Всё в прошлом

             Картина В.М.Максимова: "Всё в прошлом". Старая, дряхлая барыня со следами былой красоты на лице. На заднем плане-большой, но ветхий и заколоченный дом. Кругом следы запустения.
      Старая барыня вроде спит, а вроде о чём задумалась, что-то вспоминает из своего далёкого прошлого. Несмотря на свою дряхлость, у неё гордая осанка. надменный вид. Какое было её прошлое?  Знатная, богатая, красивая. В большом, богатом доме были  роскошные балы, и , наверное, она была на них царицей-высокая, статная красавица. Был муж, безумно любящий свою красавицу жену. Поклонники, восхищавшиеся её красотой, а может и пылкие любовники. Где они теперь все?  Где роскошь и богатство? Большой, но старый дом стоит заколоченным, а рядом-такая же старая дряхлая, из крепостных, экономка. Даже пёс, лежащий у ног хозяйки, совсем одряхлел. Всё в прошлом- молодость, красота успех и богатство. А теперь-лишь старость и запустение.  Всю картину освежает лишь цветущий куст сирени.
       О чём она думает, что вспоминает, о чём сожалеет? Всё в прошлом. Остались лишь одни воспоминания. Не воскресить, не вернуть-всё в прошлом.


Рецензии
Большое спасибо
интересно Вы увидели картину

Олег Устинов   02.08.2015 08:29     Заявить о нарушении
Да, у этой картины- печальный подтекст. Спасибо!

Нина Лесина   02.08.2015 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.