Роман Четыре стихии с 1 по 3 главу
Глава 1.
Дело было в мире, очень похожем на наш мир. Только там магия была неотъемлемой частью этого существования.
Было очередное скучное утро. За окном как всегда не пойми что. Не то холодная весна, не то начало теплого, но все-таки лета. День, собственно говоря, не задался с самого утра. Оно и понятно, ни свет ни заря предки подняли с тепленького местечка, и давай разъедать за очередной отказ идти учиться.
Ой, кстати, забыла представиться. Меня зовут Совушкина Марта Алексеевна, но для своих попросту Марка. Мне девятнадцать лет и я лентяйка, просто жуть. Самое любимое занятие для меня - это послушать музыку, вкусно покушать и лишних полчасика поваляться на кровати. Вот и фигура у меня не особо полная «красота». Зато брови ровненькие, реснички от природы пушистые и длинные, просто закачаешься.
Нет, вы не думайте, родители у меня хорошие. Маму зовут Полина Аркадьевна, работает обыкновенным бухгалтером. А вот папа, так его вообще я до восемнадцати лет и не знала. Он, так сказать, по наследию горгулья, причем какого-то знатного рода. Ну, а по женской линии у них передаются магические способности, но у мужчин они проявляются очень редко и слабо. А вообще, если бы не настояла мама, то я бы с этим «папой» и не познакомилась бы, а уж об-щаться и подавно не стала. Заносчивый, немного высокомерный тип с ни чем не примечательной внешностью и кучей денег, который в первую очередь думает о себе. Ну и имечко у него соответствующее, Алексей Нестерович Басиков. Да он даже с мамой-то сошелся только после моего совершеннолетия, хотя уже до этого успел-таки побывать один раз «окольцованным». Ну, естественно, и брат у меня теперь имеется, жуткий зануда и пошляк. Хотя я привыкшая быть единственной в семье, может, и придираюсь, но иногда все же я готова придушить его. Да и имя у братишки довольно специфическое, Илларион. Вот и он полноценная горгулья и чуточку маг. Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Зато работа у него интересная, ветеринар. Хотя я бы с животными работать не стала.
Вот и это утро началось с того, что предки начали доставать меня насчет учебы…
-Марти, ну не надоело тебе еще сидеть дома и страдать от ничегонеделанья? - как всегда стоя у плиты, сказала маська.
-Господи, мама, ну надоело уже, а. Сколько раз мне надо повторить, чтобы до тебя дошло, я не страдаю, а работаю. А учиться не хочу и все. Да будь у меня колледж или вышка, где гарантии, что меня возьмут на работу без знакомства? Или без опыта работы…
-Ну, ко мне пойдешь. Чего я собственную дочку на работу не устрою, что ли? Главное - к выбору профессии подойти с умом.- Сказал папа, как отрезал - и опыт будет и деньги нормальные тоже.
-Ага, побегу на все готовенькое - надув губки буркнула я - ну уж дудки.
И как, всегда не позавтракав, пошла к себе. Но видно в этот выходной или где-то сдохла черная кошка, и, не успев спокойно убраться в комнате и послушать музыку, как ввалился отец и поставил перед фактом, или же я иду учиться в этом году, или же сваливаю на все четыре стороны. И самое обидное, что и мама его мнение полностью разделяла. Что добило и разозлило меня окончательно. Но позже, все-таки решила убить сразу двух зайцев. И свалить куда по-дальше, и задобрить родителей, и пойти учиться.
Глава 2.
Половина лета прошла у меня только на то, чтобы выбрать колледж подальше. И когда я нашла подходящий колледж, в небольшом городке…, то была просто вне себя от счастья. А вот над профессией пришлось подумать. Ни ветерина-рией, ни чем-либо другим заниматься я не хотела. А вот следователем я бы быть не отказалась. Но единственное, чего я боялась, поступая на этот факультет, так это того, что именно туда я не пройду. Ну а остановиться я решила в дере-вушке со скромным названием Красноносовка, она как раз находилась недалеко от города Дубна, там как раз и нахо-дилось общежитие. В этом колледже я намеревалась проучиться три года, после чего собиралась вернуться домой. Но, видимо, судьба имела на меня свои планы. И как оказалось, что противиться им собственно и не хочется, не можется и, как говорится, «мамка не велит»...
Вторую половину лета я провела в бегах. После поездки в Дубну пришлось срочно бегать по магазинам и собирать вещи. Колледж оказался закрытым и выезд за его пределы в течение первого года попросту запрещался из-за проис-шествий, которые случались в прошлом.
На все вопросы об экзаменах и о подготовке к ним директриса Анна Герасимовна Кротникова, милейший души чело-век, жутко худая и страшненькая, похожая на рыбу, говорила, что подготовка к экзаменам и жилье будет предостав-лено. Но выходить за пределы колледжа даже во время подготовки к экзаменам запрещалось. Демонесса и маг, соче-тание, конечно, странное, но сие факт. Так что пришлось подчиниться. Сегодня уже пятница, а у меня даже половина дел не сделана. А в понедельник надо быть уже на месте… Дело близилось к вечеру, когда в комнату ввалился как всегда поддатый братишка Лари.
