Сравнительный анализ двух рассказов

Сравнительный анализ двух рассказов


Рассказы посвящены банкету. Один рассказ фантастический: юбиляр приглашает на свой банкет посторонних людей. Второй – реалистический: юбиляр не выдерживает издевательств перед банкетом. В фантастическом рассказе «Сократить список для банкета». (Другое название «С идиотской улыбкой») главный герой составляет список гостей. Выбрасывает, вставляет, и, в конце концов, приглашает только тех, кого он вычеркнул вначале. Фантастика, но совершенно реалистичная.


Второй рассказ «Чешуй Лишайчатый Вульгарис» шутливый (Другое название «Шуточка»), хотя главный герой умирает прямо перед банкетом. Какие могут быть шутки? А разные. И в самом тексте, и в подтексте. Например: в соседнем зале отмечает свое назначение маркшейдером полковник по фамилии Негоза. Это насмешка над читателем – с таким же успехом полковник мог отмечать назначение учителем рисования.


Два разных рассказа о банкете. А написал оба рассказа один и тот же писатель Д. Артемьев. И я хотел привести здесь сравнительный анализ этих рассказов, но не буду. Чего их анализировать. Читать надо!


Рецензии
Ты рецензий не читаешь? Не интересно? Или не умеешь?

Дедушка Артемьев   01.08.2013 09:31     Заявить о нарушении