1979 Взятка

Детство. Через дорогу от моего дома живет Инка. Подружка моя. Ну и, по совместительству, одноклассница. Мы часто ходим друг к другу в гости, продолжая дружбу наших мам. Они тоже когда-то учились вместе, а теперь вместе преподают. В той самой школе, где мы с Инкой учимся. Не знаю, как так у них получилось, но мы с ней даже родились в одном и том же роддоме с разницей всего в несколько часов. Я ближе к полуночи 23 июля, а Инка 24 июля рано утром.

Ну, так вот, сидим мы как-то у нее на кухне и рассматриваем почтовые марки из серии «60 лет Великого Октября». Потом мои любимые - с паровозами. Иногда на глаза попадается «Даная» Рембрандта, но пока только мельком. Без особого фанатизма. Паровозы пока интереснее. Разобравшись с марками, что-то рисуем. В буквальном смысле высунув язык. Потом переходим к Инкиной коллекции значков.

В какой-то момент, когда мы уже откровенно не знали, чем еще себя занять, возвращается с работы Инкина мама. Наталья Павловна. Оценив количество нерастраченной детьми энергии, предлагает нам неожиданную сделку. Дескать, если решите сто примеров в столбик, то я вам, мол, выкатываю банку сгущенки!

Сгущенка была жутким дефицитом. Равно как и все остальные деликатесы моего детства: консервированный зеленый горошек, вареная колбаса, гречка, тушенка. Сгущенка! Как много в этом звуке... Наверное, можно буквально по пальцам сосчитать все случаи, когда мне в детстве удавалось до нее добраться. Черная икра и та чаще была в холодильнике! В общем, я в тот момент даже и не поверил сразу Наталье Павловне. Ну, не может такого быть! И всего за каких-то жалких сто примеров на двоих!

Не проходит и часа, как мы с Инкой сидим и макаем свежим хлебом в пиалку со сгущенкой. Воистину непередаваемые ощущения! Просто необыкновенная халява! Для круглых отличников.


Рецензии