-Привет, сестренка!!! Ну, скоро сваливаешь в свое ПТУ?- сказал он со своей неизменной дурной улыбкой. Хотя па-рень он и нормальный, но когда выпьет, жди какого-нибудь прикола, ну или подвоха…
-Ага, явился не запылился. Чего тебе надо-то? Или опять подлянку, какую-нибудь подстроить решил? Так на этот раз я тебя из окна выброшу, не беспокойся, на этот раз шутить не стану… - сказав это, я просто отвернулась.
-Март, да не злись ты, я же просто спросил и все. Мне ж надо знать, когда мне перевозить в твою комнату вещи.- От-смеявшись этой явно смешной для него шутке, он ушел.
Ну почему таким, как он, пить не запрещают, а?.. Нет, ну когда такие люди, как он, трезвые, то вроде все нормально, а когда выпьют, начинают гнать дурь. Продолжая думать не о чем, я и не заметила, как наступил вечер. Собираться ос-талось совсем недолго, так что завтра вечером можно будет сваливать.
Было около девяти вечера, и я, как всегда, пошла перекусить. Но, не дойдя до двери буквально один, два шага я ус-лышала обрывки заканчивающегося разговора:
- Нет, ну ты подумай, если она поступит в этот колледж, то, во-первых, она явно влезет туда, куда ей влезать не стоит. А во-вторых, если окажется, что она пошла в твою бабушку, а?- Чуть ли не крича, выговорила мама. - Тем более что это передается у вас в основном по женской линии.
- Да не волнуйся ты так. Она же поступает просто на следователя. А не на того, кого ты имеешь в виду,- сказал папа, подойдя к мамке.
- Да, в этом ты прав. Ну, а если у нее проявятся способности? - Вопросительно взглянула она. - Хотя и не факт, что они у нее есть. Так что волноваться пока действительно рано.
-Вот именно, рано. Но насчет отсутствия способностей я бы поспорил. То, что они не проявились у нее в течение де-вятнадцати лет и до сего момента, не значит, что их нет. Просто они могут находиться, так сказать в спячке, - сказал отец - тем более что их с детства у нее и не развивали.
-А с чего ты вообще взял, что они есть???- взглянув на него мельком, спросила мамка - тем более если даже и были, то кто бы их развивал?
- Ну, я бы и развивал. - Проговорил папик. - Тем более и по мужской линии у нас кое-что есть. Тем более, ты знаешь, что кое у кого уже есть способности, и ты даже знаешь, что отнюдь не хорошие…
Странные у них разговоры, честное слово. Даже есть перехотелось, способности, какие - то. Да и у кого? Если они про меня, то у них явно белая горячка. Ладненько, пойду-ка лучше дособираюсь, а после и с ужином ясно будет. Собира-лась я в принципе недолго, хотя думала, что работы еще непочатый край. Обернувшись за час, я все-таки решила пой-ти поесть. Войдя на кухню, я увидела только отца, который разговаривал с кем-то по мобильнику о каком-то близне-це. Какой близнец? Но когда он увидел меня, то сразу же распрощался с собеседником, и отключает телефон.
- Ну что, Марти, готова к учебе или как?- с улыбкой проговорил Бесик, но улыбка получилась какая- то странная. На-тянутая и жутковатая, что ли.
- А чего мне готовится-то. Не сдам экзамены хорошо, а сдам, еще лучше. - Проговорила я с набитым ртом. - А что?
- И не обидно будет, если не поступишь? - Вопросительно взглянув мне прямо в глаза, протянул он. И мне почему-то сразу перехотелось есть. Да что же происходит-то, а? Странные разговоры на кухне, непонятное поведение отца, да и брат, если честно, сегодня меня не доставал. Что-то тут не так.
- А чего обижаться то? Сюда не поступлю, буду поступать в какой-нибудь другой колледж. - Пожав плечами, я все-таки, после долгих раздумий, налила себе чаю.
- Ну, допустим, в колледж ты поступишь. Кстати я, наверное, и не говорил, что там учились и я, и твой брат. Вот и ты теперь следующая, - мило проговорил он.
- Пап, а с чего ты уверен, что я поступлю. Если только с твоей помощью. И вообще, чего вы с братом сегодня такие странные? - Неловко глянув на отца, я поймала его странный взгляд. Лучше бы я на него не смотрела. После такого взгляда хочется где-нибудь спрятаться.
- Допустим, я тебе действительно помогу, но только при одном условии: ты не уйдешь из колледжа ни в коем случае. Мне все равно, как ты будешь учиться, но доучиться ты должна до конца. Я ясно выражаюсь? - процедил он сквозь зубы, глядя в окно.
- Ясно мне, ясно. Но я чего-то не пойму, почему тебе так важно, чтобы я отучилась именно там, а? Я же буду всего лишь следователем, не ищейкой- магом - сказав это, я поднялась, чтобы уйти. И уже в дверях добавила:
- Это вы с Лари маги, хоть и не слишком сильные. А я всего лишь человек.
