герои не плачут
Мама обещала, что в воскресенье они пойдут в зоопарк. Зоопарк - это общежитие для зверей и птиц, там звучит музыка, продается сладкая вата и мороженое, в общем, там (в зоопарке) жил праздник, и самое главное - его там ждал друг.
А все началось в понедельник, когда они с мамой вечером смотрели передачу о жизни жирафа.
По телевизору объявили, что жираф самое высокое животное планеты и достигает более 6 метров.
-Мам, а 6 метров - это сколько?
-Это много - ответила мама и пошла на кухню, готовить ужин.
-6 метров, - задумчиво повторил Вовка.
Как вполне образованный мальчик, он уже умел считать до 100 и даже больше, поэтому цифра 6 была ему знакома, но тайное слово метров, создавало ощущение необыкновенной высоты.
-Сердце жирафа, - продолжал удивлять телевизор-12 килограмм.
-Мам, а сколько мой вес?
-18 килограмм.
Вовка понял, что 18-это больше 12, но не намного. Поэтому с чувством глубокого восхищения, он сказал,- мама, я почти сердце Жирафа.
-Ты мое сердце,- ласково сказала мама,- мой руки и садись за стол.
Во время ужина, Вовка был погружен в глубокое раздумье о строении самого высокого животного в мире. Вытянув шею вверх, он постарался склонить голову в тарелку. В таком положении, ни то, что есть, даже глотать было больно.
После этого эксперимента, еще не совсем осознав всю величину животного, но уже с полной уверенностью Вовка сделал вывод, что кушать Жирафу, неудобно, поэтому очевидно он голодает и может даже умереть с голоду.
А по телевизору установили полный факт скорого исчезновения этой породы животных. И Вовка твердо решил спасти Жирафов!
-Мам, а Жирафы едят котлету с рожками?
-Котлету с рожками едят мальчики.
-А жирафы?
-Листья и ветки.
-И все? - старательно выковыривая лук из тарелки, продолжал расспрашивать Вовка.
-Кстати, лук, - это любимое угощение Жирафов.
Вовка поморщился, потому что представил, как грустный Жираф, выглядывая из-за туч, жует огромную луковицу и смотрит на него печальными глазами. Мальчику стало так жалко бедное исчезающее животное, что он отодвинул тарелку и встал из-за стола.
-Ты куда? - удивилась мама.
-Пойду, Жирафа покормлю.
На альбомном листе Вовка нарисовал Жирафа, голова которого уверенно держала небо, а потом начал дорисовывать, ему невероятной величины, угощения.
Высунув язык, мальчик старательно вырисовывал мороженное на палочке. Внимательно рассмотрев рисунок, решил, что в картине явно не хватает шоколадки.
За этим увлекательным занятием его и застала мама, оказалось, что уже пришло время, ложиться спать.
Почему «спать»- всегда не вовремя? Он уже видел, своего сытого и довольного «Африканского друга», который весело подмигивал ему из- под свих пушистых ресниц.
-Мам,- можно еще немножко?
Мама была неумолима, и Вовка печально отправился в кровать.
Ворочаясь в постели, он продолжал размышлять, с кем дружит Жираф, если на его высоте только птицы.
Интересно, а птицы дружат с Жирафами? Этот вопрос надо было срочно выяснить у мамы.
Мам,- закричал малыш,- мама, а птицы с Жирафами дружат?
- Я не знаю.
-А кто знает,- не унимался ребенок.
- В воскресенье пойдем в зоопарк, и ты сам у него и спросишь?
-Точно. Точно? - переспросил ребенок.
-Точно.
-И луком его угостим?
-Угостим, только спи.
-А у нас есть лук? – спросил Вовка.
-Есть, если надо еще купим. Спи, завтра рано вставать.- Мама укрыла сына и поцеловала его в пухленькую щечку.
-Надо еще купить, - пробормотал уже сонный ребенок - он же больше 6 метров.
На этих словах, Вовка сладко засопел, видя сон, в котором они с Жирафом весело бегали по полянке и угощались луковым мороженным.
И с этого момента начался новый отсчет времени. Вовка с самого утра, подскакивал с постели и спрашивал, какой сегодня день недели, и сколько дней еще до воскресенья. Чтобы приостановить поток вопросов и уточнений, мама достала несколько конфет и сказала, что каждое утро он может съедать по одной штучке, а остальные конфеты будут обозначать, сколько осталось дней до зоопарка.
