глава 11
Сусанинского райкома ВКП(б) заблудился и утонул в болоте.
Александр Бушков
Я вспомнил этого Чижика – он учился в нашей школе на два года моложе меня. Тогда я думал, что Чижик – это его прозвище, а фамилия, к примеру, Чижиков, или Рыжиков, или любая другая, а оказалось, что Чижик это и есть его фамилия. Тогда он был маленький и шустрый, точно, что чижик, а теперь выглядит весьма солидно, особенно в милицейской форме. Помню, он приходил к нам во двор играть в футбол. Это был настоящий боец в хорошем смысле этого слова – сам бился до последнего и другим дурака валять не давал. Теперь-то он стал взрослым, но прежняя настырность в нём не пропала, если уж ему дали вести дело, то никому пощады не будет.
- Может всё-таки в мой кабинет? - предложил Чирков.
Чижик ещё раз посмотрел на наших детей, но вряд ли хоть на мгновение заколебался.
- Нет, я думаю, вашим друзьям будет также небезынтересно. Можно?
Не дожидаясь разрешения, Чижик сел в кресло рядом с журнальным столиком и раскрыл свою чёрную кожаную папку. Он извлёк из папки какие-то бумаги и начал аккуратно раскладывать их на столике, сортируя по своему усмотрению. Найдя нужный лист, он бегло пробежал по нему глазами, произнёс: «Мг», и спокойным казённым голосом принялся зачитывать:
- Андрей Николаевич Чирков 59-го года рождения, образование высшее, председатель учёного совета ОАО «Донбасспроминвест», проживает в городе Донецке.
Чижик положил лист на стол и, внимательно посмотрев на Чиркова, добавил:
- Это всё, что о вас достоверно известно. А вот некоторые факты вашей биографии меня, мягко говоря, удивили. Скажите, чем вы занимались с осени 78-го по лето 80-го?
- Исполнял свой интернациональный долг, - невозмутимо ответил Чирков.
Чижик принял ответ как должное, затем взял со стола ещё один лист и сообщил:
- Это сведения о погибших в ходе операции наших войск 13 июня 80-го года под Гератом, - Чижик протянул Чиркову лист бумаги, - видите, я карандашом подчеркнул?
Чирков равнодушно пожал плечами:
- Ошибка. Что тут такого?
- Действительно, ошибка, - согласился Чижик, - только сержант Чирков из Афгана к родителям не вернулся – пропал без вести, вместе с вертолётом, в котором он летел с боевого задания. И ни самого вертолёта, ни кого-либо из тех, кто в нём летел, до сей поры не нашли. Или, может, вы расскажите историю чудесного спасения?
Чирков снова равнодушно пожал плечами:
- Я не считаю себя обязанным, рассказывать сейчас об этом.
- Тогда, может быть, вы расскажите о том, как пропавший без вести сержант Чирков учился в киевском университете?
- Лейтенант, в чём вы пытаетесь меня обвинить, в том, что я – жив?
Лейтенант промолчал, потом вынул из кармана брюк носовой платок, высморкался, и сказал:
- Извините. Подделка документов – это раз. Ладно, оставим в покое Андрюшу Чиркова – царствие ему небесное, и его призрак, учившийся в Киеве – мне бы не было до него никого дела, если бы человек, присвоивший его имя и часть его биографии, не был замешан в других делах. Начнём с прошедших выборов, так как именно благодаря вашему активному в них участию всплыло всё остальное.
Чижик наклонился над столиком, чтобы выбрать нужную бумагу. Когда бумага была найдена, он произнёс: «Мг», и сообщил:
- Объяснительная от председателя окружной комиссии округа №… - Чижик протянул Чиркову лист бумаги, - это копия.
Чирков принялся читать копию документа. Чижик тем временем продолжал нависать над столом, выискивая нужные бумаги.
- Это вам, Сергей Александрович.
Я принял от него в руки копию жалобы написанной той самой скандальной бабой – председателем участковой комиссии, которую я стращал во время третьего тура выборов. Дело пахло уголовщиной, особенно в свете последних изменений в стране. Конечно, было бы почётно стать одной из первых жертв оранжевого режима, пострадавшим за донецкое дело, но что-то мне такого почёта не хотелось.
- Дмитрий Алексеевич, - бумага для Колодезного.