-Ну, извини, если расстроил, но пойми, для меня это действительно важно, - примирительно улыбнулся он и…растворился. А в воздухе повисло его.… «Пока». А в воскресенье вечером я уже была в колледже.
Глава 3.
Познакомившись с вахтершей, мы, перешли через двор из главного корпуса в пристройку, которая как раз и оказалась общежитием. Оно было почти напротив главного корпуса и было больше где-то на четверть. Лариса Анатольевна За-пойная (так звали вахтершу) напоминала горбуна, которого случайно переехал несколько раз поезд, да и характер у нее был немногим лучше внешности, да и фамилии, в общем-то тоже. Меня удивило то, что внешне маленькое и при-земистое здание общаги внутри оказалось больше и явно увеличенным за счет магии. Это и так ощущалось чем-то неуловимым и загадочным. Проведя меня на третий этаж по боковой лестнице, мы с Ларисой Анатольевной уперлись прямо в дверь, за которой, по словам вахтерши, я буду жить вместе как минимум с тремя девчонками. Постучав в дверь, мы вошли в комнату после слегка удивленного «Да». Пройдя в комнату «мисс Горбун», представив меня, четы-рем девушкам как пятую и заключительную жительницу, ушла. Оглядев комнату, я увидела еще одну дверь, за кото-рой, видимо, находилась спальня, и судя по всему на четверых.
В комнате находилось всего одно окно, но зато какое!.. Большое, оно располагалось напротив двери, сделано было как-то странно, вроде бы все пропорционально, но в то же время как-будто искривленное снизу доверху. Слева от двери находился диван, судя по всему - раздвижной, а справа находился шкаф для одежды. После него и шла дверь в спальню. Осмотрев ее, я все-таки решила познакомиться с соседками и они, почувствовав это, выстроились в почти ровный ряд и по очереди начали представляться. Первой на сближение пошла девушка, которая стояла справа. Невы-сокая, сероглазая и, в общем, немного похожая на серую мышку, но при этом в ней чествовалось, что-то очень прият-но хорошее что ли.
- Привет. Меня зовут Драконова Мария Сергеевна, - сказав это, она немного смутилась, но продолжила - буду учиться на факультете информационной безопасности. А об остальном поговорим потом.
- Здрасте, я Волкова Маргарита Анатольевна. В будущем юрист по образованию, - отчеканила высокая, почти черно-глазая брюнетка с широкой улыбкой. - А сейчас просто студентка.
А затем, представилась и хрупкая блондинка с небесно-голубыми глазами:
- Ну а я Легушинская Майя Владимировна, - выговорила Белоснежка. С виду Майка, честно говоря, больше напоми-нала как минимум пустоголовую дуру, причем которую в детстве случайно уронили головой вниз. Хотя, как говорит-ся, внешность обманчива - буду учиться на менеджера по связям с общественностью. Так что милости просим.
- А я Совушкина Марта Андреевна. Буду поступать на факультет информационной безопасности, - скромно потупив глазки, сказала я. Но в этой небольшой суматохе, не знаю как девчонки, но я совершенно забыла про пятую соседку. С ярко выраженной внешностью, девушка напоминала профессиональную модель, которая по случайной неосторож-ности попала вместо Дома моды, в колледж. Хотя она и была нашей ровесницей, выглядела она лет эдак на двадцать пять. Но хочется верить, что выглядит она так не сознательно. А уж когда она начала говорить, я почему-то еще больше уверилась во мнении, что она попала явно не туда.
- Трофимова Роза Викентьевна, в будущем юрист, - грудным, с хрипотцой, голосом проворковала она. Оглядев меня пристальным взглядом, Роза продолжила - и вообще у нас тут свободного места нет, так что не могла бы ты поискать комнату, в которой найдется место и для тебя? - Ну не люблю я наглых девиц, а уж такого наглого тона я вытерпеть просто не могла.
- Нет, не могла бы. Если тебе не нравится мое общество, то сама и поищи себе другое свободное место, а мне и здесь хорошо. Хотя если я мешаю кому-то из девушек, то я уйду, - и посмотрев на них, мы с Розой замерли в ожидании.
Переглянувшись, девчонки посмотрели сначала на меня, а уж потом на Розу и на одном дыхании проголосовали за выселение второй, тем более что в соседней комнате как раз пустовала одна кровать. Да и с теми соседками у них об-щих интересов было явно больше.
Часа через два, после того как я устроилась, мы уже спокойно сидели в так сказать, нашей маленькой гостиной, пили чай, общались и узнавали друг друга. Хотя после нескольких минут нашего разговора, не знаю как девчонки, но я по-няла сразу, мы подружимся. Да и потом когда я высказала свое предположение, девчонки сказали, что подумали о том же. И в итоге легли мы уже около полуночи этого насыщенного событиями дня!!!
Свидетельство о публикации №213072601943
Жаль, что, кроме чтения полно других дел.
Симмона Михпетова 2 08.01.2014 10:27 Заявить о нарушении
Копировать лень.Да и время тоже ..
Симмона Михпетова 2 08.01.2014 10:28 Заявить о нарушении