В другое время, Вовка съел бы все конфеты сразу, даже не задумываясь, но сейчас совсем другое дело. Это были не просто сладости, это был календарь до счастливого события.
И вот, сегодня, открыв глаза, Вовка увидел, что осталась последняя конфета, а это значит, время пришло!
Мальчишка нетерпеливо снял фантик и проглотил конфету.
Все!- воскресенье наступило!
Жираф с картинки весело ему улыбался, перебирая своими длинными ногами, в ожидании друга.
Сегодня воскресенье,- счастливо объявил ему Вовка - я угощу тебя самым вкусным луком на свете.
Всю неделю он перекладывал лук из одного пакетика в другой, выбирая самый праздничный и нарядный. Теперь, он не просто друг, а спасатель.
И к тому времени, когда мама проснулась, ребенок уже сидел в коридоре квартиры полностью одетый и нетерпеливо постукивал сандаликом.
Дорога до зоопарка казалось бесконечной. Вовка, то и дело спрашивал:
- Далеко еще?
- За этим поворотом, или за дальним?
-Сколько еще идти?
Вопросы сыпались один за другим, как мелкий горошек, отстукивая каждый шаг приближающего счастья.
Но когда они подошли к воротам зоопарка, Вовка слегка оторопел и остановился, его сердечко от волнения стало биться сильнее.
Мама купила билеты, и они пошли по дорожкам зоопарка. Вернее пошла мама, а Вовка бежал, что есть силы.
Подбежав к вольеру, на котором висела надпись «Жираф», мальчик громким голосом закричал: Друг, я пришел!
И ему показалось, что из-за ветвей наклоняется голова Жирафа.
Но это была игра солнечных лучей, которые ласково перебирали листочками деревьев.
«Жирааааф!» - кричал Вовка, я - пришел!
Но вместо долгожданного друга из тени деревьев вышел мужчина с огромной метелкой.
-Чего раскричался? Нет его.
Вовка оторопело посмотрел на мужчину.
-Как это нет? На табличке написано: Жираф.
-Табличка есть, а Жирафа нет.
Еще не совсем веря в происходящее, Вовка в отчаянии прокричал: Этого не может быть! Он меня ждал! Я обещал! Я ему любимого лука принес!
Из его глаз предательски потекли слезы. Вернее слезы потекли сами по себе, а Вовка старательно объяснял дяденьки с метелкой, как это важно, чтобы Жираф обязательно был на месте. Совсем, не понимая, что ему говорят в ответ.
А мужчина рассказывал, что их Жираф вырос и ему этот вольер стал маленьким, а в соседнем городе есть большой вольер, в который его перевозят.
Но Вовка, понимал, только одно, что он не успел и теперь Жираф умрет от голода.
Слезы безостановочно обильно поливали круглое личико, водяным потоком стекая на футболку. Вовка широко раскрыв глаза, умоляя, смотрел на работника зоопарка, крепко сжимая в кулачке пакет с луком.
Мужчина отставил в сторону метлу и подошел к мальчику.
-Не плач, ты же герой, а герои не плачут!
В ответ, Вовка протянул пакет, - передайте моему другу, Жираф это любит.
Видя полное отчаяние ребенка, - сотрудник зоопарка вздохнул и протянул малышу руку - ну, а что я, сам ему и передай на дорожку.
Вопросительно взглянув на маму, Вовка робко взялся за руку мужчины, и они прошли за вольер.
И вдруг он увидел как, через густую листву деревьев склоняется голова Жирафа, внимательно рассматривая мальчишку своими маленькими глазками с пушистыми ресницами.
За вольером стоял большой грузовик, в котором возвышался его шести метровый друг с огромным сердцем.
- Здравствуй, мой друг! Видишь, я пришел, как и обещал, и лук принес, чтобы ты не голодал. Мама сказала, что ты его любишь. Когда я вырасту, то обязательно к тебе приеду и привезу целый мешок лука. Ты только не исчезай, пожалуйста.
Жираф благодарно покачал головой, солнечный луч пробежал по прищуренным глазам, окутывая их водяной поволокой.
-Вовка улыбнулся, размазывая слезы по щекам, - Ты не плачь,- мы герои, а они не плачут.
Грузовик заурчал, и Жираф стал медленно удаляться, качаясь длинной шеей в такт движения, как бы прощаясь с ребенком.
-До свидания, - замахал ручкой Вовка, - мы еще обязательно увидимся.
Свидетельство о публикации №213072401200