Фабрика Воображения. 6
Справа сидел улыбающийся Девон на кривоногой полосатой зебре.
- Ты когда-нибудь ездил на собаках?
- Я их даже ни разу не видел... Только на картинках.
- Значит, мама не покупала тебе щенка? У тебя не было собаки? - Девон нахмурился.
- Нет.
- В этом нет ничего страшного! - засветился улыбкой Девон. - Тебе невероятно повезло! Не каждый мальчик может прокатиться на самой настоящей скаковой собаке. Знаешь, это намного интереснее, чем на лошади. Это просто невероятно умная собака! Ты можешь называть её как угодно, но я бы посоветовал тебе имя Роза. Она к нему уже привыкла.
Роза повернула свою серую лохматую морду к Саше и как-то косо посмотрела на него.
- Чего это она на меня так смотрит?..
- Ты ей понравился. Кстати, моя зебра - Мелодия. Итак, просто возьми в руки повод, да, вот эту длинную верёвку... и немного потяни на себя.
Саша так и сделал, испытав при это странное чувство. Любой бы на его месте испытал странное чувство, сидя в седле на собаке, на которой вместо ошейника была уздечка.
Как только повод натянулся, Роза сделала пару шагов назад, при этом Саша чуть не выпал из седла.
- Спокойно, спокойно! Не пугайся! А теперь легонько стукни пятками Розе под бока.
Саша привстал в седле и сделал так, как сказал Девон. И собака сорвалась с места! Саша резко отклонился назад и снова чуть не вывалился из седла, но удержался. Девон, догоняя на своей Мелодии Сашу, кричал:
- Осторожно! Держись-ка за рожок на седле. Да, вот эта.. э... штучка на седле прямо перед тобой! Да, правильно! А теперь немного потяни повод на себя, чтобы Роза шла медленнее — рысью.
Саша потянул повод, и собака перешла на рысь.
- Всё, всё, хорошо. Видишь, в этом нет ничего страшно! Она сама знает, что делать! - улыбнулся Девон.
Вдруг Роза остановилась, изогнулась всем телом, подняла огромную заднюю лапу и принялась чесать мохнатый бок. Поводья вылетели у Саши из рук, и сам он уже почти висел в седле. Тут огромная серая голова с длинными серыми бровями и бородой повернулась к уже успевшему принять исходное положение Саше и проговорила человеческим голосом:
- Если честно, таких глупых всадников мне в жизни не приходилось видеть!
- Ну... э... извините... Я первый раз сижу в седле, тем более на собаке... - смутился Саша.
- Так вот запомни, малыш, только от тебя завит твоя жизнь, да и моя тоже. Так что не подведи!
- Э... как скажите, - тихонько сказал Саша и шёпотом обратился к Девону: - Почему ты не сказал, что это говорящая собака?..
Девон так же шёпотом ответил:
- А разве в этом есть что-то особенное? Я думал, ты уже привык к тому, что у нас тут всё говорящее... А вот, посмотри-ка туда, это наши Всадники! Скорее, подгоняй Розу! - Девон указал на горизонт, и его зебра, быстро перебирая короткими ножками, умчалась.
Саша неуклюже подпрыгнул в седле, и Роза тронулась с места гордой рысью. Лапы её мягко ступали по земле, хвост сзади весело мотался из стороны в сторону.
- Я, конечно, дико извиняюсь, но... я не совсем умею вами управлять... Не могли бы вы ехать немного побыстрее? - попросил Саша.
- Во-первых, я тебе не паровоз, чтобы ехать, а во-вторых, это тебе решать... - И вот уже ветер свистит у Саши в ушах: Роза несётся прекрасным галопом через пески, быстро сокращая расстояние до Девона на Мелодии и поднимая тучи пыли.
- Наконец-то догнал! - крикнул Девон, когда Саша на Розе поравнялся с ним. - Скорее, а то ведь улизнут! - И зебра вместе со своим седоком рванули вперёд ещё быстрее.
На этот раз Розу не пришлось упрашивать — она сама ускорилась и через некоторое время поравнялась с Мелодией.
И вот прямо перед Сашей и Девоном скачут два Всадника, пригнувшись к седлу и подгоняя своих чёрных лошадей кнутами. Это же как в книге! Как в кино! Саша и Девон – ковбои. Они скачут через прерию за невероятно опасными преступниками! И только они смогут их остановить, или умрут под колёсами поезда... Поезда? Погодите-ка, на картине не было поезда! Но вот он, мчится по рельсам, гудит, гремит, ревёт и будто бы кричит: «Не смейте подходить! Собью-у-у! Убью-у-у!»
- Откуда здесь поезд? - спросил Девона Саша, стараясь перекричать гул.
- Поезд? Готов поклясться, это подстроили Всадники, чтобы мы не смогли их догнать! Но мы-то хитрее их, пришпорь-ка Розу, мы сделаем по-хитрому! Тяни повод на себя, ударяй по бокам! Мы прыгаем!
Саша резко ударил Розе пятками по бокам, натянул повод и...
…Роза рванула вверх изо всех сил и оказалась на крыше поезда! Да, прямо на крыше несущегося через прерию поезда! Гул стоял невероятный, поезд сотрясался и будто бы старался скинуть с себя незадачливых блюстителей закона.
- Всё не так сложно! - донёсся до Саши сквозь гул голос Девона. - Давай за мной! - чёрно-белый зебриный круп и чёрно-белое пальто скрылись в густом сизо-жёлтом облаке пара, Саша развернул Розу и за Мелодией нырнул в туман.
Ничего не видно, кругом только пар... Но гул не исчез - Саша всё ещё на крыше поезда.
- Я их вижу... Беги за мной... – на мгновение клубы пара разошлись, и Саша снова увидел чёрно-белое пятно. Саша пришпорил Розу (и в который раз поймал себя на мысли, что выглядит это довольно странно). - Видишь этот люк? Прыгай! - послышался голос Девона откуда-то снизу, прямо из поезда.
Саша нагнулся и посмотрел под ноги собаки — действительно, люк, да какой огромный! Туда запросто влезла бы и лошадь!
Свидетельство о публикации №213072801462