Лейтенант Чижик накрыл банду. По логике событий следующим должен был стать Ведякин, но как ни странно (теперь уже любой положительный факт казался странным) Ведякина лейтенант Чижик обошёл своим вниманием и вновь переключился на Чиркова.
- Как вы догадываетесь, Андрей Николаевич, это не единственная жалоба на вас со стороны участников избирательного процесса. Но я бы не пришёл к вам в выходной день, если бы не это.
Чижик показал Чиркову документ похожий на платёжное поручение. И я впервые увидел в глазах Андрея Николаевича тревогу. На какие-то доли секунды он проявил волнение, но, быстро преодолел его, снова собрался и был спокоен, как прежде.
- А что вас собственно смущает? – задал он вопрос работнику милиции.
Работник милиции снова вынул из кармана платок, высморкался, извинился и не стал больше прятать платок в брюки, оставив его на журнальном столике среди бумаг.
- Это ведь ваш банк? – скорее не спросил, а констатировал факт Чижик.
- Мой, - равнодушно ответил Чирков.
- Тогда скажите, как ваш банк получил кредит от банка «Злагода» на сумму десять миллиардов долларов?
- Сколько?! – вырвалось у Колодезного.
- Товарищ лейтенант, вы не оговорились? – переспросил я, - может быть, десять миллионов?
Чижик внимательно перечитал копию платёжки и покачал головой:
- Десять миллиардов, можете сами посмотреть.
Вот это уже не укладывалось ни в какие рамки.
- А меня-то в чём обвиняют? – недоумённо спросил Чирков, - один банк дал другому банку кредит. Сумма баланса моего банка позволяет в любой момент эти деньги вернуть.
- Я вчера целый день изучал эту билиберду, - возмущённо произнёс Чижик, - я узнал, что такое сумма баланса. Так вот, банк «Злагода» не мог перевести такую сумму, поскольку никогда, за всю историю своего существования не располагал подобными средствами. Даже близко. Эти деньги банк «Злагода» взял у вас, а потом вам же и выдал их в качестве кредита. Интересно, зачем?
- Ну, между нами говоря, вы не достаточно разобрались в банковском деле, - заметил Чирков, - впрочем, за один день, для лейтенанта милиции… я восхищён вами!
Чижик едва заметно улыбнулся, сказал: «Спасибо», и основательно высморкался.
- Между нами говоря, я вообще не должен всем этим заниматься, - произнёс он, - мне было поручено только собрать информацию о фактах нарушения избирательного процесса в нашем районе. Это всё, - Чижик потряс бумагами, - дело Генеральной Прокуратуры, СБУ, я не знаю кого, а они всю информацию касательно вас спускают мне. Я чокнусь с такой работой.
Я увидел, как Чирков после этих слов совершенно искренне заулыбался. Как будто какое-то облегчение появилось в его глазах.
- А вы не чокайтесь, - посоветовал Чирков, - хотите, я покажу вам съёмки, которые я сделал на Цейлоне две недели назад?
Чижик недоумённо посмотрел на Чиркова.
- Ну, в самом деле, это стоит того, чтобы посмотреть. Вы ведь правильно заметили, что всё это – дело Генеральной Прокуратуры и СБУ, так и не парьтесь зря. Они не хотят этим заниматься, а вам оно тем более не надо.
Чирков уже включил по новой дивиди, и на экране большого телевизора снова появилось изображение райского уголка планеты.
- Андрей Николаевич, я – не тот человек. Я привык работать добросовестно, если мне дают поручение – я его выполняю. Тем более что это ещё не всё.
Не всё?! И это после десяти миллиардов долларов?! Да что же ещё такого он натворил?!
- От такого вообще может крыша поехать, - произнёс лейтенант, перебирая листы бумаги, - справка о смерти народного депутата Украины Виктора Андреевича Ющенко от 6 сентября 2004 года.
Я не сдержал нервного смеха. Ведякин посмотрел на меня сначала в недоумении, а затем также начал смеяться.
- И вот такой бред мне приходится расследовать, - возмущался Чижик, от чего меня пробивало на смех ещё больше, - хрена вы тащитесь?!
Чижик виновато посмотрел на наших детей и сказал:
- Извините.
Мы понемногу успокоились.
- Андрей Николаевич, - обратился Чижик к Чиркову, - вы ведь были с ним в тот день. Может, хотя бы не для протокола скажете, что там произошло?
- Как что? Умер он.
Свидетельство о публикации №213072502188