Когда были оба живы

Не все, но многие воспоминания с годами становятся значимее и дороже, приобретают какую-то силу новизны, силу открытия. Порой они просто потрясают тем грубым разрывом времени, какой должен был нам понадобиться, чтобы стать вровень с минувшими событиями, чтобы созреть до своего прошлого. Но зря было бы думать, что всё в жизни несвоевременно. Наверное, в том и промысел: чтобы состоялась любовь – её надо не понимать, ей нужно не до конца верить… Только погружённость даёт состояние счастья и тайны… – все ощущения неизведанны, слепы и прекрасны. Конечно, мы любим и после жизни: когда всё, что было в пространстве, уходит в глубину нас, на самое дно сердца… когда руки тянутся к небу, чтобы, приподнявшись над чужим миром, обнять Вашу живую душу… когда встречи не стали реже или тише... - вместо них пришло постоянное присутствие и постоянное одиночество. Для такой любви нужно много мужества, очень много мужества, которого всегда будет не хватать… Но если мы не откажемся от жизни и удержимся – она вся и до конца будет освещена этой любовью, в её волокнах будет просвечивать нетронутая горем нежность... - та, которую мы не могли вместить, когда были оба живы.      


Рецензии
Добрый вечер, Танечка! Прочел еще днем, но не успел откликнуться - отвлекли неотложные домашние дела и только вечером вернулся к комппьютеру.
В Ваших скупых, но лаконичных строках, как всегда заложен глубокий филосовский смысл. Фраза "когда были оба живые" бьет как обухом по голове.
Это значит, что одного уже нет, Он не дожил, не домечтал, а вместе они недолюбили и недопили счастья. Это жестокакя реальность и поможет, оставшемуся в одиночестве выжить добрая память о любви и, как у Вас "нетронутая горем нежность" (Потрясающе сказанно!)

С пожеланиями здоровья и добра Ваш Зиновий

Зиновий Бекман   03.09.2013 23:03     Заявить о нарушении
Не допили счастья... Зиновий, в этой Вашей фразе - всё.
Спасибо.

Татьяна Кондакова   04.09.2013 20:03   Заявить о нарушении