, и я не находила слов для этого.
-Галь, ну, ты же у нас счастливая, у тебя вон какой красавец молодой муж, дочка умница, скоро внуки пойдут.. Ну, что с тобой? Тебя никто не бросал. Тебя любят, ну что ты говоришь? Мне завидовать, чему?
-У тебя настоящая любовь, понимаешь, ты любишь… Он тебя тоже любит… Я это поняла…Хотя он сам себе не признаётся, гордый слишком….Да, вы никогда не будете вместе, не суждено, чёртов интернет, вы так далеко, вам не знать бы друг друга, а вот, поди ж ты…
Галька долго ещё рыдала, пригудая что-то, я помогла ей лечь на диван, а сама, налила себе из бара бокал белого вина и сделала большой глоток. Что она сказала, любит? Ну да, это заметно,- усмехнулась я.
-Психолог ты мой,- погладила я сестру по голове,- спи. Завтра нас пригласили на прогулку в тайгу, представляешь? Спи.
Галка успокоилась, я ещё долго стояла у окна: вот город, где живёт человек, который, сам того не ведая, почти свёл меня с ума, и который сам то любить не научился, но вызвал у меня такую бурю чувств, с какой я вынуждена бороться. И неизвестно, как бы всё сложилось ,если бы не эта командировка, появившаяся возможность увидеться. Последняя любовь – пусть последняя, но пусть она будет прозрачна, как слеза, как в песне.
Утром нас с Галиной и троих моих коллег забрали на БТР ребята из военной части, в которой служил мой двоюродный брат. Кругом меня окружили двоюродные – вот так мы дружим все! Нам дали противомоскитные сетки, мы с восторгом, а иногда с присущим только женщинам выражением страха – повизгиванием, осматривали чудеснейшие пейзажи вокруг: просто ожившие картины, до чего яркой была зелень, сияли голубизной мелкие, но многочисленные озёра, и ярко-синим с белыми проталинами небо. Пикник был организован безупречно, мы даже вальсировали на ровной площадке под аккордеон. Время провели замечательно. Наутро - наш рейс на Москву.
В дороге Галка рассказала, предварительно поглядев, как я реагирую на это- а я была спокойна – о том, как она приехала по данному ей адресу, как её встретила молодая симпатичная женщина, пригласила Его, как они поговорили, и Он, ничего не говоря той женщине, что хозяйничала у него, поехал с ней, Галкой, в гостиницу ко мне. Он говорил, что не заметил, как ты вошла в его душу…. Душу, понимаешь? Всё остальное лишь мишура, как он выразился. Он сомневался в тебе, считал, что ты только играешь с ним, а у него всё серьёзно было. Поэтому он так глупо повёл себя. Теперь у него женщина, с которой он живёт как с женой, и у них, возможно, будет ребёнок, он его очень хочет. Кто ж не хочет наследника? А тебя он старается и надеется забыть, но пока не получается. Так что не обижайся на него, пожалуйста… Мне жалко его, он хороший…
Я молча слушала Галину, отвечала на вопросы коллег, а сама представляла «героя своего романа»: вспомнились его стихи, посвящённые мне, сначала хорошие, потом – обратно противоположные.
Галка опять всхлипнула:
-Вы созданы друг для друга…Он так сказал…. Ты знаешь, каким голосом он говорил…Ругал интернет, сколько душ он покоробил, сбил с толку…
-Правильно он говорил…. Слушай, Галь! А как тебе настоящая сибирская тайга, а?,-подтолкнула я сестру локтем.
-А москиты?! Вот что я впервые увидела! Они съесть могли бы нас, если б не сетки, заразы!
И мы обе рассмеялись…..
Свидетельство о публикации №213072201760
Ты знаешь, я иногда вспоминаю свою «прозу», точнее, перечитываю давно забытое и сам поражаюсь своим поступкам – «Вася, ну как ты мог, сначала раздеться догола перед своими детьми (возраст от 10 до 18 лет, группа около 30 человек), и в таком виде у них на глазах пойти знакомиться с мужчиной и женщиной, которые тоже в одном неглиже целовались на нудистком пляже?»
http://proza.ru/2011/12/27/42 - Обычно в жизни бывает по всякому...
Полковник Чечель
Обычно в жизни бывает по - всякому…
(Виталий Сундаков)
Эту историю мне довелось наблюдать несколько лет назад, когда я работал инструктором по горному туризму с детьми в Крыму. В тот день мы "покорили" южную вершину Демерджи, одну из красивейших гор Крыма. Довольные и уставшие, возвращались в свой морской лагерь, который тогда располагался на Голубовских камнях, что 4 километра правее Алушты.
Сейчас там уже закрытая зона, земля выкуплена, полным ходом идёт строительство, но тогда было свободно. Среди волнорезов располагалось несколько пляжей, один из которых был нудистским. Проходя мимо него, я вдруг увидел картину, которую не могу забыть и по сей день…
Так вот, продолжаю. Возможно, я неправ, но мне жаль тех людей, которым: или не повезло – они прошли по жизни, так и не встретив свою любимую, любимого; или душа настолько очерствела, что влюбляться они не способны, а могут только «трахаться», по принципу: «Чтобы детей иметь кому ума не доставало?» («Горе от ума». Грибоедов); или люди, вроде, и любят друг друга, но в их отношениях мало романтики, а потому через какое-то время счастливого брака у супругов возникает чувство, что им чего-то не хватает…
Короче, твой рассказ, Инна, вызвал столько эмоций, что продолжу в отдельном опусе…
Обнимаю. ВВЧ.
Полковник Чечель 18.09.2026 19:06 Заявить о нарушении
ВВЧ, неординарная личность, а такие по определению не могут быть "холодными", хотя опять же это понятие также не однозначно.. Даже дожди не всегда холодные....)))
Спасибо, ВВЧ,
с теплом и уважением, понимающая тебя,
Инесса Рябинина 18.09.2026 20:05 Заявить о нарушении